Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Нормативно-правовой акт

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


пространству их действия общие и местные. Под первыми понимаются законы, в сферу действия которых входит вся территория определенного государства, местные же законы действуют только на определенной его части. Однако следует отметить, что такая дифференциация присуща в основном государствам федеративного устройства.

По содержанию законы делятся на общие, которые распространяются на всех граждан определенного государства, и специальные, действующие только в отношении определенного круга лиц, имеющих специфический признак, отличающий их от других людей.Также в юридической литературе существуют деления, классифицирующие законы по субъектам законотворчества, по отраслевой принадлежности, по форме выраженности и другие.

2.3. Конституция страны - основной нормативный правовой акт. Виды конституций.

Конституции - важнейший институт демократии. В современном значении они возникли в конце ХVIII века. Первая конституция, действующая и до настоящего времени, появилась в 1787 году в США. В 90-е годы того же столетия были приняты конституции во Франции (1791 и 1793 года) и Польше (1793 год). В настоящее время практичкески во всех странах мира имеются конституции.

Конституция играет огромную роль в жизни каждого государства, что определяется их особым местом в правовой системе страны.

Конституция имеет высшую юридическую силу и является основой всего остального законодательства страны. Она регулирует базовые общественные отношения и затрагивает практически все области жизни общества - политическую, экономическую, социальную и другие (5, стр. 32). Вот какое определение Конституции дал русский ученый Лазарев В.В. –“Конституция - основной закон государства, закрепляющий основы государственного и общественного строя, формы правления и государственного устройства, правовой статус личности, принципы избирательной системы, порядок формирования и компетенцию основных государственных органов.”(7, стр. 24). Как и всякое другое, данное определение отражает типичные, сущностные признаки конституции, которые не всегда свойственным отдельным её видам.

Конституцию, занимающую особое место в системе каждой страны, отличают от других правовых актов следующие черты):

1) особый субъект, который устанавливает конституцию или от имени которого она принимается;

2) учредительный, первичный характер конституционных установлений;

3) всеохватывающий объект конституционной регламентации, то есть та сфера общественных отношений, воздействие на которые она распространяет;

4) особые юридические свойства: верховенство, высшая юридическая сила, порядок принятия, внесения в неё поправок, специфические формы охраны и другие.(11,стр.176).

Рассмотрим эти особенности подробнее.

Конституция в современном значении этого понятия является актом, который принимается народом или от имени народа. Эта сущностная черта конституции и поныне признаётся доминирующей в конституционной теории и практике. Не случайно конституции большинства стран мира начинаются словами: «Мы, народ ... принимаем (провозглашаем, учреждаем и т. п.) настоящую конституцию».

Идею о причастности народа к принятию конституции не могли игнорировать даже в условиях тоталитарного режима. В СССР, например, это выражалось во всенародном обсуждении проекта Конституции СССР 1936 года, проводившегося в течении 6 месяцев с широчайшим размахом и призванного «освятить» Основной Закон волей народа (15, стр. 83).

Особенность субъекта, принимающего конституцию обуславливает и вторую существенную черту понятия конституции - её учредительный характер. Поскольку народ в демократическом государстве является носителем суверенитета и единственным источником власти, именно он обладает таким её высшим проявлением, как учредительная власть. В содержание последней вкладывается именно право принимать конституцию и посредством её учреждать те основы общественного и государственного устройства, которые выбирает для себя данный народ. Только учредительная власть может изменить, в том числе и самым радикальным образом, основы устройства общества и государства (17,стр.51)

Вся история конституционного развития как нашей, так и зарубежных стран служит этому подтверждением. Через Конституции получали легитимность принципиальные изменения всего общественного строя.

Именно на признании Конституции в качестве проявления учредительной власти народа основываются особый порядок её принятия, верховенство, её роль во всей правовой системе государства, непререкаемость для всех учреждённых ею властей, в том числе и для законодательной (14, стр. 146).

