Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Избирательные системы и их функционирование в России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Казанский Государственный Технический Университет им. А.Н.Туполева.

Высшая школа бизнеса “Арго”

По дисциплине:

Современные социально – политические проблемы

На тему: “Избирательные системы и их функционирование в России”

Выполнил: студентгр.6321

Ахметнуров А.И.

Приняла: Кабанова Л.К.

КАЗАНЬ – 2004.

Формирование избирательной системы в современной России относится к началу 90-ых годов. Первые демократические выборы в России состоялись летом 1991г., ещё в период существования СССР. В президентских выборах, состоявшихся 12 июня 1991г., из шести претендентов уже в первом туре победу одержал Б.Н.Ельцин. Получив 57% голосов, он стал первым президентом России. Однако некоторые демократические нововведения были применены ещё в период выборов народных депутатов СССР в 1989г., а также в ходе избирательной кампании по выборам народных депутатов РСФСР и местных Советов. Именно с этими выборами связано образование первых предвыборных блоков, а также заметное расширение круга субъектов, выдвигавших кандидатов в депутаты.

Не отвергая значение сделанного в конце 80-ых годов и самом начале 90-х годов, следует же отметить, что принципиально новый шаг в формировании новой избирательной системы в России был сделан осенью 1993г. Именно тогда по Указу Президента Б.Ельцина «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» от 21 сентября 1993г. №1400 был распущен действующий Верховный Совет и Съезд народных депутатов и назначены выборы российского парламента – Федерального Собрания.

Выборы в Государственную Думу – нижнюю палату Федерального Собрания были назначены этим же Указом на 12 декабря 1993г. Несколько позднее, 11 ноября 1993г., был издан Указ Б.Ельцина о проведении 12 декабря 1993г. Одновременно с выборами в Государственную Думу также выборов в верхнюю палату парламента – Совет Федерации.

В промежутке между этими двумя вехами реформы избирательной системы было принято решение о начале преобразования местного самоуправления. Оно проводилось в соответствии с Указом Президента Б.Ельцина «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» от 26 октября 1993г. По этому указу органами местного самоуправления в городах, сельских посёлках и других населённых пунктах вместо распускаемых Советов народных депутатов становились выборные и другие органы местного самоуправления – собрание представителей (дума, муниципальный комитет и т.п.), глава местного самоуправления (глава администрации, мэр, староста и др.).

Так Россия перешла от Советов к новым органам законодательной власти, избираемым на основе альтернативности и конкурентной борьбы между различными политическими силами.

Несмотря на то, что наиболее важные решения по реформированию избирательной системы России были приняты осенью 1993г., этим временем период реформ не ограничивается, а охватывает 1993-1995гг. Но если в самом начале эта система формировалась в соответствии с указами Президента Б.Ельцина (например, «Положения о выборах депутатов Государственной Думы» в 1993г. или « Положения о выборах Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» в 1993г., исходивших от Б.Ельцина), то в последующем – уже на основе федеральных законов. Прежде всего таких, как «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» (принят Государственной Думой 21 апреля 1995г. и одобрен Советом Федерации 4 мая 1995г.), «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (принят Государственной Думой 9 июня 1995г. и одобрен Советом Федерации 15 июня 1995г., подписан Президентом 21 июня 1995г.), «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», «О референдуме в Российской Федерации».

В основе этих законов и соответственно в основе избирательной системы лежат следующие конституционные принципы: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; свобода предвыборной агитации; равенство прав кандидатов при проведении избирательной кампании.

В соответствии с Конституцией РФ (ст.81) и федеральным законом президент России избирается на выборах по единому федеральному округу, включающему всю территорию страны. Федеральное Собрание формируется раздельно по палатам и по различным правовым нормам. В Государственную Думу сроком на четыре года избираются 450 депутатов, из них 225 – по одномандатным округам (один круг – один депутат) и 225 – по федеральному избирательному округу, пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты (называемые нередко партийными списками), выдвинутые избирательными объединениями и избирательными блоками (ст. 95-101 Конституции РФ).

