Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Организация учета налогоплательщиков как один из путей привлечения к уплате налогов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


зависимость от места государственной регистрации, то, при наличии объекта налогообложения, организации, зарегистрированные в “оффшорных зонах” или на территории любого другого субъекта РФ, будут являться плательщиками всех налогов, зачисляемых в бюджеты всех уровней на территории Приморского края.

Контрольная и правовая работа в отношении организаций,

зарегистрированных за пределами края.

Как правило, такие организации имеют счета в банках, осуществляют на территории края свою деятельность, имеют имущество и ведут бухгалтерский учет.

Если в налоговую инспекцию поступила косвенная информация о том, что на территории, обслуживаемой инспекцией, работает организация, но свою обязанность, предусмотренную ст.23 Налогового Кодекса РФ не выполнила, то налоговая инспекция должна направить предприятию требование об устранении нарушений налогового законодательства в части постановки на налоговый учет для уплаты налогов, установленных на территории данного города (района) согласно действующему законодательству. В требовании необходимо указать срок, в течение которого налогоплательщику следует устранить нарушения налогового законодательства ( представить заявление о постановке на налоговый учет, документы предусмотренные ст. 84 НК). Срок может быть установлен в 10 дней, при этом необходимо учитывать время на доставку почты.

Факт деятельности организации на территории города ( района ) может быть подтвержден в соответствии с наработанной в предыдущие года арбитражной практикой следующими документами:

договоры на аренду складских, торговых, офисных и других помещений, а также на аренду земельных участков;

место жительства руководителя, главного бухгалтера филиала;

договоры на охрану офиса и складских помещений;

договоры на оказание рекламных услуг;

акты встречных и тематических проверок;

наличие лицензий;

- данные Приморского краевого центра государственной регистрации прав на недвижимое имущество и БТИ о наличии имущества;

договоры на реализацию товаров (работ, услуг);

объявления (в средствах массовой информации) на оказание услуг, работ;

таможенные декларации;

документы, свидетельствующие о произведенных расчетах с контрагентами: счета-фактуры, акты сверки и другая косвенная информация, подтверждающая деятельность филиала на данной территории.

В случае, если организация игнорирует требование налогового органа о постановке на налоговый учет, следует вынести постановление о проведении выездной налоговой проверки. Результаты проверки оформляются в соответствии с НК в сроки и с соблюдением установленных Кодексом процедур.

3. Розыск, налогоплательщиков, уклоняющихся от постановки на учет.

Для проведения качественной работы по розыску физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, должностных лиц, ответственных за финансово-хозяйственную деятельность предприятий и учредителей юридических лиц, своевременно не предоставляющих в налоговые органы отчеты, налоговые декларации и расчеты, а также уклоняющихся от постановки на налоговый учет, в адрес налоговой полиции предоставляются следующие материалы, согласно совместного Приказа ГНИ по Приморскому краю и УФСНП по Приморскому краю от 5.06.98г. №90/32 «О мерах по совершенствованию взаимодействия Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Приморскому краю и Государственной налоговой инспекции по Приморскому краю»):

адресная справка (КАБ),

полная справка налогоплательщика,

сведения по факту учреждения других предприятий данными юридическими лицами,

сведения о деятельности руководителей (учредителей) в других структурах, а также информация, где данные лица являются учредителями,

косвенная информация о деятельности разыскиваемого предприятия,

сведения, подтверждающие факты нарушения данным лицом налогового законодательства (за какой период не представлены отчетные документы),

сведения о задолженности (в том числе недоимке) разыскиваемого лица,

акты обследования по юридическому адресу.

Административная ответственность к должностным лицам организаций, зарегистрированных за пределами края, допустивших нарушения налогового зарегистрированных за пределами края, допустивших нарушения налогового законодательства применяется в соответствии со ст.7 Закона РСФСР “ О Государственной налоговой службе РСФСР”. При наличии документов, подтверждающих полномочия фактического руководителя обособленного подразделения на осуществление финансово-хозяйственной деятельности от имени юридического лица (доверенность, приказ и т.д.), административная ответственность применяется к руководителю обособленного подразделения за допущенные этим подразделением налоговые нарушения.

