Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Нормы права

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


положений, принципов и многого другого ( 1.).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Алексеев С.С. Проблемы теории права, том 1.

Пиголкин А.С. Нормы советского права и их структура. Сбор. Статей. Вопросы общей теории советского права.1960.

Томашевский Н.П. О структуре правовой нормы и классификации ее элементов. Сборник: Вопросы общей теории советского права .1960.

-14-

3. СООТНОШЕНИЕ ПРАВОВОЙ НОРМЫ И СТАТЬИ НОРМАТИВНО ПРАВОВОГО АКТА

Нормы права получают свое внешнее выражение через тексты нормативно правовых актов, которые конструируются из статей, параграфов, пунктов, абзацев. Основой структурной единицей нормативно правового акта является статья. Статья - это структурно обособленная часть нормативно-правового акта, представляющая собой государственно-властное веление и содержание одну норму права, несколько норм права или часть нормы права. Структурная обособленность выражается тем, что в кодифицированных нормативно правовых актах статья имеет заглавие или порядковый номер. С понятием статьи можно отождествлять понятия ‘’пункта’’, ’’параграфа’’. Статья является формой отдельных норм права, организацией текста отдельных норм права, следовательно, самое первое соотношение статьи и нормы, как формы и содержания. Соотношение между статьей и нормой во многом зависит оттого, что перед нами - логическая норма или норма предписание. Если это норма - предписание, то она полностью содержится в статье. Норма-предписание ни в коем случае не может быть ‘’раздроблена’’ между статьями. Например: п.1. ст. 138 УК РФ ‘’Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан - наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда...’’.

В одной статье может содержаться две или более нормы предписания. Например: в ст. 213 УК РФ содержится определение хулиганства и содержится наказание за него; также в этой статье содержится понятие хулиганства с применением оружия и наказание за него.

Логическая норма, как правило ‘’растворена’’ в тексте, то есть она может быть, расположена в разных статьях. Например: ст. 15 и ст.16 Кодекса о браке и семье РФ содержат условия заключения брака (гипотеза); ст. 13 и ст. 14 определяют порядок заключения брака (диспозиция), а ст. 43, 45, 46 этого же кодекса указывают основания и последствия признания брака недействительным (санкция). Черданцев говорит о том, что отдельные части нормы (элементы нормы) могут быть расположены не только в разных статьях, но и в разных нормативно правовых актах ( 1.).

Например: ст. 249 КЗОТ РФ об ответственности за нарушение законодательства о труде содержит гипотезу и диспозицию. А ст. 138 КЗОТ РФ о нарушении законодательства о труде и ст. 143 УК РФ о нарушении правил охраны труда, содержит санкцию.

Логическая норма может находиться в составе трех ее элементов и одной целой статье, но тогда диспозицию или санкцию нужно выводить в статье логическим путем. Например: как я уже отмечал выше, здесь может послужить примером статья, из гражданского кодекса приведенная Пиголкиным: ‘’по истечении срока исковой давности (гипотеза), право на иск погашается (диспозиция). А санкцию он выводит таким образом: ‘’если все же судья решит дело по иску с пропущенным сроком исковой давности, то вышестоящий суд отменит это решение как незаконное, то есть применит санкцию по недействительности актов, противоречащих закону’’( 2.).

- - - - - - - - - - - - - - - - - -

Черданцев А.Ф. Специализация и структура норм советского права. //Правоведение. 1970. N1.

2. Пиголкин А.С. Нормы советского права и их структура. Сбор. Статей. Вопросы

общей теории советского права. 1960.

-15-

Если придерживаться мнения некоторых из указанных мною авторов, что право состоит из норм-предписаний, то как тогда быть с такими нормами где, например: в ст. 14 УК РФ содержится понятие преступления (это дефинитивная норма), а условия, при которых совершается преступление (гипотеза) и меры наказания (санкция) не содержатся в этой же статье, а содержатся в других статьях. Как тогда быть с утверждениями авторов, что норму предписания нельзя ‘’ раздробить ‘’ между несколькими статьями. Или тогда придется согласиться с тем, что право состоит не только из норм права, но и также из теоретических положений, принципов, понятий и тому подобного. Но этого никак нельзя допустить, здесь необходимо применить логическую норму. Но логическая норма не всегда удобна и характерна, не для всех норм права. И как я уже приводил, пример норма права может быть растворена в текстах разных нормативных актов и даже в разных отраслях права ( 1.).

