Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Норма права

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Национальная юридическая академия Украины имени

Ярослава Мудрого

КУРСОВАЯ РАБОТА

по теории государства и права на тему:

«НОРМА ПРАВА»

Выполнил:

студент группы №19 I курса

Бондаренко А. С.

Харьков 2003

План

Понятие и признаки нормы права

Структура норм права

Основные виды норм права

Норма права в статьях нормативного акта. Способы изложения правовых норм в статьях нормативных актов

Заключение

Порядок и мера удовлетворения личностных потребностей, поскольку человек живет в обществе – нормируется. Удовлетворение человеческих потребностей оказывается возможным лишь благодаря тому, что они признаются обществом. Таково значение норм человеческого общежития, важнейшей разновидностью которого в условиях цивилизации становятся нормы права, которые характеризуются прежде всего широким социальным аспектом. Сюда входят вопросы общественной детерминации, сущности, содержания определения, слатификация и т.д. Норма права является субъективным фактором социальной действительности, плодом человеческого разума и воли. Именно живая человеческая деятельность движимая реальными потребностями и интересами людей, порождает нормы права.

Право в пределах каждой страны образует целостное системное образование отличающееся чертами органичности. Норма права – это начальная клеточка этого образования. Ее следует рассматривать как первичный, исходный элемент всей правовой системы. Но в это же время каждая из норм не может изображаться в качестве «права в миниатюе; полного, исчерпывающего выражения всех его качеств и характеристик. Юридическая норма – это уровень микроструктуры права, на котором в основном проявляются особенности его технико-юридического, конструктивного содержания.1

Слово «норма обозначает «правило, коему должно следовать во всех подобных случаях, образец или пример»2. Но не всякое правило поведения людей является правовой нормой. В обществе

1. Алексеев С.С. Общая теория права 1981 г.

2. Даль В. Толковый словарь 1955 г.

дейтсвуют разного вида правила социального поведения – обычаи, нормы морали, нормы общественных организаций и др. От этих правил правовая номра отличается прежде всего тем, что она представляет собой веление государства. В какой словесной формулировке ни выражалась правовая норма в тексте закона, указа либо иного нормативного акта – в форме дозволения совершить какое-то действие, все равно это повелительное предписание государства о том, как, каким образом могут или должны действовать люди в определенных случаях. Это правило исходит от государства в том смысле, что оно признано государством и, следовательно, выражает государственную волю, представляет государство, опирается на его мощь.

Нормы права устанавливаются (санкционируются) компетентными органами государственной власти и управления (Верховным советом, кабинетом министров и т.п.). Иногда Создаются путем санкционирования государственными органами норм, установленных какими-либо общественными организациями.

Известное распространение получило принятие правовых номр общественными организациями по специальному уполномочию государства, например профсоюзам в области государственного социального страхования.

Правовые нормы представляют собой формально – определенные правила поведения. Формальность заключена во внешнем оформлении и закреплении содержания правовых норм в статьях нормативных актов, а определенность – в том, что в содержании правовых норм четко четок фиксирует какие юридические права и обязанности могут возникать на их основании, даны точные формулировки. При этом законодатель отвлекается от второстепенных, незначительных индивидуальных особенностей, конкретных ситуаций и поведение людей.

Каждая норма права устанавливается в соответствии с господствующими в обществе политическими и правовыми взглядами по поводу определенных общественных общественных отношений, которые конкретно существуют в реальной жизни. Устанавливаются именно для этого, чтобы воздействовать соответствующим образом в соответствующих целях на эти отношения, установить в них желаемый порядок.

Содержание конкретного правила поведения, выражаемого том или ином законе, составляет осознанное представление индивидов о существующих общественных отношениях определенного вида и их стремление оказать в соответствии с собственными интересами обратное воздействие на эти отношения. Это воздействия государство оказывает прежде всего тем, что указывают в правовой норме на обстоятельства, при которых она используется, и определяет участников данных отношений, их взаимные субъективные права и обязанности, а также неблагоприятные последствия, которые могут наступить в случае неисполнения указанных обязанностей.

