Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Избирательное право РФ

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


округов и избирательных участков, избирательных комиссий, составление списков избирателей, выдвижение кандидатов в депутаты и их регистрация, предвыборную агитацию, финансирование выборов, проведение голосования и установление результатов выборов.

Назначение выборов на федеральном уровне осуществляется разными органами: выборы Государственной Думы— Президентом Российской Федерации (п. «а» ст. 84 Конституции РФ), выборы же Президента РФ—Советом Федерации (н. «д». ст. 102 Конституции РФ). На региональном уровне — в субъектах Федерации — выборы депутатов представительных органов государственной власти и местного самоуправления, а также глав исполнительной власти назначаются представительными (законодательными) органами государственной власти субъектов РФ.

Избирательные округа. В зависимости от численности представительного органа власти и типа избирательной системы происходит и образование избирательных округов.

До 1993 г. выборы во всех республиках Союза ССР проводились по одномандатным избирательным округам. В 90-х годах были эксперименты избрания депутатов по многомандатным округам (включение в один бюллетень всех кандидатов в депутаты сельского Совета, а также избрание части народных депутатов СССР (1989 г.) по спискам от общественных организаций их руководящими органами.

Выборы депутатов в Государственную Думу (1993 г.) проводились по смешанной избирательной системе — на основе сочетания территориальных одномандатных округов (мажоритарная система) и пропорционального представительства но общефедеральному избирательному округу. При этом вся территория Российской Федерации в ее субъектах была разделена на 225 одномандатных округов. Эти округа должны были отвечать следующим требованиям: на территории субъекта Федерации должно было быть не менее одного округа, должно было соблюдаться равенство по числу избирателей и территориальное единство. Общефедеральный избирательный округ по выборам в Государственную Думу включал в себя всю территорию Российской Федерации. Депутаты по этому округу избирались по системе пропорционального представительства, т. е. не индивидуально, а в составе списков избирательных объединений (партий, движений и их блоков).

При выборах представительных (законодательных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в 1994 г. в основном была применена мажоритарная избирательная система относительного большинства, в трех субъектах Российской Федерации (Республика Марий Эл, Республика Тыва, Саратовская область) использовалась смешанная избирательная система. В 20 субъектах Федерации было образовано 110 многомандатных избирательных округов, в том числе три — общерегиональных округа (Ингушская Республика, Республика Калмыкия, Ненецкий автономный округ). В остальных субъектах Федерации образовывались только одномандатные избирательные округа.

При выборах Совета Федерации первого созыва (1993г.) образовывались двухмандатные избирательные округа на территории каждого субъекта Федерации независимо от численности избирателей.

Границы избирательных округов и число избирателей в каждом избирательном округе определялись соответствующей избирательной комиссией не позднее, чем за 60 дней до дня выборов.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей образуются избирательные участки. Последние образуются органами местного самоуправления по согласованию с вышестоящими избирательными комиссиями из расчета не более 3000 избирателей с учетом местных и иных условий и с целью создания максимальных удобств для избирателей не позднее чем за 45 дней до дня выборов. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» и избирательные законы субъектов Российской Федерации устанавливают правила образования избирательных участков и сроки с учетом временного пребывания избирателей в различных местах.

Списки избирателей — это избирательные документы, определяющие круг граждан, обладающих активным избирательным правом и проживающих на территории конкретного избирательного участка. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых по установленной форме органом, осуществляющим регистрацию и государственный учет населения, и главой местной администрации.

Для организации и проведения выборов представительных органов власти и местного самоуправления, а также высших должностных лиц государства и субъектов Федерации образуются избирательные комиссии. Они обеспечивают реализацию и защиту избирательных прав граждан. До выборов 1993 г. это были в основном органы общественного характера, деятельность большинства членов не носила постоянный характер. Ныне создается сеть избирательных комиссий субъектов Федерации во главе с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, действующих на постоянной основе. Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» определил следующие виды избирательных комиссий, осуществляющих организацию, подготовку и проведение выборов в Российской Федерации: Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, избирательные комиссии субъектов Российской Федерации, окружные избирательные комиссии, территориальные (районные, городские и другие) и участковые избирательные комиссии.

Полномочия и порядок деятельности избирательных комиссий устанавливаются федеральными законами и законами (нормативными правовыми актами представительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации.

Деятельность избирательных комиссий носит гласный и открытый характер, с широким участием в их работе кандидатов в депутаты, представителей избирательных объединений, средств массовой информации. Решения избирательных комиссий по вопросам их ведения носят обязательный характер для всех участников избирательного процесса, в том числе и для органов государственной власти и местного самоуправления. Решение избирательной комиссии, противоречащее федеральным законам или законам представительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, либо принятое избирательной комиссией с превышением установленных полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или судом.

Количественный состав избирательных комиссий в зависимости от их уровня колеблется от 7 до 15 членов.

Выдвижение кандидатов в представительные органы власти — одна из центральных стадий избирательного процесса, это этап, предопределяющий будущий состав депутатского корпуса. Новое избирательное законодательство внесло существенные моменты в процедуру выдвижения. Ныне право выдвижения кандидатов (или списков кандидатов) принадлежит избирательным объединениям и избирателям непосредственно, в том числе по месту работы и жительства.

Избирательное объединение — это общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах посредством выдвижения кандидатов, созданное и зарегистрированное в порядке, установленном федеральными законами (нормативными правовыми актами представительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации не позднее, чем за шесть месяцев до объявления дня выборов. Право выдвижения кандидатов в депутаты может принадлежать избирательным блокам, то есть союзу избирательных объединений, создаваемых ими для совместного участия на период проведения выборов. Избирательный блок регистрируется соответствующей избирательной комиссией. Партия, движение, общественная организация могут входить в состав лишь одного избирательного объединения. В случае вхождения в блок они уже не могут выступать качестве самостоятельного избирательного объединения.

В поддержку списка кандидатов, выдвинутых от избирательных объединений, собираются подписи избирателей в количестве, определяемом законами.

Выдвижение кандидатов непосредственно избирателями проводится путем сбора подписей под заявлением о выдвижении кандидата. Сбор подписей проводится по месту работы, в том числе в трудовых коллективах, и по месту жительства. Количество подписей избирателей, необходимое для регистрации кандидата соответствующей избирательной комиссией, также устанавливается законами. Для регистрации кандидатом (списков кандидатов) необходимо наличие заявления от самих кандидатов об их согласии баллотироваться по данному избирательному округу; представления избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, и установленное количество подписей избирателей в поддержку данного кандидата.

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» 1994 г. в отличие от прежнего российского законодательства установил, что кандидат в депутаты представительного органа государственной власти или органа местного самоуправления может быть зарегистрирован только в одном избирательном округе.

Законодатель определяет условия дополнительного выдвижения кандидатов и порядок обжалования в случаях отказа зарегистрировать кандидата (список кандидатов) соответствующей комиссией.

Кандидат в депутаты имеет ряд гарантий, обеспечивающих ему возможность эффективного участия в избирательном процессе: социально-экономических, организационных и юридических. Среди них — личная неприкосновенность кандидата в депутаты, право кандидата иметь определенное количество доверенных лиц, право бесплатного пользования на территории округа всеми видами общественного транспорта, кроме такси, а также право на неоплачиваемый отпуск на период предвыборной агитации.

Предвыборная агитация — это деятельность граждан РФ, общественных объединений, иных участников избирательного процесса по созданию и распространению информации, имеющей целью побудить избирателей принять участие в голосовании ЗА или ПРОТИВ того или иного кандидата, либо списка кандидатов.

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»