С каждым, приведенным мною, выводом нельзя согласиться, и каждый автор очень обоснованно и доказательно отстаивает свою точку зрения. Поэтому еще раз напрашивается вывод Алексеева С.С., что только при параллельной характеристике обоих видов норм может быть обеспечен четкий анализ.( 2.).

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1. Черданцев А.Ф. Специализация и структура норм советского права. //Правоведение. 1970. N1.

2. Алексеев С.С. Проблемы теории права, том 1.

-16-

Приемы и способы изложения правовых норм в статьях нормативно правового акта:

Нормы права по степени обобщения конкретных показателей могут быть изложены абстрактным способом, то есть таким способом формулирования, при котором фактические данные охватываются родовыми признаками. Например: абз.1 п.1 ст.49 ГК РФ ‘’Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой целью обязанности...’’. Абстрактный способ изложения соответствует более высокому уровню культуры и развития юридической техники. Он позволяет в кратких формулировках охватить все факты данного рода.

Казуистический или казуальный способ - это такой способ формулирования норм в статьях нормативно правового акта, когда фактические данные указываются при помощи индивидуальных признаков. Например: ст.758 ГК РФ ‘’ По договору подряда на выполнение проектных и изыскательных работ подрядчик обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и (или) выполнить изыскательные работы, а заказчик обязуется принять и оплатить их результат’’. Казуальный способ еще называют описательным, так как при помощи этого способа в статьях подробно описываются права и обязанности, или меры наказания, или правила поведения по которым должны следовать участники правоотношений.

По приему (способу) изложения элементов нормы права, они могут быть изложены прямым способом это значит, что законодатель прямо формулирует, перечисляет все элементы норм права в данной статье. Например: п.1. ст. 253 ГК РФ ‘’ Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом’’.

Также нормы права могут быть изложены ссылочным способом, при котором отдельные элементы нормы не формулируются в данной статье нормативно правового акта; в ней делается ссылка к другим нормам, где содержаться нужные предписания. Этот прием применяется для установления связи между частями норм и для избежания повторений. Например: п.1 ст.117 УК РФ ’’ Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего кодекса, - наказывается лишением свободы на срок до трех лет ’’.

Бланкетный способ является разновидностью ссылочного способа. Здесь отдельные элементы норм тоже прямо не формулируются, но недостающие элементы нормы указываются в статьях не этого же кодекса, а в статьях других нормативно правовых актов. Например: абз.2. ст. 10 Федерального закона о введение в действие части первой ГК РФ ‘’ К предусмотренному пунктом 2 статьи 181 Кодекса, иску о признании оспариваемой сделки недействительной о применении последствий ее недействительности, право на предъявление, которого возникло до 1 января 1995 года применяется срок исковой давности, установленный для соответствующих исков ранее действовавшим законодательством ’’.

Бланкетный способ позволяет не только установить ненужные повторения, но и обеспечить стабильность правового регулирования при помощи текущего законодательства.

-17-

Список используемой литературы:

Нерсесянц В.С. Право в системе социальной регуляции. 1986.

Нерсесянц В.С. Право и закон: Из теории правовых учений. 1983.

Баранов В.М. Истинность норм советского права. 1989.

Иоффе, Шаргородский. Вопросы теории права. 1961.

Пиголкин А.С. Нормы советского права и их структура. Сбор. Статей. Вопросы общей теории советского права.

Редокол, Лившиц. Теория права: новые идеи. Сборник статей.

Томашевский Н.П. О структуре правовой нормы и классификации ее элементов. Сборник: Вопросы общей теории советского права .1960.

Голлунский С.А. К вопросу о памяти правовой нормы в теории советского

права. // Советское государство и право. 1961. N4.

Черданцев А.Ф. Специализация и структура норм советского права. //Правоведение. 1970. N1.

Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. 1909.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»