Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Пенсии за выслугу лет

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ПЛАН.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

2. ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

3. ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В СВЯЗИ С РАБОТОЙ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

4. ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, КУЛЬТУРЫ

5. ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫМ

СЛУЖАЩИМ

1 . ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

К пенсии по старости по своим признакам и целям очень близ­ка пенсия за выслугу лет. Она назначается пожизненно лицам, имеющим определенный специальный стаж (выслугу лет), неза­висимо от возраста, как правило, при условии оставления рабо­ты, с учетом которой она назначена. Необходимость выделения работников определенных категорий в льготные группы для пен­сионного обеспечения вызвана спецификой их деятельности, приводящей к снижению профессиональной трудоспособности до наступления возраста для назначения пенсии по старости на общих основаниях.

По Закону РФ № 340-1 пенсия за выслугу лет предоставляет­ся в связи: с подземной работой, а также работой с особо вред­ными и тяжелыми условиями труда; работой на судах морского и речного флота рыбной промышленности по добыче, обработ­ке рыбы и морепродуктов; работой в профессиональных аварийно-спасательных службах или формированиях; в гражданс­кой авиации; педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей; лечебной и иной работой по охране здо­ровья населения; творческой работой на сцене в театрах и дру­гих театрально-зрелищных предприятиях и коллективах.

За последние годы был значительно расширен круг лиц, ко­торым пенсия предоставляется на основании специальных нор­мативных актов. Во-первых, это относится к лицам, проходив­шим военную службу и службу в органах внутренних дел по За­кону РФ от 12.02.93 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и их семей" (в ред. от 19.12.97)*. Во-вторых, в эту группу можно включить прокуроров, следователей, научных и педагогических работников органов и учреждений прокуратуры в соответствии с Указом Президента РФ от 24.12.93 № 221 "О пенсионном обес­печении работников органов и учреждений прокуратуры Россий­ской Федерации"** и постановлением Правительства РФ от 12.08.94 № 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокурату­ры РФ и их семей". В-третьих, это государственные служащие на основании Закона от 31.07.1995г.№ 119-ФЗ "Об основах госу­дарственной службы РФ" и других нормативных актов. В-чет­вертых, пожизненное содержание судей по Закону РФ от 26.06.92 № 3132-1 "О статусе судей в рф" (в ред. от 21.06.95) также можно рассматривать в качестве своеобразного вида пенсии за выслугу лет.

Как правило, специальное законодательство, регулирующее выслугу лет, предусматривает более высокие размеры пенсий по сравнению с Законом РФ № 340-1.

Определение размера пенсии за выслугу лет с применением индивидуального коэффициента производится в таком же по­рядке, как и пенсии по старости. Выслуга учитывается как ОТС.

2. ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ

Действие Закона РФ от 12.02.93 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей" (в ред. от 19.12.97) распростра­няется на:

а) проживающих на территории РФ лиц (и членов их семей):

- проходивших военную службу в качестве офицеров, пра­порщиков и мичманов или военную службу по контракту в каче­стве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах РФ и Объединенных Вооруженных Силах СНГ, погранич­ных, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях РФ;

-офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходив­ших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах КГБ, внутренних и железнодорожных войсках, других формиро­ваниях бывшего СССР;

- рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел РФ, бывшего СССР;

- проходивших военную службу, службу в органах внутрен­них дел в других государствах, если договорами о социальном обеспечении между РФ или бывшим СССР и этими государства­ми предусмотрено их пенсионное обеспечение по законодатель­ству страны проживания;

б) проживающих в государствах-бывших республиках СССР, не являющихся участниками СНГ лиц (и членов их семей):

- проходивших военную службу в качестве офицеров, пра­порщиков и мичманов или военную службу по контракту в каче­стве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, формированиях правительственной связи, войсках гражданской обороны, органах безопасности и органах внешней разведки, других формированиях РФ и бывшего СССР, в Объединенных Вооруженных Силах СНГ, если в указанных государствах нет соответствующего законодательства.

