Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Органы внутренних дел в механизме государства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


План

Введение 1

Понятие государственного аппарата 2

а). Понятие и виды органов государства 2

б). Принципы организации и деятельности органов государства 5

Роль и место ОВД в государстве 8

а). Правовые основы ОВД 8

б). Основные направления деятельности ОВД 10

в). Организация милиции в РФ 13

Система и структура ОВД 18

Заключение 23

Список используемой литературы

Введение

Важное место в государственном аппарате занимают правоохранитель­ные органы и силовые структуры. Государственное управление внутренними делами ведёт специализированная государственная структура - Органы Внутренних Дел.

Внутренние дела - важнейшая сфера жизнедеятельности общества и го­сударства, представляющая собой комплекс общественных отношений, свя­занных с защитой жизненно важных интересов личности, общества и госу­дарства от противоправных посягательств и иных угроз, с обеспечением об­щественного порядка и общественной безопасности. Положение дел в этой области во многом определяет социальное самочувствие общества и поэтому является объектом пристального внимания со стороны государства и его ор­ганов.

Государственное управление внутренними делами преследует цели за­щиты прав, свобод и законных интересов личности, собственности, обеспе­чения в стране правопорядка, создания безопасных условий для жизни лю­дей.

Курсовая работа посвящена деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, цель работы – изучить систему и структуру ОВД и показать роль и место этих органов в государстве.

При подготовке курсовой работы использовались законы, указы, постановления Правительства Российской Федерации по вопросам законности и правопорядка в стране: закон РФ “о милиции” 1991г., положение о Министерстве внутренних дел РФ от 18 июля 1996 г.

При подготовке курсовой работы использовалась также имеющаяся научная и учебная литература по деятельности органов внутренних дел: Гуценко К. Ф. Правоохранительные органы, М.: Зерцало-М, 2001, Черданцев А. Ф. Теория государства и права. – М.: Юрайт, 2001. Особо хочу отметить энциклопедию “МВД России” приученную к 200-летию МВД. Вопросы курсовой работы рассмотрены с учётом прогрессивных форм и методов практической деятельности органов внутренних дел в современных условиях.

1. Понятие государственного аппарата

Механизм государства – это система государственных органов, взаимосвязанных и взаимодействующих, осуществляющих задачи и функции государства. В узком смысле – совокупность исполнительных (административных) органов власти, выполняющих повседневное управление государством. Механизм государства есть по сути дела само государство. Термины “механизм государства” и “государственный аппарат” равнозначны. В государственный аппарат входят только государственные органы.

а). Понятие и виды органов государства

Орган государства – это организация или единоличное должностное лицо, наделённое властными полномочиями (компетенцией). Властность этих органов проявляется в том, что они издают решения, обязательные для лиц, которым они адресованы, осуществляют контроль за их исполнением и в случаях, предусмотренных законом, применяют принудительные меры.

Следовательно, признаками государственного органа являются следующие.

Государственный орган – это единоличное лицо (президент, прокурор и др.) или организация.

Государственный орган действует от имени государства. Он наделён властными полномочиями. Это выражается в том, что государственный орган принимает решения общего (нормативные акты) или индивидуального характера (например, решение, приговор суда), обязательные для тех, кому они адресованы. Властные полномочия могут быть выражены в контрольно–надзорной деятельности и в применении физических принудительных мер.

Государственный орган – это всегда государственное учреждение, состоящее на содержании государства, получающее материальные и финансовые средства (здания, средства связи и прочее оборудование, деньги) от государства, из бюджета государства, доходы которого формируются за счёт налогов.

Людским человеческим субстратом государственного органа являются граждане государства, работающие в государственных органах на постоянной, профессиональной основе, получающие средства для своего существования от государства.

Система органов государства разнообразна по своей структуре, формам образования, сфере властвования, формам деятельности, выполняемым задачам и функциям.

