Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Норма права

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 

более высокому уровню развития юридической культуры, позволяет кратко и точно формулировать нормы права.

Казуальное же изложение делает законодательство громоздким и, кроме того, заведомо предполагает наличие пробелов, поскольку невозможно предвидеть все конкретные жизненные обстоятельства и перечислить их в соответствующей норме права. Вместе с тем, как видно из нормы предъявляющей требование к решению суда, в ряде случаев казуальный способ, изложения необходим, ибо облегчает понимание правовых норм и пользование ими.

Таким образом нормы права представляют собой своеобразный строительный материал, из которого складывается все правовое здание. Они не имеют материальной субстанции, а являются идеальными образцами допускаемого, поощряемого или требуемого государством поведения. Объектированное выражение нормы права получают в статьях нормативных правовых актов. Без такого постатейного выражения нормы права оказались бы недопустимыми для познания их исполнителями и в итоге не смогли бы выполнить роль меры, масштаба регулирования и оценки поведения людей. Статья служит формальной правовой нормой, а правовая норма составляет содержание статей.

Заключение.

Просмотрев все вопросы и проблемы данной темы, я могу сделать такое заключение, что норма права, как особенная социальная норма, занимает очень важное место в регулировании общественных отношений. Она является первичным элементом системы права и в связи с этим все субъекты непосредственно сталкиваются с ней.

Поэтому, каждому юристу необходимо достаточная теоретическая подготовка в основе которой должно лежать глубокое и последовательное изучение норм права. Владея достаточным количеством знаний о норме права, юрист облегчает себе работу по применению этих норм на практике, а так же в определенной степени обеспечивает правильность их применения и соотношение примененной нормы определенным правоотношением, конкретному случаю.

Итак, теоретические знания о норме права обеспечивают эффективное применение данных норм на практике, повышают профессиональный уровень юристов, а также уровень их правовой культуры.

Вопрос о норме права есть одним из фундаментальных, главных в процессе вступления юриста в практическую юридическую деятельность, поэтому необходимо понять его важность и уделить ему достаточно внимания.

Литература.

1.Алексеев С.С. «Общая теория права» М, т.2 1981г.

2.Кудрявцев Ю.В. «Нормы права как социальная информация» м.1991г.

3.Основы теории государства и права (под ред. А.С. Пигалкина)

4.Советское государство и право 1976 г.

5.Черданцев Р.Ф. «Специализация и структура норм права» 1970 г.

6.Нормы социалистического права и правоотношения 1986 г. (под ред. С.С. Алексеева)

7.Теория государства и права (под ред. Н.Г. Александрова)

8.Суриков В.В. «Теория государства и права» 1989 г. Киев Одесса.

9.Шагиева Р.В. «Прцессуально-правовые нормы и их реализация в социалистическом обществе» 1986 г. Казань.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»