Законом № 4468-1 установлены следующие виды пенсий: за выслугу лет; по инвалидности; по случаю потери кормильца.

Пенсия за выслугу лет предоставляется указанным категори­ям военнослужащих, если продолжительность выслуги состав­ляет 20 лет и более. В случае увольнения в связи с достижени­ем предельного возраста пребывания на службе или проведе­нием организационно-штатных мероприятий, а также по состоя­нию здоровья пенсия назначается лицам в возрасте 45 лет и старше при наличии общего трудового стажа не менее 25 кален­дарных лет, из которых 12 лет и 6 месяцев приходится на воен­ную службу и (или) службу в органах внутренних дел.

В выслугу лет засчитываются: военная служба; служба в орга­нах внутренних дел на должностях рядового и начальствующего состава; служба в советских партизанских отрядах и соединени­ях; время работы в органах государственной власти и управле­ния, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах МВД РФ; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий не совершил в плену преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, нео­боснованно привлеченных к уголовной ответственности или реп­рессированных и впоследствии реабилитированных. Уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава орга­нов внутренних дел в выслугу лет может включаться также вре­мя учебы до начала службы, но не более 5 лет, из расчета один год учебы за 6 месяцев службы.

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет в льготном исчислении.

Размер пенсии равен 50 % сумм денежного довольствия при выслуге 20 лет, за каждый год выслуги сверх 20 лет он повыша­ется на 3 % сумм денежного довольствия, но не более 85 % этих сумм. Лицам, имеющим общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее половины (12 лет и 6 месяцев) составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, пен­сия рассчитывается следующим образом: за ОТС 25 лет - 50 % сумм денежного довольствия и 1 % этих сумм за каждый год стажа сверх 25 лет.

При исчислении пенсии в денежное довольствие включают­ся: оклады по должности, воинскому или специальному званию (без повышения за службу в особых условиях) и процентная надбавка за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексаци­ей денежного довольствия, месячная стоимость продоволь­ственного пайка. Денежное довольствие, не превышающее 10-кратного минимального размера оплаты труда, учитывается при исчислении пенсии полностью, а остальная часть - в разме­ре 50 %.

Пенсия повышается некоторым категориям пенсионеров, имеющих особые заслуги и государственные награды: Героям РФ, СССР, кавалерам ордена Славы трех степеней; награжден­ным орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР"; участникам Вели­кой Отечественной войны; бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и некоторым другим.

Пенсия с надбавками и повышениями не ограничивается максимальным размером.

Пенсия за выслугу лет не может быть ниже установленного законодательством РФ минимального размера пенсии по старости.

К пенсии за выслугу лет назначаются надбавки:

- на уход за инвалидом 1 -и группы, пенсионером, достигшим 80-летнего возраста или нуждающимся в постороннем уходе по состоянию здоровья - в размере 2/3 минимального размера пен­сии по старости;

- на нетрудоспособных иждивенцев - в размере 2/3 мини­мального размера пенсии по старости, а на инвалида 3-й группы - в размере половины минимального размера пенсии по старости.

Надбавка выплачивается только на тех членов семьи, кото­рые не получают трудовой или социальной пенсии.

3. ПЕНСИИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ В СВЯЗИ С РАБОТОЙ В ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

Субъектами пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с работой в гражданской авиации являются лица летного и летно-испытательного состава, граждане, занятые работой по уп­равлению воздушным движением, и работники инженерно-тех­нического состава, осуществляющие техническое обслуживание воздушных судов.

Специфика работы в гражданской авиации неизбежно ведет к понижению профессиональной трудоспособности до наступ­ления возраста, необходимого для назначения пенсии по старо­сти на общих основаниях. В частности, поданным медицинских исследований состояние здоровья членов экипажа воздушного судна непосредственно связано с длительностью воздействия вредных факторов во время полетов, которые в 2-5 раз превы­шают допустимые санитарные нормы, установленные для ра­бочих мест. Разрабатываются новые нормы радиационной бе­зопасности для лиц летного состава,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»