Учредительная природа Конституции проявляется и в том, что её предписания выступают в качестве первоосновы, являются первичными. Это означает, что для установления положений конституции не существует никаких правовых, юридических ограничений. Не может быть такой правовой нормы, которая не могла бы быть включена в Конституцию по признаку её несоответствия какому-либо правовому акту данного государства. Так, законы не могут противоречить Конституции. Указы Президента не должны противоречить Конституции и законам, постановления Правительства не могут противоречить Конституции, законам, указам Президента (38, ст. 10). У Конституции нет такого юридического «потолка».

Разумеется, из этого не следует вывод о том, что содержание конституционных установлений определяется произвольно, что в неё могут быть включены любые нормы.

На процесс выработки Конституции воздействует широкая система факторов - экономических, политических, социальных, исторических, сила традиций, преемственность конституционного развития страны и другие.

Важной чертой, характеризующей понятие Конституции, является особый предмет конституционного регулирования, то есть специфика того слоя общественных отношений, которые она регулирует и закрепляет.

Сфера конституционного воздействия отличается всеохватывающим характером, не присущим никакому другому правовому акту. Она затрагивает все области жизни общества - политическую, экономическую, социальную, духовную и другие, регулируя в этих сферах базовые, фундаментальные основы общественных отношений(13, стр41).

Конституцию отличают и особые юридические свойства, которые производны от перечисленных выше сущностных черт конституции. Это означает, что не юридические свойства являются основой её особого статуса в правовой системе, а наоборот, последний предопределяет юридическую специфику Конституции.

Она выражается :

в верховенстве Конституции;

в её высшей юридической силе;

в её роли как ядра правовой системы;

в особой охране Конституции;

в особом порядке принятия и пересмотра Конституции, внесения в неё поправок. (10, стр.209).

Эти черты последовательно отражены в Конституции Республики Беларусь 1994 года.

Определяя верховенство Конституции в правовой системе, важно отметить, что она не просто основной закон, но такой закон, который обладает особой юридической силой по сравнению с другими законами. При этом Конституция является актом наивысшей юридической силы, и это особое свойство выражается в следующем: её нормы являются основополагающим источником не только конституционного права, но и других отраслей права - гражданского, административного и других; текущие законы и другие нормативные акты должны приниматься только указанными в конституции государственными органами и соответствовать Конституции; государственные органы, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию (6, стр. 26).

Верховенство Конституции в правовой системе обеспечивается эффективным механизмом её реализации и охраны. Вопросами обеспечения конституционности законов и других нормативно-правовых актов занимаются органы конституционного контроля (надзора, суда). Им нередко принадлежит и право толкования конституционных положений (5, стр. 67).

Верховенство Конституции в правовой системе устанавливается не каким-либо другим нормативным актом, а её собственными нормами. В признании верховенства Конституции заложена идея о подчинении государства Конституции, праву (19, стр.27).

Высшая юридическая сила Конституции имеет иное содержание по сравнению с принципом её верховенства.

Высшая юридическая сила Конституции означает, что законы и иные правовые акты, не должны противоречить Конституции, и что органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию и законы (5, стр. 49).

Таким образом, высшая юридическая сила Конституции выражает её место в иерархии правовых актов.

Конституция является ядром правовой системы. Её принципы и положения играют направляющую роль для всей системы текущего законодательства.

Именно Конституция определяет сам процесс правотворчества, устанавливает, какие основные акты принимают различные органы, их наименования, юридическую силу, порядок и процедуру принятия законов.

В самой Конституции названы многие законы, которые должны быть приняты в соответствии с Конституцией. Принятие новой Конституции вызывает обычно значительное изменение и обновление текущего законодательства.

К юридическим свойствам Конституции относится её особая охрана.

В этом задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах. Важную роль в охране Конституции играет Конституционный Суд. Он рассматривает дела о соответствии Конституции законов и иных нормативных актов как органов государственной власти, так и субъектов. Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»