Регулирование правом общественных отношений отношений – весьма сложное и многогранное явление. Оно включает также определение того, каков правовой режим соответствующих материальных и духовных ценностей и благ, какое юридическое значение имеют конкретные действия субъектов права, какие учреждения действуют в государстве и как они устранены, что означает то или иное юридическое понятие.

Поэтому в системе социальных норм в целом нормы права занимают ведущее место, обладают высокой ценностью, поскольку назначение права состоит в том, что оно служит основной регулирования практически всех сторон жизни общества. «Нормы право, – отличает М.Н. Кулажников, – регулируют общественные отношения с такой определенностью, с какой не (моральные) могут регулировать их не моральные) могут регулировать их не моральные, не другие виды социальных норм».

Регулировать – это основное правовых норм, которое подчинено иди обеспечения устойчивости в общественных отношениях.

Анализируемые нормы выражают волю народа и государства и потому, как правило, соблюдается в добровольном порядке. Вместе с тем они охраняются принудительной силой государства. Эта охрана состоит в том, что право предусматривает возможность применения компетентными органами (прокуратурой, судом, органами внутренних дел)мер государственного принуждения в случаях несоблюдения правовых норм. В этом также участвуют общественные организации (профсоюзы, товарищеские суды и т.д.)

Нормы права – общеобязательные правила. Т.е., во первых представляют собой правила поведения общего характера. Юридическая норма рассчитана не на какой-либо конкретный случай или обстоятельства, а на тот или иной вид случаев, обстоятельств и тем самым на определенную категорию общественных отношений. В ней даются общие, типичные варианты поведения людей, которые наиболее полно и последовательно отвечают интересам общества.

Общий характер означает также, что она рассчитана на свое осуществление всякий раз, когда на лицо обстоятельства, предусмотренные данной нормой, что она не прекращает свое действие после однократного применения, а действует постоянно и непрерывно. Например, под действие Уголовного Кодекса попадают как все уже совершенные преступления определенного вида, так и возможно будущие деяния, соответствующие признакам той или иной нормы. Именно в силу этих свойств правовая норма выступает единым масштабом человеческого поведения.

Следует заметить, что в отличие от нормы права, так называемый правовой акт (например, приговор суда по конкретному делу), основываясь на норме, разрешает тот или иной конкретный случай, имеет разовое значение, касается индивидуально-определенных лиц.

Кроме индивидуальных актов от норм права следует отмечать и ненормативные акты общего характера. Нои создают целую серию правоотношений, в их исполнении участвуют многие субъекты права, но они исчерпываются однократным использованием (например, Указ президента об амнистии; приказ министра обороны Украины об увольнении из состава Вооруженных сил, лиц, отслуживших положенный срок службы и т.п.)

Во-вторых, нормы права обязательны к исполнению всеми лицами независимо от их желания, однако это еще не означает, что любая норма права обязательна к исполнению каждым. Есть нормы, которые обязательны не для всех лиц, а только для проживающих на определенной территории или для работников определенного ведомства. Так нормы права, устанавливающие льготы работникам угольной промышленности, естественно, не могут применяться в сельском хозяйстве. Но от этого они не утрачивают общеобязательности, ибо остаются правилами поведения общего характера, обязательными для тех работников угольной промышленности, которые окажутся в условиях, предусмотренных данными нормами.

Другими словами, общеобязательность нормы права означает обязательное выполнение ее предписаний каждым субъектом, оказавшимся в условиях, предусмотренных данной нормой.

Норма права выражает высшую, в известном смысле, нормативность, которая присуща праву. Это связано непосредственно с государственно-властной природой права, и тем, что право представляет собой институционные образования, выражающие существенное совершенствование социального регулирования и в соответствии с социально-классовыми особенностями данного строя – прогресс в поступательном движении духовной жизни общества, действия специфических правовых закономерностей. Правовая норма призвана отражать все стороны нормативного содержания, то есть всего того, что относится к непосредственно социальным правам, а через них к экономическому базису, политическому

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»