Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Основные правовые системы современности 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Министерство внутренних дел России

Юридический институт

МВД России

Малый Ивановский пер., д.2

Кафедра государственно-правовых дисциплин

ЮИ МВД России

Ф.И.О.

Заочное отделение

Курс 1

№ Группы

№ зачетной книжки

Курсовая работа по теории права и государства

Тема : Основные правовые системы современности

Адрес места жительства :

г. Москва

ул.

д.

т.

Тема 3.Основные правовые системы современности

План

1. Введение.

2. Понятие правовой системы.

3. Романо-германская правовая система.

4. Англо-саксонская правовая система.

5. Мусульманская правовая система.

6. Российская правовая система.

7. Заключение.

1

Введение .

В современном мире каждое государство имеет свое право, а бывает и так , что в одном и том же государстве действуют несколько конкурирующих правовых систем . Cвое право имеют и негосударственные общности : каноническое право, мусульманское право, индусское право, иудейское право . Cуществует также международное право , призванное регулировать во всемирном или региональном масштабе межгосударственные и внешнеторговые отношения . Право разных стран сформулировано на разных языках, использует различную технику и создано для общества с весьма различными структурами, нравами, верованиями.

Различие правовых систем не зависит только от входящих в состав права норм . На самом деле было бы поверхностным и неправильным видеть в праве только совокупность норм , так как право – это значительно более сложное явление , выступающее как система .

У нее определенный понятийный фонд ; она соединяет нормы в определенные группы ; использует определенные способы создания и толкования норм : она связана с концепцией социального строя , и от этой концепции зависит . Различия между правом разных стран значительно уменьшаются , если исходить не из содержания их конкретных норм, а из более постоянных элементов, используемых для создания, толкования, оценки норм . Сами нормы могут быть бесконечно разнообразными , но способы их выработки , систематизации , толкования показывает наличие некоторых типов, которых не так уж и много . Поэтому возможна группировка правовых систем в семьи , подобно тому как это делают и другие науки, оставляя в стороне второстепенные различия и выделяя семьи .

2

Например в лингвистике – романские , славянские, семитские языки, в религии – христианство, ислам, в естественных науках – млекопитающие, пресмыкающиеся , птицы и т.д.

Возможна группировка правовых систем и в несколько видов .

По классификации, исходя из концептуальных структур правовых систем или иерархии различных источников права . По типу общества, которое стремятся создать с помощью права , или место права в рамках данного социального строя.

В современном мире существует множество правовых систем , по этому они могут быть сведены лишь в ограниченное число семей . Тем

самым можно достичь цели рассмотреть раличные правовые системы, не входя в детали каждой из них , но акцентрируя внимание на общих характеристиках и чертах основных правовых семей .

3

Понятие правовой системы .

Система как философское понятие – это некоторое целостное явление, которое сотоит из различных частей , взаимосвязанных и взаимодействующих между собой .

Система права состоит и действует на основе общих объективных закономерностей и как каждая система характеризуется рядом признаков .

Право – это органически целое правовое явление , т.е. право это не случайный набор правовых норм . Система права не может создаваться по субъективному усмотрению людей, так как обусловлена реально существующей системой общественных отношений , по этому

система права характеризуется объективностью . Право отражает в своей специфической форме систему общественных отношений , а также оказывает на нее регулирующее воздействие . Если право не отображает в своих нормах потребности общества , то оно становится тормозом общественного развития и прогресса .

Характеризующим фактором системы права являются единство и взаимосвязь норм , являющимися состовляющими системы права . Нормы права не могут функционировать изолированно друг от друга . Их регулирующая сила состоит в согласованности и общей целенаправленности . Если систему права лишить одного из структурных элементов , то этот элемент лишается своих системных функций , и следовательно , своей социальной значимости .

Система права – это многообразное правовое явление, которое включает в себя различные по содержанию и своему объему структурные элементы . Система права подразделяется на нормы права, институты права , подотрасли и отрасли права .

Система права – это его внутреннее строение, которое выражается в единстве и согласованности действующих в государстве правовых норм и вместе с тем в разделении права на относительно самостоятельные части .

В жизни общества имеется градация между общественным и частным интересом. Эта градация находит свое объективное отражение в системе права . По этому все системы права условно включают в себя право частное и публичное . Такое деление возможно только в сфере правоотношеноий, т.е. в сфере реализации права. Право как система норм, исходящей из специфики общества , призвано защищать интересы этого общества, при этом учитывать интересы составляющих его отдельных индивидов . Защищая свои собственные интересы , государство с помощью правовых установлений защищает и интересы собственных граждан . Юридическая наука считает деление права на частное и публичное в какой-то мере условным , но в тоже время необходимым . Основанием для деления права является характер правовых взаимоотношений между индивидуумом и государственно-организованными структурами общества . Право частное или публичное , заключает в себе отношения конкретного лица не только к другим лицам, но и к обществу и государству в целом .

Система права носит объективный характер, по этому она отражает реально существующие системы общественных отношений .

Правовая система . - это совокупность взаимосвязанных,

согласованных и взаимодействующих правовых средств, регулирующих

общественные отношения, атакже элементов,

характеризующих,уровень правового развития той или иной страны.

Правовая система-это вся "правовая действительность" данного

государства. В этом широком понятии выделяются активные

элементы, тесно связанные между собой. Это:

-собственно право как система обязательных норм, выраженных

в законе, иных, признаваемых государством источниках

-правовая идеология-активная сторона правосознания

-судебная(юридическая) практика

Понятие "правовая система" имеет существенное значение для

характеристики права той или иной конкретной страны. Обычно в

этом случае говорится о "национальной правовой системе",

например, Великобритании, Германии, и т.д.

Различия между правом разных стран значительно уменьшаются,

если исходить не из содержания конкретных норм, а из их более

постоянных элементов, использованных для создания, толкования,

оценки норм. Сами нормы могут быть бесконечно разнообразны, но

способы их выработки, систематизации, толкования показывают

наличие некоторых типов, которых не так уж много. Поэтому

возникла группировка правовых систем в"семьи".

Категория "правовая семья" служит для обозначения группы

правовых систем,имеющих сходные юридические признаки,

позволяющие говорить об относительном единстве этих систем. Это

сходство является результатом их конкретно-исторического и

логического развития.

Заслуживает подход западных компративистов, отрицающих

типологию правовых систем единственно по признаку их классовой

сущности. При классификации они используют различные факторы,

начиная с этических, рассовых, географических, религиозных и

заканчивая юридической техникой и стилем права.Отсюда множество

классификаций.

Одна из самых популярных - классификация правовых семей,

данная Рене Давидом. Она основана на сочетании двух критериев:

идеологии, включающую религию, философию,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»