Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Норма права

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


характеру правил поведения подразделяются на обязывающие, запрещающие и управомочивающие.

Обязывающие нормы устанавливают обязанность совершать определенные активные действия.

Запрещающие нормы устанавливают обязанность не совершать запрещенные действия. В отличие от обязывающих они требуют воздерживаться от совершения тех или иных действий.

Управомочивающие нормы предоставляют участникам общественных отношений права на совершение определенных положительных действий.

Кроме, того существуют специализированные предписания, которые, в отличие от регулятивных и охранительных имеют дополнительный характер. Они не являются самостоятельной нормативной основой для возникновения правоотношений. При регламентировании общественных отношений они как бы присоединяются к регулятивным и охранительным предписаниям, образуя в сочетании с ними единый регулятор. Специализированные предписания ограничиваются друг от друга в зависимости от того, какую функцию они выполняют в процессе правового регулирования. По этому критерию их можно подразделить на четыре основные разновидности: а) общезакрепительные (конститутивные); б) дефинитивные; в) декларативные (целеустановительные); г) коллизионные нормы.

Общезакрепительные (конститутивные) нормы закрепляют, фиксируют в обобщенном виде определенные состояния общественных отношений. К ним относятся, например, нормы, закрепляющие принадлежность всей власти в Украине народу.

Дефинитивные закрепляют определенные юридические понятия.

Декларативные (целеустановительные) нормы провозглашают задачи, принципы той или иной правовой деятельности правовых норм.

Коллизионные нормы устанавливают порядок выбора и применения конкретных правовых норм из нескольких.

Значение той или иной разновидности специализированных норм в процессе правового регулирования различно. Те из них, которые можно отнести к числу обобщающих (общие, дефинитивные, декларативные), выражают высокий уровень системных нормативных обобщений: другие (коллизионные) являются как бы и нормами о нормах. Но во всех случаях специализированные нормы – результат дифференциации и интеграции нормативного материала, результат того объективного процесса специализации, который присущ праву. Представляется возможным обратить внимание на существенную роль в нормативной системе обобщающих предписаний. Из них образуются заглавные подразделения отраслей права, закрепляемые в общей части кодификационных актов. Входящие в общие части предписания они являются выражением системных нормативных обобщений в праве, которые придают системе новое качество и потому выступают как показатель уровня ее развития, структурированности, юридического совершенства.

Правовые нормы могут быть подразделены по обязанности, объему и сфере регулирующего действия.

По характеру обязательности нормы права могут быть подразделены на императивные и диспозитивные.

Императивные нормы содержат категорические предписания. Они не могут быть изменены участниками общественных отношений. Если участники все же заключили соглашение, устанавливающее иные условия поведения, то оно все равно признается недействительным, следовательно, и в этом случае действует категорическое предписание. Например, если стороны включили в договор условие, направленное на ограничение правоспособности (допустим, предусмотрели обязанность одной из сторон не вступать в брак до достижения 13 - го летнего возраста) то подобное соглашение лишено какой-либо юридической силы ибо нормы, регулирующие правоспособность граждан носят императивный характер.

Диспозитивные – нормы, которые действуют лишь постольку, поскольку стороны своим соглашением не установили иных условий своего поведения. Диспозитивные нормы иногда называют также воспитательными: она восполняют отсутствующее соглашение, функционируют лишь тогда, когда стороны не договорились между собой по данному вопросу. На практике они и распознаются по таким формулировкам, как «при отсутствии иного соглашения», «или иное не установлено в договоре».

По сфере и объему регулирующего действия нормы права подразделяются на общие, специальные и исключительные. Практически важным является деление норм на общие и особенные, причем к особенным относятся специальные, местные (ведомственные), временные нормы. Общими называются юридические нормы, которые распространяются на род данных отношений в целом, а специальные – это нормы действующие только в пределах конкретного вида отношений. Последние также содержат более детализованные предписания по сравнению с общими нормами, ибо полнее учитывают особенности общественных отношений. Так, если норма КоБС, требующая для усыновления согласия родителей, ребенка, не лишенных родительских прав, является общей нормой, то норма устанавливающая, что при отсутствии родителей для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие на усыновление опекуна (попечителя), выражаемое в письменной форме, является по отношению к первой норме специальной. В качестве разновидности норм, различных по объему действия, могут быть выделены исключительные нормы. В отличие от специальных норм, регулирующих общественные отношения в соответствии с общими нормами, как бы в одном с ними русле и направлении, исключительные нормы предусматривают предписания, противоположные общим и специальным нормам, т.е. представляют собой исключение из правил.

