Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Основные понятия и принципы права

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


фиксированных в акте лиц.

Действие нормативно-правового акта - порождение тех юридических последствий, которые в нем предусмотрены.

a) Действие нормативно-правового акта во времени продолжается с момента вступления нормативно-правового в силу и до момента утраты им силы.

b) Действие нормативно-правового акта в пространстве связывается с их распространением на государственную территорию. В соответствии с государственным суверенитетом, нормативно-правовые акты действуют безраздельно на всей территории государства. Однако есть акты ограниченного территориального действия.

c) Действие нормативно-правового акта по кругу лиц означает распространение нормативных требований на указанный в акте круг (категорию) лиц, с учетом предусмотренных в нем ограничений в отношении официальных представителей других государств, обладающих дипломатическим суверенитетом.

Закон - это нормативно-правовой акт, принимаемый в особом законодательном порядке высшим представительным органом государства, обладающий высшей юридической силой и выражающий государственную волю по ключевым вопросам регулирования общественной и государственной жизни.

Структура закона - логическое его деление на разделы, главы, статьи.

Содержание закона - правовые нормы.

Законы:

• Конституционный федеральный закон

• Федеральный закон

• Законы субъектов федерации

Подзаконный нормативный акт - разновидность правовых актов, издаваемых в соответствии с законом, на основе закона, во исполнение закона, для конкретизации законодательных предписаний или их толкования, или установления первичных норм.

Виды подзаконных актов:

по субъектам издания и сфере распространения:

• Общие нормативно-правовые акты общей компетенции, действие которых распространяется на всех лиц в пределах территории страны (предписания центральных органов исполнительной власти, нормативные указы президента и постановления правительства).

• Местные подзаконные акты - нормативно-правовые акты представительных и исполнительных органов власти на местах.

• Ведомственные нормативно-правовые акты (инструкции, приказы) министерств и ведомств.

• Внутриорганизационные подзаконные акты, которые издаются различными организациями для регламентации внутренних вопросов и распространяются только на членов организации.

Юридическая сила - "указание" на место акта, его значение, его верховенство или подчиненность.

Норма права.

Норма права — это:

• признаваемое и обеспечиваемое государством общеобязательное правило, из которых вытекают права и обязанности участников общественных отношений, чьи действия призвано регулировать данное правило в качестве образца, эталона, масштаба поведения.

• общеобязательное правило поведения, исходящее от государства, выраженное в законах и иных признаваемых государством источниках и выступающее в качестве критерия правомерно-дозволенного, запрещенного или предписанного поведения субъектов права.

Для правовых норм характерна системность, которая заключается в:

1. согласованности — непротиворечивости содержания правовых норм, т.е. одинаковому подходу к регулируемому отношению, и

2. соподчинении — моменте взаимодействия правовых норм в зависимости от их юридической силы.

Так же правовые нормы имеют специализацию, т.е. каждая из них регулирует определенную область общественных отношений или фиксирует определенный способ правового регулирования.

Каждая правовая норма имеет логическую структуру.

Логической структурой правовой нормы является следующая схема: если, то, иначе, - эти слова соответствуют гипотезе, диспозиции и санкции.

Гипотеза — указание на условия, при которых возникают права и обязанности у субъектов права; при которых эта норма действует.

Диспозиция — указание на суть и содержание самого правила поведения, на те права и обязанности, на страже которых стоит государство.

Санкция — называет поощрительные или карательные меры (позитивные или негативные последствия), наступающие в случае соблюдения или, напротив, нарушения правила, обозначенного в деспозиции нормы.

Для примера можно взять любую правовую норму. Например из Гражданского кодекса РК. Статья 25 гласит: "Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности , может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда . С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя ."

По отраслям права выделяются нормы государственного, административного, трудового, гражданского, уголовного и других отраслей права.

По функциям: регулятивные нормы — упорядочивающие общественные отношения путем закрепления существующих общественных связей в правовых нормах; охрани тельные нормы — устанавливающие меру юридической ответственности и юридической защиты, порядка их возложения и исполнения.

По характеру, содержащихся в нормах права, правил поведения:

Обязывающие — устанавливают обязанность совершать определенные положительные действия;

Запрещающие — запрещают совершать определенные действия;

Управомочивающие — предоставляют участникам общественных отношений право совершать положительные действия в целях удовлетворения своих интересов.

По степени определенности изложения элементов правовой нормы в статьях нормативно-правового акта:

Абсолютно определенные — это нормы, которые с абсолютной точностью определяют условия их действия, права и обязанности участников отношений или меры юридической ответственности за их нарушение;

Относительно определенные — это нормы, которые не содержат достаточно полных сведений об условиях их действия, правах и обязанностях участников общественных отношений или мерах юридической ответственности и предоставляют правоприменительным органам возможность решать дело с учетом конкретных обстоятельств;

Альтернативные — это нормы, предусматривающие несколько вариантов, условий их действия, поведения сторон или мер, санкций за их нарушение.

По кругу лиц нормы права подразделяются на:

Общие — распространяются на всех лиц, проживающих на данной территории;

Специальные — действуют только в отношении определенной категории лиц (учителя, врачи и др.).

Правоотношение.

Правоотношение - это юридическая связь между его субъектами, основным содержанием которой являются субъективные права и юридические обязанности и которая возникает на основе норм права в случае наступления предусмотренных нормой фактов.

Признаки правоотношения:

a) Правоотношение - общественное отношение.

b) Формальная определенность правоотношения. Правоотношение - это всегда четко определенные по своему содержанию посредством нормы права социальные связи.

c) Гипотеза содержит юридические факты.

d) Диспозиция - требования к субъектам права, права и обязанности субъектов.

e) Санкция - модель охранительного правоотношения.

f) Правоотношение - это отношение, охраняемое государством. Охраняемые государством правоотношения составляют основу правопорядка любого общества.

Виды правоотношений.

Регулятивные и охранительные правоотношения.

Регулятивные правоотношения — это правомерное поведение субъектов, т.е. поведение, возникающее на основе норм права и им строго соответствующее (порожденные гражданско-правовым договором).

Охранительные правоотношения — правоотношения, возникающие вследствие неправомерного поведения субъектов с целью охраны регулятивных правоотношений (привлечение лица в качестве свидетеля по уголовному делу).

Отраслевые правоотношения.

Основанием классификации правоотношений служит деление их отрасли права.

Материально-правовые правоотношения — те, которые возникают на основе норм материального права, их содержанием являются конкретные права и обязанности субъектов права:

• государственно-правовые

• административные

• финансовые

• земельные

• гражданские

• трудовые

• международные

• семейные

• природоохранительные

• исправительно-трудовые правоотношения

Процессуальные правоотношения — те, которые возникают на базе процессуальных норм и предусматривают процедуру осуществления субъективных прав и юридических обязанностей.

Абсолютные и относительные, общие и конкретные правоотношения.

Абсолютные правоотношения — те, правоотношения, где конкретно определен лишь субъект права, все остальные субъекты обязаны не нарушать это право (отношения собственности).

Относительные правоотношения — те правоотношения, где обе стороны персонально определены и являются носителями прав и обязанностей по отношению друг к другу (сделки, предусмотренные гражданским правом).

Общие — правоотношения, возникающие непосредственно из закона.

Конкретные — правоотношения, возникающие на основе юридических фактов, т.е. конкретного поведения.

Публичные и частные правоотношения.

Публичное правоотношение есть правоотношение юридически неравных субъектов.

Частное правоотношение есть правоотношение юридически неравных субъектов, равно подчиненных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»