IV. Налогообложение организаций, зарегистрированных за пределами края.

Организации и обособленные подразделения российских организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет (текущий, корреспондентский) в соответствии с законами, регулирующими порядок взимания конкретных налогов, представляют в налоговые органы установленную для них в соответствии с законодательством налоговую декларацию (налоговый расчет) и документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налога (бухгалтерскую и налоговую отчетность), и выполняют обязанность по уплате налогов и сборов, рассчитанных ими в соответствии с действующим законодательством о налогах и сборах на основании данных, отраженных в представленной ими бухгалтерской отчетности.

Для организаций, в состав которых входят обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, также сохраняется порядок представления деклараций по налогам, подлежащим уплате; исчисления и уплаты налогов, установленный законами, регулирующими порядок взимания этих налогов.

До введения в действие части второй НК, уплата налогов и сборов организациями по месту нахождения их филиалов и иных обособленных подразделений осуществляется в порядке, установленном законодательным или иным нормативным правовым актом о конкретном налоге или сборе:

- налог на прибыль на территории Приморского края во все уровни бюджета в соответствии со ст.1 Закона РФ от 27.12.91 № 2116-1 “ О налоге на прибыль предприятий и организаций “ уплачивают, независимо от места регистрации, организации и их обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий, корреспондентский) счет. Обособленное подразделение (филиал), имеющее баланс и счета в банке будет при этом рассматриваться в соответствии со ст.19 НК как выполняющее обязанности головной организации по уплате налогов и сборов на территории, на которой этот филиал или обособленное подразделение осуществляют функции организации. Поэтому, ответственность за своевременность и уплату исчисленных филиалом налогов несет не только филиал и его должностные лица, но и головная организация и ее должностные лица.

Согласно п.3 Закона РФ от 27.12.91 № 2116-1 по обособленным структурным подразделениям, не имеющим отдельного баланса и расчетного (текущего, корреспондентского) счета, зачисление налога на прибыль в части, зачисляемой в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации, производится по месту нахождения указанных структурных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти структурные подразделения, определяемой пропорционально их среднесписочной численности (фонду оплаты труда) и стоимости основных производственных фондов в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. При этом сумма налога по указанным структурным подразделениям определяется в соответствии со ставками налога на прибыль, действующими на территориях, где расположены эти предприятия и структурные подразделения. Уплата налога может производиться как обособленным подразделением ( филиалом ), так и головной организацией;

- налог на добавленную стоимость на территории Приморского края во все уровни бюджета в соответствии с п.”г” ст.2 Закона РФ от 06.12.91 № 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость “ уплачивают, независимо от места регистрации, организации и их обособленные подразделения (филиалы) самостоятельно реализующие товары (работы, услуги). При этом обособленные подразделения (филиалы) исполняют обязанности организаций по уплате налогов на той территории , на которой эти филиалы и иные обособленные подразделения осуществляют функции организации;

- подоходный налог с доходов физических лиц на территории Приморского края во все уровни бюджета в соответствии со ст.9 Закона РФ от 07.12.91 № 1998-1 “О подоходном налоге с физических лиц “обязаны перечислять независимо от места регистрации предприятия, учреждения, организации, филиалы и другие обособленные подразделения организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный счет и выплачивающие суммы на оплату труда из выручки от реализации продукции, выполнения работ и оказания услуг исходя из суммы исчисленного и удержанного с физических лиц налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на оплату труда либо не позднее дня перечисления со счетов указанных организаций в банке по поручениям работников причитающихся им сумм.

Перечисление налога за филиалы и другие обособленные подразделения предприятий, учреждений, организаций, не имеющие счетов в банках, осуществляют их головные организации в бюджет по месту нахождения указанных филиалов и других обособленных подразделений одновременно с перечислением средств на оплату труда, а при выплате средств на оплату труда из выручки не позднее дня, следующего за днем выплаты

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»