Не смотря на относительность разграничения общих, специальных и исключительных норм имеем не только познавательное, но и непосредственно практическое значение: при разрешении каждого конкретного дела на ряду с общими установлениями требуется руководствоваться специальными и исключительными нормами.

В юридической литературе принято выделять рекомендательные нормы, под которыми понимается содержащиеся в государственно-правовых актах рекомендации обращенные к тем или иным общественным организациям.

В законодательстве, юридической практике и литературе принято различать нормы материального права и процессуального.

Нормы материального права регулируют содержательную сторону реальных общественных отношений, служат мерой юридических прав и обязанностей их участников.

Нормы процессуального права регулируют процедуру (порядок) деятельности компетентных органов государства по осуществлению и защите норм материального права, прав и законных интересов участников общественных отношений. Так, наряду с известными отраслями материального права существуют гражданское процессуальное право и уголовно-прцессуальное право.

Рассмотренные классификации не исчерпывают всех возможных разграничений правовых норм, которые могут быть подразделены и по другим основаниям.

4. Законодатель стремится так изложить правовые нормы в тексте законов, чтобы законы были не только понятными и ясными, но и целенаправленными и по возможности компактными. Для этого в законодательной практике применяется ряд приемов и методов изложенных правовых норм в статьях законов, при использовании которых элементы правовой нормы, как правило, не даются в чистом виде. По этому статья закона по своему строению во многих случаях не совпадает с логической структурой правовой нормы, что надо учитывать при изучении текста закона. Отождествление правовой нормы и статьи закона может привести к искажению, неверному пониманию структуры правовой нормы и ее содержания, а следовательно, и к неправильному применению правовой нормы. Это не значит, что надо противопоставлять правовую норму и статью закона, поскольку они соотносятся как содержание и форма, правовая норма предопределяет логический смысл статьи, которая ее выражает. Но необходимо учитывать и различие между ними, если мы желаем иметь достоверное представление о каждом из этих правовых явлений.

Норма права и статья нормативного акта нередко совпадают. Во многих статьях закрепляются не по одной, а по несколько норм. Структурные части правовых норм излагаются в статьях нормативных актов неодинаково, различают прямой, ссылочный и бланковский способы изложения.

Прямой способ – это полное формулирование элементов правовой нормы непосредственно в статье закона, закрепляющее эту норму. Таким способом выражаются большинство норм права.

При ссылочном изложении элементы правовой нормы не раскрываются полностью в одной статье, а дается ссылка на другие статьи, в которых содержатся данные, дополняющие формулировку ссылочной статьи.

При бланковском изложении недостающие сведения восполняются не какой-либо точно указанной статьей, как при ссылочном изложении, а самостоятельными нормами права, содержащихся в других нормативных актах к которым следует прибегнуть для правильного понимания нормы, изложенной бланковским способом.

В зависимости от степени обобщения фактических обстоятельств, о которых говорится в норме права и предписываемых ими действий различаются казуальное и абстрактное изложение гипотез и диспозиции.

Казуальное изложение – это простое перечисление регулируемых нормой фактических обстоятельств или предписываемых ею действий. Оставаясь правилом поведения общего характера, правовая норма указывает на индивидуальные признаки этих обстоятельств и действий.

Абстрактное изложение гипотез и диспозиций используется широко законодателем, так как позволяет кратко и точно формулировать нормы права. Это изложение формулируется путем обобщения фактических обстоятельств или предписываемых нормой действий с использованием их общих разовых признаков. Так, в гражданском законодательстве широко используется обобщающий термин «юридическое лицо». Организации, являющиеся юридическим лицом, в норме права не перечисляется, но охватывается этим термином. По этому абстрактное изложение соответствует более

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»