Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Источник права как категория юридической науки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Курсовая не читалась преподавателем полностью даже перед защитой, так что могут быть неточности. Извините.

Вариант №1 (Который сдавался преподавателю перед защитой).

Содержание:

Введение.

Глава 1. Общетеоретическое понятие источника права.

1.1. Сущность понятия источника права.

1.2. Соотношение понятий источника и формы права.

Глава 2. Соотношение материальных, идеальных и формально-юридических источников права.

2.1. Материальные источники права.

2.2. Идеальные источники права.

2.3. Формально-юридические источники права.

Заключение.

Библиография.

Введение.

Право играет едва ли не главную роль в жизни общества, связавшего свою жизнь с государством. Несомненно, что появления права как регулятора общественных отношений было вызвано потребностью времени. Для наилучшего понимания таково феномена общественных отношений необходимо исследовать его источники, именно эту тему я выбрал для написания своей курсовой работы. Она мне показалась интересной, актуальной и неоднозначной.

Действительно, вопрос исследования понятия «источник права» является достаточно проблемным для всей юридической науки, что выражается в многочисленных спорах и диспутах о сущности понятия «источник права», его взаимоотношении с другими категориями теории государства и права и о его роли в осмысление самого понятия «право».

Структуально работу целесообразнее нам показалось разделить на две главы. В первой рассматривается сущность понятие источника и его соотношение с понятием формы права. Во второй же главе детально рассматривается понятие источника права в материальном, идеальном и формально-юридическом плане, их соотношение, что наилучшем образом способствует осмыслению самого понятия «источник права».

В данной работе не ставится сверхзадач по формулированию новых определений источника права. Наша цель скромнее - рассмотреть и упорядочить накопленный правовой мыслью опыт в этой сфере, систематизировать научный массив, оптимизировать правовое пространство для дальнейшей деятельности, подготовить плацдарм для скорого форсированного удара по правовой неграмотности, оказывающей пагубное воздействие, в рамках современной нравственной незрелости, на общественные отношения. Возможно, в некоторых вопросах нами были обозначены новые моменты и взгляды на существующею проблематику.

Для удобства изучения темы, в определённых местах курсовой работы внимание акцентировалось на российской правовой действительности, её правовой базе, имеющей многовековую историю и неопределённые перспективы развития в период становления новых общественных отношений и экстраординарной активности протекания метаморфозных преобразований в праве. Но и мировая обстановка в проекции исторической прямой не была забыта нами.

Не малый вклад в мою работу был внесён благодаря использованию научного опыта и трудов учёных прошлого и настоящего.

Вопросу изучения источников права посвящена обширная научная литература как в России, СССР, так и за рубежом. Следует отметить существенный интерес ученых к этой теме в своих исследованиях, что свидетельствует о научной актуальности данной проблемы. Однако отсутствие современной общетеоретической проработки не способствовало уяснению вопроса. В своей работе я основывался на научных статьях периодических изданий, что обусловливается наилучшем динамизмом отражения стремительно меняющихся общественных отношений, актуальностью вопросов, рассматриваемых авторами публикаций, и адекватностью их трудов окружающей действительности. Нами переработан огромный массив публикаций, авторами которых являлись: Богдановская И.Ю., Бошно С.В., Дихтяр А.И., Иванов В.В., Калинин А.Ю., Комаров С.А., Марченко М.Н., Смиронов Л.В. и другие. Литература в основном нами использовалась только справочная и общетеоретическая.

В данной работе мы попытались рассмотреть понятие «источник права» со всех возможных ракурсов, вникнуть в его суть и сущность, понять его первоосновы. Для достижения поставленной цели мы абстрагировались от любых идеологических учений и доктрин, хотя, некоторые были рассмотрены в нашей работе как источники права, вооружились всеми возможными методами познания.

Глава 1. Общетеоретическое понятие источника права.

1.1. Сущность понятия источника права.

Будучи одним из фундаментальных понятий теории права, источник права сам по себе и в соотношении с другими, сопредельными категориями и понятиями, имеет большое теоретическое и практическое значение. Именно по этому сначала римские юристы, а затем и последующие поколения правоведов неизменно уделяли ему повышенное внимание.

