Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Организация учета налогоплательщиков как один из путей привлечения к уплате налогов

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


выплаты средств на оплату труда.

Предприятия, учреждения, организации и иные работодатели обязаны не реже одного раза в квартал представлять в налоговый орган по месту своей регистрации сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам не по месту основной работы (службы, учебы), и об удержанных суммах налога с указанием адресов постоянного местожительства получателей дохода, а также, ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, - сведения о доходах, выплаченных ими физическим лицам по месту основной работы (службы, учебы);

- налог на имущество на территории Приморского края во все уровни бюджета в соответствии со ст.1 Закона РФ от 13.12.91 № 2030-1 “ О налоге на имущество предприятий и организаций “ уплачивают организации и филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, учреждений и организаций, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет.

Согласно п.3 ст.7 вышеуказанного закона предприятия, в состав которых входят территориально обособленные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного (текущего) счета, зачисляют налог на имущество предприятий в порядке, установленном настоящим Законом, в доходы бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по месту нахождения указанных подразделений в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории субъекта Российской Федерации, на которой расположены эти подразделения, на стоимость основных средств, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и товаров этих подразделений. При этом, уплате в бюджет по месту нахождения головного предприятия подлежит разница между суммой налога на имущество, исчисленной головным предприятием в целом по предприятию, и суммами налога, уплаченными головным предприятием в бюджеты по месту нахождения территориально обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса и расчетного (текущего) счета.;

- акцизы на территории Приморского края во все уровни бюджета в соответствии со ст.2 Закона РФ от 06.12.91 № 1993-1 “ Об акцизах “ уплачивают предприятия, учреждения и организации, являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации юридическими лицами, их филиалы и другие обособленные подразделения, имеющие отдельный баланс и расчетный (текущий) счет, производящие и реализующие на территории Российской Федерации (в том числе из давальческого сырья ) подакцизные товары. Обособленное подразделение (филиал), имеющее баланс и счета в банке будет при этом рассматриваться в соответствии со ст.19 НК как выполняющее обязанности головной организации по уплате налогов и сборов на территории, на которой этот филиал или обособленное подразделение осуществляют функции организации;

- налог на пользователей автомобильных дорог на территории Приморского края в соответствии с п.1 ст.4 Закона Приморского края от 11.06.96 № 45-КЗ “ О территориальном дорожном фонде Приморского края “ уплачивают организации, расположенные на территории города, а так же филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, расположенные на территории города и имеющие отдельный баланс и расчетный счет;

- налог на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы в соответствии с п.1 разд.2 Постановления главы администрации г.Владивостока от 30.12.94 № 1703 “О налоге на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы“ уплачивают расположенные на территории г. Владивостока организации и филиалы и другие аналогичные подразделения предприятий, организаций и учреждений, имеющие самостоятельный баланс и расчетный счет;

- целевой сбор на содержание муниципальной милиции на территории г. Владивостока в соответствии с п.1 разд.2 приложения 1 к Постановлению главы администрации г.Владивостока от 30.12.94 № 1702 “О целевом сборе на содержание муниципальной милиции“ уплачивают организации, расположенные на территории города и филиалы (обособленные структурные подразделения), расположенные на территории города отдельно от места регистрации юридического лица;

- сбор на уборку территории г.Владивостока в соответствии с п.1 разд.2 приложения 2 к Постановлению главы администрации г.Владивостока от 30.12.94 № 1702 “О сборе на уборку территории города“ уплачивают расположенные на территории города организации и филиалы (обособленные структурные подразделения), расположенные отдельно от места регистрации юридического лица.

На территории других городов и районов края местные налоги исчисляются и уплачиваются организациями и их филиалами в соответствии с принятыми на этих территориях законодательными документами.

В связи с вступлением в силу Закона Приморского края от 22.02.99г. № 35-ФЗ филиалы, представительства и другие обособленные подразделения юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) на территории Приморского края уплачивают налог с продаж.

