Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Избирательные системы и их функционирование в России

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

противоречащими Конституции РФ.

Главы столиц и административных центров РФ могут быть отстранены от должности только лишь президентом страны и только в случае совершения или противоправных действий, установленных судом.

И реформа Совета Федерации, и изменения в системе местного самоуправления, дополненные введением семи федеральных округов во главе с назначаемыми полномочными представителями президента, направлены на повышение уровня и эффективности управления страны, создания в ней единого правового поля.

Чтобы не отстранять губернаторов и других руководителей исполнительных органов страны от решения общегосударственных задач Указом Президента РФ В.Путина от 1 сентября 2000 г. был образован Государственный совет РФ, являющейся, как говорится в ст.1 Положения о нем, “совещательным органом, содействующим реализации полномочий главы государства по вопросам обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти”. Представителем Госсовета является президент страны, а членами - по должности высшие должностные лица (руководители высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ.

Для решения оперативных вопросов формируется президиум Госсовета в составе семи его членов. Персональный состав президиума определяется Президентом РФ и подлежит ротации один раз в полгода.

Задачи, состав и организация, а также порядок работы Госсовета определяются Положением об этом органе, утвержденным Указом Президента РФ от 1сентября 2000 г.

Первое заседание Госсовета состоялось 29 сентября 2000 г. На нем обсуждались вопросы регламента самого Госсовета и его Президиума, Концепция бюджета на 2001 год и принципы межбюджетной политики.

И реформа Совета Федерации, и изменения в системе местного самоуправления, и создание Госсовета – все это свидетельствует о том, что избирательная система в современной России еще не устоялась и находится в состоянии перманентных преобразований, направленность которых зависит в значительной мере от политической воли высшего руководства страны.

Эти преобразования, судя по всему, будут продолжаться и в последующие годы.

Список литературы:

1. Федеральный закон “Об основных гарантиях избирательных прав Российской Федерации” // Политика и право. Хрестоматия для учащихся общеобразовательной школы. Екатеринбург. 2003 г. С. 26-30.

Белоцерковский В.А. При нынешней избирательной системе в России демократии не будет. // Независимая газета. М. 2001 г. 2 ноября. C.1.

Любарский К.А. и Собянин А.Е. Фальсификация – 3 // Журнал “Новое время” №15, М. 2001 г. С. 6-13.

Мостовщиков В. Выборы 1999 года: проблемы, перспективы, решения.

//Областная газета. Екатеринбург. 1999 год. 20 января. С.4.

Размустов В.Б. История принятия закона о выборах в Думу. // Независимая газета. М. 2001 г. 29 ноября. С. 1-3.

Слизинов С.А. и Усольцева А.Е. От выборов до выборов: прокурорская практика.

//Журнал “Законность”. М. 1999 г. №6. С.18-22.

Чугаев С .П. Электронная система “ВЫБОРЫ” не исключает манипуляции с выборами в России. // Известия. 2002 год. 10 февраля. С.1-2.

Шилобод М.И. Партийные системы. // Политика и право. М. “Дрофа” 2002 г.

С. 258-261.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»