Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Местное самоуправление

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Петрозаводский Государственный Университет

Реферат

Местное самоуправление

Выполнила: студент III курса специальности «Финансы и кредит»

IV группы

Пупкина Т.Н.

Руководитель: доцент Петрозаводского ГУ

Старченко О.П.

Петрозаводск 1999

ПЛАН РЕФЕРАТА

Введение……………………………………………………………………..

1. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ РАБОТЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ……………………………………………………….

1.1 Формирование органов местного самоуправления……………

1.2 Организационные формы осуществления местного самоуправления…………………………………………………………….

2. СТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ КАРЕЛИЯ…………………………………………………..

2.1 Принципы местного самоуправления в Республике Карелия…..

2.2.Правовые основы местного самоуправления в Карелии………..

2.2.1.Законодательство Республики Карелия, регулирующее выборы в органы местного самоуправления…………………………..

2.2.2. Территория местного самоуправления………………………….

2.3. Совет как высший представительный орган местного самоуправления……………………………………………………………..

2.4 Полномочия главы местного самоуправления……………………

3. ФОРМЫ И ПРИНЦИПЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, СТРУКТУРА ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

В г.ПЕТРОЗАВОДСКЕ……………………………………………………...

4. ИЗ ОПЫТА МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ

КАРЕЛИЯ………………………………………………………………….

Заключение…………………………………………………………………..

Список литературы………………………………………………………… Стр.

2

3

3

7

10

10

11

11

11

11

12

14

16

21

22

ВВЕДЕНИЕ

В условиях углубляющейся социально-экономической реформы возрастает роль местного самоуправления как фактора демократизации общественной жизни, необходимой предпосылки становления гражданского общества. Сейчас становится все более очевидным, что с имеющимися многочисленными проблемами наше общество не справится, если не будет подлинного местного самоуправления, развитие которого имеет большое практическое значение для решения задач, связанных с организацией территориального управления. Местное самоуправление является важнейшим элементом конституционного строя демократических стран. Оно представляет собой ту специфическую "ветвь власти", которая, с одной стороны, участвует в осуществлении воли государства, а с другой - наиболее полно учитывает интересы населения. Органы местного самоуправления укрепляют государственную власть, делая ее более гибкой и эффективной. они наиболее доступны для людей, максимально приспособлены к использованию ресурсов для удовлетворения потребностей населения .Местное самоуправление способствует формированию гражданского самосознания. Объединяя усилия людей для решения локальных проблем, оно является важным условием обеспечения социального мира.

Развитие местного самоуправления - необходимая предпосылка для сохранения социокультурных комплексов. Оно воспитывает чувство любви к родному краю, оберегает культурные традиции, скрепляет население прочными духовными узами.

У России свой менталитет, своя политическая культура, поэтому мы обязаны обустраивать свое государство исходя из глубинных корней общественного развития и традиций нашего народа.

1. СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И МЕТОДЫ РАБОТЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

1.1 Формирование органов местного самоуправления

Местное самоуправление -форма народовластия, обеспечивающая организацию деятельности населения для самостоятельного и под свою ответственность решения вопросов местного значения. Местное самоуправление организуется в городах, районах, поселках и других территориях.

Правовую основу организации местного самоуправления составляют: Конституция РФ; федеральное законодательство, регулирующее вопросы местного самоуправления; областное законодательство; уставы (положения) о местном самоуправлении.

Экономическую основу местного самоуправления составляют: природные ресурсы (земля, ее недра, воды, леса, растительный и животный мир); движимое и недвижимое имущество, входящее в состав муниципальной собственности; средства местного бюджета; государственная собственность, переданная местному самоуправлению для осуществления отдельных государственных функций; иная собственность, служащая источником получения доходов местного самоуправления и удовлетворению потребностей населения соответствующей территории.

Финансовую основу местного самоуправления составляют средства местного бюджета, внебюджетных и валютного фондов; средства на компенсацию дополнительных расходов, возникающих в результате решений, принятых органами государственной власти; получаемые кредитные ресурсы, дотации и субвенции от органов государственной власти , а также средства органов территориального общественного самоуправления.

Основными принципами организации местного самоуправления являются:

принадлежность права на самоуправление населению в границах населенных пунктов, территорий и их ассоциаций;

наличие достаточных собственных материально-финансовых ресурсов;

организационная обособленность органов местного самоуправления от органов государственной власти;

законность в организации и деятельности местного самоуправления;

многообразие форм организации местного самоуправления и самостоятельное определение населением структуры органов местного самоуправления;

выборность органов местного самоуправления; ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением и государством за надлежащее исполнение своих функций;

Гарантии местного самоуправления заключаются в следующем:

полномочия местного самоуправления не могут быть изъяты или ограничены в одностороннем порядке органами государственной власти; органы местного

самоуправления имеют право на судебную защиту законных прав и интересов местного самоуправления;

никто не вправе вмешиваться в осуществление деятельности местного самоуправления, в том числе принимать акты, ограничивающие его компетенцию;

правовые акты ОМС1, принятые в пределах их компетенции, обязательны для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и гражданами.

Для реализации представительных ,исполнительных и распорядительных функций население образует выборные и другие органы местного самоуправления и наделяет их в соответствии с законодательством соответствующими полномочиями для решения вопросов местного значения.

Выборными органами МС1 в городах, районах и других поселениях могут быть городские, районные, сельские (поселковые) Собрания (Советы).

Другими органами МС могут быть администрации соответствующих территорий, образуемые в соответствии с уставами муниципальных образований.

Сущность отношений органов МС с предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися в муниципальной собственности состоит в следующем:

Органы МС определяют цели, условия и порядок деятельности предприятий, учреждений и организаций, находящихся в муниципальной собственности;

осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию (услуги);

утверждают их уставы, назначают и увольняют руководителей данных предприятий,

заслушивают отчеты о их деятельности.

Органы МС содействуют развитию предпринимательской деятельности на подведомственной территории.

Органы МС не вправе устанавливать ограничения на ввоз и вывоз продукции и товаров за пределы соответствующей территории либо иные ограничения хозяйственной деятельности за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

По вопросам, не входящим в компетенцию органов МС, их отношения с предприятиями,

не находящимися в муниципальной собственности, а также с физическими лицами строятся на основе договоров.

Органы местного самоуправления вправе:

Передавать находящееся в муниципальной собственности

объекты во владение и использование (постоянное или временное), сдавать их в аренду, продавать, отчуждать в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством и правовыми актами представительного органа.

Распоряжаться средствами местного бюджета, внебюджетными и валютными фондами.

Самостоятельно устанавливать внешнеэкономические связи.

Создавать совместные предприятия по выпуску товаров народного потребления и оказанию услуг населению, организовывать приграничную торговлю.

Пользоваться на договорных началах кредитами на производственные и социальные цели.

p>

Выпускать

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»