Если одна часть представительного органа избирается по мажоритарной системе, а другая – по пропорциональной, то это означает, что данный орган формируется по смешанной избирательной системе, а в стране практикуется смешанный или, иначе говоря, комбинированный тип избирательной системы. Именно по этой системе формируется Государственная Дума РФ, и именно эта система используется в нашей стране.

В чём смысл и преимущества этой системы? И почему именно она, а не другая применяется в России? Смысл её заключается в том, чтобы выявить наиболее значимые и важные для общества и государства политические фигуры и силы и, создав им условия для работы, способствовать их избранию в представительный орган, будь то парламент страны, автономной республики, края или области. Основное преимущество (в идеале) такой системы состоит в том, что по мажоритарному принципу в депутаты избираются, как правило, наиболее известные, популярные и значимые для той или иной части населения или жителей избирательных округов личности, которые однако, не всегда оказываются самыми подготовленными в профессиональном отношении.

Что же касается пропорционального принципа, то преимущество его (опять-таки в идеале) состоит в том, что по нему в органы представительной власти избираются наиболее значимые и популярные общественные силы. Однако с помощью этого принципа выявляются не только наиболее авторитетные среди избирателей на конкретный момент времени политические силы, но и их программы, что позволяет властям распознавать также наиболее значимые общественные интересы и, ориентируясь на них, реализуя их, определять направление развития страны.

Указанные преимущества позволяют сделать вывод, что смешанную систему следовало бы сохранять, тем более, что те, кто выступает за её изменение, отстаивают диаметрально противоположные позиции: одни доказывают необходимость отказаться от мажоритарного принципа, а другие – от пропорционального. И опыт, накопившийся за время выборов трёх составов Государственной Думы, также подтверждает, что смешанная система достаточно эффективна и сбалансирована. В подтверждение сошлёмся на данные, характеризующие общую картину выборов в Государственные Думы 1993, 1995 и 1999гг. Выглядят эти данные следующим образом:

· в выборах 1993г. участвовали 13 партий, блоков и объединений, из которых восемь преодолели 5 – процентный барьер (ЛДПР, «Выбор России», ПРЕС, «Женщины России», «Яблоко», ДПР, АПР и КПРФ);

· В выборах 1995г. участвовали уже 43 силы, из которых лишь 4-ре преодолели 5 – процентный барьер (ЛДПР, «Яблоко», НДР и КПРФ);

· В выборах 1999г. приняли участие 28 политических сил, шесть из которых преодолели 5 – процентную ставку («Яблоко», «Единство» («Медведь»), «Блок Жириновского», «Отечество – вся Россия», КПРФ и «Союз правых сил».

Иллюстрация к приведённым данным табл. 1.

На эффективность и сбалансированность смешанной системы выборов указывают и выводы ЦИК, который в одном из своих обобщающих докладов в октябре 2000г. отмечал, что применяемая в России система выборов прошла проверку на конституционность и позволяет отражать электоральные предпочтения граждан страны. Именно поэтому, несмотря на многочисленные попытки изменить систему выборов в Государственную Думу, основные принципы её формирования сохранены и в новом Законе «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», принятом Государственной Думой 2 июня 1999г., одобренном Советом Федерации 9 июня 1999г. и подписанном Президентом РФ Б.Ельциным 24 июня этого же года.

Наряду с устоявшимися и ставшими привычными нормами и положениями, в Законе 1999г. появились и новые. Наиболее важные среди них следующие: число подписей в поддержку выдвижения отдельных кандидатов или федеральных списков кандидатов резко увеличено, за исключением случая внесения избирательного залога. Для отдельного кандидата это число должно быть не меньше 1% от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа. Однако в случае проведения досрочных выборов это число

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»