Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Земельный кадастр РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Содержание

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .3

1. Понятие Земельного кадастра, история возникновения, значение . . 4

2. Теоретические основы государственного Земельного кадастра . . . 7

2.1 Земельный кадастр различных административных категорий

2.1.1 Земельный кадастр предприятий, организаций и учреждений

2.1.2 Земельный кадастр районов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .9

2.1.3 Земельный кадастр областей,краёв и республик . . . . . . . . . .11

2.2 Вопросы регистрации землепользователей . . . . . . . . . . . . . .12

2..3 Учёт количества и качества земель . . . . . . . . . . . . . . . . . .14

3 Бонитировка почв и качественная оценка земель . . . . . . . . . 17

3.1 Бонитировка почв

3.2 Качественная оценка земель . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

3.3 Организация рационального и эффективного использования земель с учётом Земельного кадастра . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .20

3.4 Земельный кадастр в зарубежных странах . . . . . . . . . . . . . . 21

заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26

использованная литература . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27

Введение

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Рациональное её использование является широкой комплексной программой, которая касается всех сторон организации сельскохозяйственного производства. Разработка этой проблемы требует тщательного изучения имеющихся земельных ресурсов, обоснования системы показателейи методов объективного анализа фактического уровня использо-вания земель и планирования его на перспективу,опре-деления на этой основе общих направлений и разрабо-тки системы конкретных мероприятий повышения плодородия почвы улучшения использования земель применительно к местным природноклиматическим и экономическим условиям.

Для обеспечения рационального использования земельных ресурсов 13 декабря 1968 года ведётся государственный земельный кадастр, содержащий совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Земельный кадастр включает регистрацию землепользований, учёт количества и качества земельных угодий, бонитировку почв и экономическуюоценку земель.

Государственный земельный кадастр имеет важное народнохозяйственное значение. Его данные служат для организации эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, правильного размещения и специализации сельскохозяйственного производства, а также для осуществления других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

Следовательно, земельный кадастр - это система государственных мероприятий по всестороннему изучению правового,природного и хозяйственного положения земель путем проведения регистрации землепользований, учёта количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель для организации их рационального использования в народном хозяйстве.

Материалы земельного кадастра широко применяются при решении многих вопросов, связанных с использованием земельных ресурсов. С помощью земельно-кадастровых данных можно определить место земельных ресурсов в составе национального богатства страны, устанавливать задания по повышению продуктмвности использования земельных ресурсов путем перевода земель из одной одной категории в другую, трансформации и улучшения угодий, мелиорации земель, борьбы с эррозией почв, кислотностью, засолением,заболачиванием земель, давать оценку экономической эффективности планируемых мероприятий.

В нашей стране проводились крупные исследования, большие опытные работы, в результате которых дано научное обоснование содержания земельного кадастра, официально закреплённое в “Основах земельного законодательства РФ, разработаны главные принципы и методы проведения земельно-кадастровых работ.

1.

Почвенные ресурсы страны представляют собой огромное народное богатство.Правильное их использование немыслимо без строго научного количкственного и качественного учета почв.Этой задаче служит составление и ведение земельного кадастра.

По “Почвоведению” под редакцией профессора И.С. Кауричева название кадастр происходит от французского cadastpe - регистрация.А по Т.П. Магазинщикову - от латинского capitastrum, означающем опись податных предметов.

Земельный кадастр - это совокупность достоверных и необходимых сведений о природном, хозяйственном и правовом положении земель. Государственный земельный кадастр РФ включает данные регистрации землепользователей, учета количества и качества земель, бонитировки почв и экономической оценки земель.

