Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Организация учета налогоплательщиков как один из путей привлечения к уплате налогов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


налогов (федеральных, региональных, местных), обязаны собрать доказательства об осуществлении ими деятельности на территории края.

К вышеназванным организациям применяются все меры ответственности за совершение налоговых правонарушений, предусмотренные НК. Основной особенностью контрольной и правовой работы с организациями и их обособленными подразделениями, зарегистрированными за пределами края является то, что все уведомления, требования, постановления и решения следует направлять в два адреса - по адресу регистрации и по адресу фактического нахождения филиала.

Взыскание начисленных сумм возможно как с филиала, так и с головной организации.

2. Мероприятия, проводимые налоговыми инспекциями с организациями, осуществляющими деятельность вне места государственной регистрации, уклоняющимися от постановки на налоговый учет.

Правовое обоснование действий налоговых органов и органов налоговой полиции по привлечению к налогообложению организаций, осуществляющих деятельность вне места государственной регистрации.

Частью 1 статьи 19 Кодекса установлено, что налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Кодекса под организациями в целях Кодекса понимаются российские юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Следовательно, с момента введения в действие части первой Кодекса филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций не являются налогоплательщиками.

Частью 2 статьи 19 Кодекса установлено, что в порядке, предусмотренном Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти филиалы и иные обособленные подразделения осуществляют функции организации.

До введения в действие части второй Кодекса порядок уплаты налогов и сборов организациями по месту нахождения их филиалов и иных обособленных подразделений устанавливается Законом Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" (в части перечня уплачиваемых налогов) и законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов.

Так, обособленные подразделения российских организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет (текущий, корреспондентский) в соответствии с законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, представляют в налоговые органы установленную для них в соответствии с законодательством налоговую декларацию (налоговый расчет) и документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налога (бухгалтерскую и налоговую отчетность), и выполняют обязанность по уплате налогов и сборов, рассчитанных ими в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах на основании данных, отраженных в представленной ими бухгалтерской отчетности.

По организациям, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, также сохраняется порядок исчисления и уплаты налогов, установленный законами, регулирующими порядок взимания этих налогов.

При этом необходимо учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского законодательства Российской Федерации, используемые в данном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этой отрасли законодательства, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

В соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации обособленные подразделения юридических лиц могут существовать лишь в двух формах - представительств либо филиалов. Так, обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, является филиалом.

При этом возникновение у филиала и исполнение им обязанностей, вытекающих из законодательства о налогах и сборах, а также норм иных отраслей права, имеющих отношение к налогообложению, не зависит от того, утверждено ли положение о филиале и действует ли последний на основании этого положения, издан ли в установленном порядке приказ о назначении руководителя филиала, указан ли филиал в учредительных документах юридического лица и т.п.

Таким образом, обособленные подразделения юридических лиц, в отношении которых не проведена процедура оформления в соответствии с пунктом 3 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации, но которые осуществляют на определенной территории все или часть функций юридического лица, должны признаваться налоговыми органами филиалами соответствующих юридических лиц, и, соответственно, юридическое лицо обязано встать на учет в налоговом органе по месту осуществления обособленным подразделением этого юридического лица его функций на определенной территории.

Факты, подтверждающие осуществление каким-либо обособленным подразделением функций юридического лица, устанавливаются и документируются в ходе осуществления мероприятий налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14 Кодекса.

Организации, зарегистрированные в так называемых “оффшорных” зонах / например в Калмыкии/, обосновывают свой отказ вставать на налоговый учет и платить законно установленные налоги и сборы, зачисляемые в бюджет Приморского края и местный бюджет тем, что на территории Приморского края они филиалов не имеют, так как они не оформлены юридически и требование налоговой инспекции встать на налоговый учет и платить налоги ограничивает их конституционное право вести свою деятельность на всей территории Российской Федерации.

Факт регистрации в называемой “Оффшорной зоне” не является основанием для предоставления налоговых льгот предприятиям на территории Приморского края по следующим основаниям.

Согласно ст. 5 Конституции Российской Федерации субъекты Российской Федерации являются равноправными, имеют свой устав и законодательство.

В соответствии со ст. 9 Закона РСФСР “ Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР” бюджеты субъектов Российской Федерации являются самостоятельными. Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных источников доходов и правом определять направления их использования и расходования.

Право на установление местных налогов и сборов на подведомственных территориях предоставлено в соответствии с п. 1 ст. 132 Конституции Российской Федерации, п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации” представительным органам местного самоуправления. Эти органы своими решениями о введении местных налогов и сборов утверждают положения о порядке исчисления и уплаты таких налогов, определяют круг налогоплательщиков, решают вопросы предоставления льгот отдельным категориям плательщиков.

Пунктом 1 ст. 39 Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” определено, что местные налоги и сборы, а также льготы по их уплате устанавливаются представительными органами местного самоуправления самостоятельно, а подпунктом 4 п. 3 ст. 15 этого же Закона указано, что установление местных налогов и сборов находится в исключительном ведении представительных органов местного самоуправления.

Пунктом 1 ст. 44 Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” установлено, что решения органов местного самоуправления, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми расположенными на территории муниципального образования предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их организационно-правовых форм.

Cледовательно, заявления предприятий, зарегистрированных в “оффшорных зонах”(в частности в республике Калмыкия) о том, что они действуют в условиях льготного режима налогообложения, не основано на законе. Ссылка на нормативные акты органов власти “оффшорной зоны” (республики Калмыкия) не может быть принята во внимание, поскольку в компетенцию органов власти так называемой “оффшорной зоны”(республики Калмыкия) не входит введение льготного режима налогообложения по налогам, зачисляемым в бюджет другого субъекта Российской Федерации, в частности Приморского края, и муниципальных образований на его территории, а также по регулированию порядка уплаты налогов предприятиями и их структурными подразделениями, расположенными на территории других субъектов Российской Федерации.

Устав Приморского края N 14-КЗ, принятый Думой Приморского края 12 сентября 1995 года, гласит: законы и иные нормативные правовые акты Приморского края, принятые в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, обязательны для исполнения всеми государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами, их объединениями, предприятиями и организациями, находящимися или осуществляющими свою деятельность на территории Приморского края.

Вышеперечисленные нормы не противоречат ст. 12 НК, согласно которой органы власти субъектов и местного самоуправления могут предоставлять льготы, но по налогам, взимаемым на данной территории.

Ни одним нормативным актом, изданным органами власти Приморского края, льготы по уплате налогов, зачисляемых в соответствии с федеральным законодательством в бюджет края, предприятиям, зарегистрированным в “оффшорных зонах”, не предоставлены.

Таким образом, поскольку действующее налоговое законодательство не ставит режим налогообложения в зависимость

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»