Решение вопросов о понятии источника права не является для отечественных и зарубежных авторов делом вчерашнего, а тем более - сегодняшнего дня. Еще в начале XX в. И.В. Михайловский писал, что термин «источник пра­ва» до сих пор еще понимается различно, и по поводу его ведутся споры.

Между тем эти споры основаны на недоразумении, нет ничего проще устранить эти недоразумения и согласиться на счет общего понимания термина, которым столь часто пользуется наука. В сущности почти все ученые одинако­во понимают «источники права» как факторы, творящие право, а разногласия начинаются только при решении вопроса, что должно считаться правотворящими факторами. При этом одни говорят, что это - объективные условия данной среды, другие - что это высший этический закон, тре­тьи - что это психические переживания личности, четвертые - что это те формы, в которые облекается высшим внешним авторитетом известное содержание.

Споры о понятии источника права периодически возникали и продолжают возникать. Констатируя данный факт, можно сказать, что данное понятие принадлежит к числу наиболее неясных в теории права. Не только нет общепринятого определения этого понятия, но даже спорным является самый смысл, в котором опре­деляются слова «источник права». И по сей день, в отечественной юридической науке отсутствует относительно единое определение этого термина.

Это свидетельствует помимо всего прочего о том, что мы имеем дело со сложным, многосторонним и весьма неоднозначным яв­лением, не отличающемся гносеологической однородностью своей сущности, обозначаемым термином «источник права».

Несколько не умоляя доходчивости и красоты великого и могучего русского языка, можно отметить, что неоп­ределенность понятия и термина «источник права» нередко возника­ет из-за присущей ему некоторой омонийности, то есть наличия в его составе слов, отличающихся в большей или меньшей степени по смыслу, но одинаково звучащих и пишущихся. Эта его черта даёт дополнительные художественные возможности его пользователям, шанс воспользоваться игрой слов или выразительностью эпитета в пылу жаркого спора, но, вместе с тем, приводят к незначительным затруднениям при рассмотрение перечня некоторых научных и бытовых вопросов. В частности приходится привязывать к определениям дополнительные «приставочные слова», помогающие раскрыть наилутьшем образом их контекстный смысл. Именно в этой ситуации оказался автор этой работы и все те, кто так или иначе сталкивался либо сталкивается с этим вопросов.

Анализируя сложившиеся в отечественной и зарубежной научной литературе представления об источнике права - его понятии, сущности, содержании и назначении, можно заявить о том, что источник права, как и само право, непозволительно опреде­лять лишь в одном каком-либо аспекте, однозначно. Это будет не­полное, одностороннее его определение и несколько искаженное о нем представление.

Так в юридической науке под источниками права понимают: а) деятельность государства по созданию правовых предписаний; б) конкретные исторические памятники, которые когда-то имели значение действующего права. О таких правовых памятниках как об источниках права говорят, когда пользуются в исследованиях Corpus juris civilis, Руссой Правдой и т.п.; в) материалы, положенные в основу того или иного законодательства. Этот смысл источника права используется тогда, когда констатируется, например, что римское право послужило источником при подготовке германского Гражданского кодекса или что труды учёного Потье использовались при разработке Кодекса Наполеона; г) силы, творящие право; например, источником права считают волю Бога, волю народную, правосознание, идеи справедливости, свободы, равенства, братства, государственную власть; д) священные книги и предписания, религии, вероучения как мето- или до-право и как источник права теократических, клерикальных и, даже, светских государств; е) мораль и нравственность; ё) общечеловеческие принципы и гуманизм; ж) определённое стечение обстоятельств, сложившиеся в обществе; з) политические установки, теории и доктрины; и) судебную и юридическую практику; й) обычай; к) правовой договор; л) судебный и административный прецедент; м) нормативный акт - и это не весь список источников права, мной перечислены самые важные и существенные.

Источник права как явление и отражающее его понятие следует рассматривать, что традиционно и делается в юридической литера­туре, одновременно с разных позиций. Во-первых, и прежде всего, с этимологической стороны, с точки зрения общепринятого «расхо­жего» представления об источнике - о его понятии и содержании как таковых.

Обратившись к отечественным и зарубежным толковым слова­рям, можно констатировать, что под источником в этимологическом смысле понимается: а) то, из чего берется, черпается что-либо; то, что дает начало чему-либо, служит основой для

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»