Первые попытки учета количества и качества земель проводились ещё при первобытно общинном способе производства. Однако тогда учёт был весьма примитивный и проводился в интересах общины. С появлением частной собственности на средства производства возникла необходимость в более тщательном учёте. Кроме частных собственников учёт вело рабовладельческое государство. Оно учитывало доходы от обложения налогами,контрибуциями, расходы на содержание армии и т.п. Объектом учёта постепенно становилась земля, которая уже в то время выступает как основное средство производства в сельском хозяйстве. При рабовладельческом строе как специальное земельное учётное мероприятие зарождается земельный кадастр, который продолжает развиваться при феодализме и особенно при капитализме.

Так в египте, во времена первых фараонов (4 тыс. лет до н. э) тщательно велись оценочные списки земель,подлежащих налогообложению. Оценку земель дважды в год проводили специальные таксаторы - чиновники фараона.

Земельный кадастр древнего рима (4 в до н. э.) представлял собой описание земельной собственности. В специальные реестры вносили сведения размере земельных участков, способе их обработки, качестве и доходности земелью На бронзовые таблицы наносили планы имений, их названия, границы и размеры землевладений. Там же приводили сведения о качестве земель и о самом хозяйстве.

В эпоху феодализма дальнейшее развитие получил внутри хозяйственный учёт, проводимый в целях управления и контроля за развитием помещичьего хозяйства.

Феодальное государство вело кадастр земли как средства производства для налогообложения. При феодализме в системе земельного кадастра возникает земельная регистрация, узаконивающая право частной собственности на землю.

Таким образом изучение земельных ресурсов и проведение земельного кадастра стало необходимостью с образованием государства и развитием налогообложения. В древнейшей форме земельного обложения размер налога устанавливался по площади земли. На определённом этапе наряду учётом количества начинают учитывать и качественное состояние земель, а впоследствие размер дохода, получаемого с земель различного качества.

Земельный кадастр России характеризуется длинной историей развития. Имея общую с западными кадастрами социальную природу он отличается своими спецефическими свойствами.

Первые описания земель в России появились ещё в 9 веке. Они касались главным образом монастырских и церковных земель служили основанием для наделения духовенства недвижимым имуществом, в частности землёй. Собирание данных о земле возникло также в связи со взиманием сборов и податей русскими князьями с покорённых ими племён.

Существовавший в 11 веке качественный учёт земель имел упрощённый характер. А первые переписи земель с характеристикой их количества и качества относятся к 12 веку.

Старейшие кадастровые документы - описания земель периода татарского ига. Первая татарская перипись была проведена в 1245 г., аповсеместная перипись русских земель - в 1273 г. Наряду с татарскими переписями описания земель вели русские князья, и земельно - кадастровыми документами в этот период являлись “Писцовые книги”.

В 16 веке для описания земель было создано специальное учреждение “Поместный приказ”. Но на протяжении 17 века в России происходит расшатывание писцового земельного кадастра. В интересах помещиков в налоговую систему вводятся чрезвычайные сборы, множество натуральных повинностей. В 1713 г. Указом Петра-1 вводится подушная подать. Качественный учёт земель и их оценка как основание для налогообложения утратили свое значение и по существу прекратились на длительный срок. В этот период большую роль играет количественный учёт земель.

Но в 1837 г. Министерство государственных имуществ приступило к разработке нового земельного кадастра. Был проделан большой объём работ по съёмке и определению размеров земельных участков, учёту их качества и оценки. Однако уже во второй половине 19 века, в связи с переходом к капиталистическому способу производства, возникла необходимость в новом земельном кадастре. . .

Важнейшее значение земельного кадастра заключается в том, что он необходим для организации наиболее полного, рационального и эффективного использования земель и их охраны, планирования народного хозяйства, размещения и специализации сельскохозяйственного рпоизводства, мелиорации земель и химизации сельского хозяйства, а также проведения других народнохозяйственных мероприятий, связанных с использованием земель.

Материалы земельного кадастра находят широкое пименение при межхозяйственном и внутрихозяйственном землеустройстве. Они используются при формировании землепльзований, размещении отделений и хозяйственных центров в совхозах, бригадных массивов и производственных центров в колхозах,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»