По формам государственно-правовой деятельности органы государства подразделяются на:

Законодательные (представительные) органы – органы, принимающие законы как нормативные акты, имеющие высшую юридическую силу. Органы, принимающие иные нормативные акты (подзаконные), к законодательным органам не относятся.

Исполнительно-распорядительные органы представляют целую систему органов во главе с правительством. Это органы исполнительные, ибо призваны исполнять, реализовывать законы, распорядительные, ибо, исполняя законы, они принимают решения (распоряжения) нормативного и индивидуального характера.

Судебные органы призваны осуществлять юрисдикционную деятельность, т. е. разрешать конкретные юридические дела: применять меры наказания за преступления, разрешать различного рода правовые споры, конфликты между различными субъектами (имущественные, трудовые, семейные, административные и т. п.).

Контрольно-надзорные органы осуществляют надзор за исполнением законов и других нормативных актов. К их числу относятся органы прокуратуры, различного рода государственные инспекции. Последние могут входить в состав соответствующего министерства, ведомства.

Силовые структуры: армия, полиция, разведка, пенитенциарные органы. Само название говорит о том, что они могут применять силу, прямое физическое принуждение, оружие или различные другие технологические средства принуждения, но в рамках и на основе закона.

Глава государства – это, как правило, единоличное лицо – монарх, президент. Глава государства как минимум осуществляет представительские функции: представляет государство в отношениях с другими государствами, принимает верительные грамоты иностранных послов, обнародует законы, издаёт акты и т.д.

По способу формирования государственные органы подразделяются на первичные и вторичные. Первичные органы – это органы, формируемые непосредственно самим народом путём выборов. Это, следовательно, органы выборные. Хотя не каждый выборный орган является первичным. Некоторые выборные органы избираются представительными органами.

В федеративном государстве органы подразделяются на федеральные и субъектов федерации. К федеральным органам РФ относятся Президент, Федеральное Собрание, органы прокуратуры, судебные органы, за исключением уставных су­дов и мировых судов, Правительство РФ, федеральные ведом­ства с их местными органами.

По месту в иерархической системе органы подразделяются на высшие и местные. В федеральных государствах наблю­даются две системы высших органов власти: общефедераль­ные и субъектов федерации. К местным относятся органы местного самоуправления. Хотя по Конституции РФ они не отнесены к государственным органам, однако обладают всеми необходимыми признаками последних. Органы местного са­моуправления (главы администраций, мэры, представитель­ные органы) избираются населением.

По своей структуре органы подразделяются на единоначальные (президент, министр, прокурор, командир военной части и др.) и коллегиальные (представительные органы, пра­вительство и др.). Различие состоит в том, что в - первых ре­шения принимает единоначальник, во вторых — коллегия (группа должностных лиц).

По компетенции органы государства подразделяются на органы общей и специальной компетенции. В первом случае круг вопросов, по которым принимаются властные решения, весьма широк, охватывает многие сферы общественной жиз­ни: экономику, культуру, здравоохранение, охрану правопо­рядка и т. д. Во втором — соответствующий орган руководит какой-то одной, относительно узкой, сферой. К первым относятся, прежде всего, представительные органы, правительство, главы администраций и др.; ко вторым - министерства, ведомства, прокуратура, суды и др.

б). Принципы организации и деятельности органов государства

Принципы — это основные начала, идеи, которые поло­жены в основу организации органов государства и которым они должны следовать в своей деятельности. Принцип потому и принцип, что он требует, чтобы его придерживались, со­блюдали его. Принципы организации и деятельности государ­ственного аппарата конкретного государства находят закреп­ление в его конституции и соответствующих законах, посвя­щенных отдельным ветвям власти, отдельным системам (точ­нее, подсистемам) механизма государства: законах о судебных системах, правительстве, министерствах и ведомствах, проку­ратуре и т. д. Одни из этих принципов четко сформулированы в законах, другие выведены, вычленены из законов путем не­которого обобщения, индуктивным путем. Ни­же я рассмотрю только наиболее

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»