V. Меры принудительного взыскания налогов или сборов.

ст.9 Закона “О введении части первой НК РФ” установлено, что если по состоянию на 1 января 1999 года у филиалов и представительств российских юридических лиц имеются неисполненные обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, то эти обязанности с 1 января 1999 г. переходят к юридическим лицам, создавшим эти филиалы и представительства. На данный момент нормы НК приведены в соответствие с Гражданским кодексом (согласно ст.55 ГК РФ юридические лица отвечают по своим обязательствам, в том числе и по обязательствам своих филиалов, всем принадлежащим им имуществом).

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения организациями и их обособленными подразделениями, зарегистрированными за пределами края обязанности по уплате налога, налоговые органы вправе принять решение о погашении недоимки путем взыскания ее за счет имущества организации-должника, в том числе денежной наличности в соответствии с Указом президента РФ № 199 от 14.02.1996 г. «О некоторых мерах по реализации решений об обращении взыскания на имущество организаций», (положения ст.47 НК в части взыскания налога за счет имущества должника судебным приставом-исполнителем, предусмотренном ФЗ “Об исполнительном производстве” вступает в действие с 1 января 2000 года).

В этом случае налоговые органы направляют решение о передаче материалов дела в органы налоговой полиции для производства административного ареста имущества в два адреса : по месту государственной регистрации организации и месту нахождения обособленного подразделения, и соответственно требование о погашении задолженности, содержащее уведомление о предстоящем обращении взыскания на имущество должника и решение об обращении взыскания на имущество , в том числе изъятие денежных наличных средств должника, органы УФСНП также направляют в два адреса.

Исходя из вышеизложенного, до введения в действие абзаца 2 пункта 1 ст.47 НК порядок наложения административного ареста на имущество организации-должника, в т.ч. изъятие денежной наличности, установленный Указом президента РФ № 199 от 14.02.1996г. распространяется как на организаций, так и на их обособленные подразделения.

Заключение.

Учет налогоплательщиков - одно из основных условий осуществления государственными налоговыми инспекциями контроля за своевременным внесением налогоплательщиками налоговых платежей в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды. Эти функции налоговые органы в полном объеме обеспечат, когда всем налогоплательщикам будет присвоены идентификационные номера налогоплательщиков (ИНН).

До 01.01.99г. идентификационный номер налогоплательщика присваивался индивидуальным предпринимателям и частнопрактикующим нотариусам. С вступлением в силу Налогового Кодекса круг физических лиц, подлежащих постановке на учет в государственных налоговых инспекциях с присвоением налогового номера, расширяется. В соответствии с «Порядком и условиями присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» налоговые органы будут присваивать ИНН другим категориям налогоплательщиков - физических лиц, а именно: изъявившим желание получить ИНН в целях сохранения конфиденциальности персональных данных при декларировании своих доходов; физическим лицам, получающим доходы помимо основного места работы от иных источников, плательщикам налогов на имущество физических лиц.

Целесообразно решить вопрос о присвоении идентификационного номера налогоплательщика физическим лицам, получающим доходы на предприятиях, в учреждениях и организациях. В целях контроля за налогообложением иностранных физических лиц в соответствии с российским законодательством и реализацией международных соглашений об избежании двойного налогообложения в Госналогслужбе России также необходимо иметь информацию об учетных данных иностранных физических лиц, осуществляющих деятельность и получающих доходы из источников в Российской Федерации. Для этого следует разработать систему регистрации и учета таких иностранных физических лиц.

Однако, действующим законодательством не предусмотрено изготовление свидетельств о регистрации организаций и предпринимателей на бланках строгой отчетности с применением степеней защиты, в результате бланки свидетельств о регистрации предприятий изготавливаются типографским способом или путем ксерокопирования, печатаются на принтере на простой бумаге, без степеней защиты. В результате существует возможность подделки Свидетельств о государственной регистрации и уклонения как от постановки на налоговый учет, так и налогообложения.

Необходимо предусмотреть в законодательном порядке:

- изготовление бланков свидетельств о государственной регистрации

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»