Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Органы исполнительной власти в РФ

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


выдвижения нескольких кандидатур). Москвы может быть избран любой москвич, гражданин RR. Правительство формируется Мэром из числа москвичей. Срок полномочий Правительства равен сроку осуществления своих полномочий Мэром Москвы (Гл.3 ст.7).

Наряду с системой органов исполнительной власти в Российской Федерации существуют различные представительства, дополняющие эту систему.

Был создан институт полномочных представителей Президента России в субъектах федерации. Представитель главы государства является должностным лицом, представляющим интересы Президента РФ и осуществляющим свою деятельность в регионе по его поручению. Полпред главы государства является государственным служащим и входит в состав Администрации Президента. Перечень его основных задач включает в себя содействие Президенту страны в реализации его конституционных полномочий в регионе, информирование его о политическом, социальном, экономическом положении, взаимодействие с федеральными и местными органами власти, политическими партиями и общественными организациями. Кроме того, эти должностные лица призваны активно защищать общегосударственные интересы на всей территории страны, обеспечивать единое правовое пространство, проведение единой политики в сферах, отнесенных к ведению Российской Федерации.

Заключение

Итак, мы видим, что в настоящее время в Российской Федерации существует и функционирует довольно-таки сложная система исполнительной власти. Нельзя забывать о том, что, прежде всего она является подсистемой государственной власти, ее ветвью в структуре разделения власти как единого целого организационно-правового механизма государственной организации общества и ведения его дел. Эта подсистема имеет определенное структурное строение, включающее уровни (строение по иерархической вертикали); звенья (одноуровневые образования однородных органов); виды и формы органов исполнительной власти. Орган исполнительной власти является первичной и основной структурной единицей рассматриваемой системы. Он имеет сложное структурное внутреннее строение и включает структурные подразделения аппаратного назначения, не имеющие властных полномочий, а иногда и самостоятельные органы (конструкции органа в органе), состав служащих государственной службы как специального института государственной власти.

Особенное внимание следует уделить рациональному выполнению исполнительно-распорядительных функций, исключению при этом дублирования и несогласованности, обеспечению постоянного контроля за исполнением правительственных решений, повышению персональной ответственности государственных служащих любого ранга за выполнение принятых решений.

На основе всего сказанного можно сделать выводы о том, что:

Исполнительная власть, согласно Конституции РФ, является самостоятельной ветвью государственной власти, основное назначение которой – организация исполнения актов законодательной власти и других нормативных актов.

Механизм исполнительной власти включает всю систему органов государственной власти, призванную обеспечивать ее фактическую и юридическую реализацию на всей территории РФ, которая образуется:

- федеральными органами государственной власти (согласно Указу Президента РФ «О системе федеральных органов исполнительной власти» от 14.08.96 г. это Министерства РФ, государственные комитеты РФ, федеральные службы России, российские агентства, федеральные надзоры России);

органами исполнительной власти субъектов Федерации;

органами исполнительной власти, формируемыми субъектами Федерации самостоятельно.

Высшим органом исполнительной власти является Правительство РФ.

3. Государственное управление, под которым понимается специфический вид государственной деятельности (исполнительно-распорядительная деятельность), отличный от ее других проявлений (законодательной, судебной), не противопоставляется исполнительной власти, понимаемой как деятельность субъектов этой власти. Их взаимосвязь заключается в том, что государственное управление представляет собой вид деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть. Следовательно, правомерен вывод о том, что понятие государственное управление более широкое, чем понятие исполнительная власть, и последняя является его производной.

От исполнительной власти, учитывая мобильность ее действий, субординацию и подчиненность ее органов по вертикали, в решающей мере зависят темпы социально-экономических преобразований и наше движение вперед.

Список используемой литературы.

1.Конституция РФ 12 декабря 1993г. Издательство «Экзамен» Москва 2003 г.

2. Закон от 14 августа 1996 г. «О системе федеральных органов исполнительной власти».

3. Закон от 6 сентября 1996 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

4. «Вопросы федеральных органов исполнительной власти», от 17 марта 1997 г.

5. Указ Президента «О системе федеральных органов исполнительной власти» от 14.08.1996 г.

6. Устав г. Москвы.

7. Авакьян С.А. Президент РФ. Издательство Вестник, Москва 1997г.

8. Бачило И.Л.Исполнительная власть в Российской Федерации, проблемы развития. Издательство «Юристъ», Москва 1998г.

9. Бельский К.С. О функциях исполнительной власти. Государство и право, Москва 1997, № 3.

10. Габричидзе Б.Н, Елисеев Б.П, Чернявский А.Г. Конституционное право современной России. Москва 2001г.

11. Дёмин А.В. Теория государства и права (курс лекций). Издательство «Инфра-М». Москва 2002г.

12. Кашанина Т. В., Кашанин А. В. Основы российского права. Москва 1997 г.

13. Князев С. Д. Административное право. Владивосток 1997г.

14. В.М. Корельский, В.Д. Перевалова Теория государства и права. Издательство «М-Норма», Москва 1997 г.

15. Крутских В.Е. Юридический энциклопедический словарь (3-е издание). Издательство «Инфра-М», Москва 2001г.

16. Ноздрачев А.Ф., Тихомиров Ю. А. Исполнительная власть в РФ. Научно-практическое пособие. Москва. 1996г.

17. Ноздрачев А. Ф. Основные характеристики исполнительной власти по Конституции РФ. 1993. Государство и право. 1996г.

18. Окуньков Л.А. Комментарий к Конституции РФ 1993г. Издательство «БЕК», Москва 1996г.

19. Переломов А.С. “Конфуций и доктрина разделения властей”. Государство и право № 3, Москва 1997г.

20. Плехин А. П., Кармолицкий А. А., Козлов Ю. М. Административное право Российской Федерации. Москва. 1997г.

21. Туманов Г.А. .Административное право: Учебное пособие, издательство «Юристъ» Москва 1997г.

22.Сборник законодательства по конституционному (государственному) праву Российской Федерации. Ростов-на-Дону, издательство «Феникс». 1997г.

23. Хропанюк В.Н. Теория государства и права (2-е издание), Москва 2001г.

24. Чиркин В.Е. Президентская власть. Государство и право № 5, Москва 1997г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»