Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Понятие субъекта федерации Российской Федерации

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НОВОСИБИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра истории государства и права

и государственного права

Понятие субъекта Российской Федерации

Курсовая работа

студента V курса вечернего

отделения, 51 группы

В.И.Дементьева

Научный руководитель:

старший преподаватель

Ю.Ф. Петухов

Новосибирск, 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………………………………………3

1. Особенности субъектов Российской Федерации по

национальному составу и статусу……………………………………………………………4

2. Признаки субъекта Федерации………………………………………………………..…….6

2.1. Наличие собственного нормативного правового акта высшей

юридической силы (Конституции, Устава)……………………………………………6

2.2. Наличие органов государственной власти субъекта Федерации…………………… 8

2.2.1. Органы законодательной (представительной) власти………………………...8

2.2.2. Органы исполнительной власти………………………………………………..10

2.2.3. Органы судебной власти………………………………………………..………12

2.3. Международно-правовой статус субъекта Федерации……………………….……..13

2.4. Разграничение предметов ведения между Федерацией

и субъектами Федерации……………………………………………………….……..14

Заключение………….……………………………………………….………...……………18

Список использованных источников и литературы……………..……………………….19

ВВЕДЕНИЕ

При раскрытии темы «Понятие субъекта Российской Федерации» следует учесть, что будет даваться не дефиниция термина «субъект (федерации)», а трактовка субъекта Федерации как юридического понятия. Раскрыть данное понятие возможно, лишь выделив и охарактеризовав свойственные ему признаки.

Для современного российского конституционного права это понятие новое, и большинство авторов оперирует им, не давая развернутого толкования. Также и законодатель в ст.65 Конституции Российской Федерации, перечисляя субъекты Федерации, не дает им определения; сущностные и формальные характеристики можно дать лишь при анализе последующих статей, входящих в главу 3 «Федеративное устройство» Конституции Российской Федерации.

В советском конституционном праве под субъектами Федерации понимались союзные республики, а под союзной республикой – суверенное государство, которое добровольно объединилось с другими республиками в Советский Союз (ст.76 Конституции СССР 1977 г.) и за которым сохраняется право свободного выхода из СССР (ст.72).

Наиболее полно понятие субъекта Федерации разработано в зарубежном государственном праве, которое не только дает определение субъекта Федерации, как государствоподобного образования в составе федерации, имеющего собственную территорию, население, проживающее на данной территории, и обладающее своим статусом, но и дает классификацию субъектов по различным основаниям.

Согласно Конституции «Российская Федерации – Россия – есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления (ч.1 ст.1).

Федеративное государство – это союзное государство, которое состоит из государствоподобных образований (субъектов Федерации) (ч.1 ст.5), существование и границы которых гарантированы Конституцией (ч.2 ст.66, ч.3 ст.67), каждое из которых имеет свою систему законодательных (ч.1 ст.77) и исполнительных (ч.1 ст.78) органов и обладает собственной компетенцией (ст.73).

ОСОБЕННОСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЦИОНАЛЬНОМУ СОСТАВУ И СТАТУСУ

Конституция, принятая всенародным голосованием на референдуме 12 декабря 1993 года, закрепила Федерацию, состоящую из 89 равноправных субъектов, из которых 21 – республика, 1 – автономная область, 10 – автономных округов, 57 – краев, областей и города (Москва и Санкт-Петербург).

Стремление регионов к самостоятельности стало одним из главных толчков принятия новой Конституции.

Во-первых, Конституция приглушила (а кое-где и приостановила) развитие деструктивного национализма в ряде регионов, предоставив правовую основу для удовлетворения национальных амбиций вместе с жизненно-важными преимуществами пребывания в составе Российской Федерации.

Во вторых, коренное политическое и экономическое реформирование страны требовало представления регионам большей самостоятельности, так как централизованное управление вошло в противоречие с потребностями рыночной экономики и процессами политического плюрализма.

Субъекты Федерации всех видов перечислены в Конституции Российской Федерации в алфавитном порядке (ст.65). Тем самым подчеркивается равенство субъектов по отношению к Федерации и друг к другу. Закрепление всех субъектов в статье Конституции исключает возможность выхода какого бы то ни было субъекта из состава Федерации в одностороннем порядке.

Но Конституция не исключает возможность расширения состава субъектов Федерации, как минимум, двумя путями.

Во-первых, это может произойти, если население какого-либо государства или территории изъявит желание быть принятым в Российскую Федерацию.

Во-вторых, если новый субъект Федерации образуется на территории, входящей в состав какого-либо одного или нескольких субъектов Федерации. Следует учитывать, что это изменение статуса должно осуществляться в порядке, установленном федеральным конституционным законом, и возможно только с согласия самого субъекта.

Статья 5 Конституции Российской Федерации не пояснила, какой смысл вкладывается в термин «самоопределение народов». Означает ли это, что более 100 народов, населяющих Россию и не имеющих национальной государственности, вправе теперь ее законно обрести? Или следует считать, что, приняв данную Конституцию, они уже самоопределились?

Большое число коренных малочисленных народов, населяющих территорию России, не позволяет предоставить каждому из них статус субъекта Федерации. Это привело бы к еще большей дробности Федерации, и без того весьма значительной. Однако защита особых прав этих народов в соответствии со ст.89 Конституции осуществляется отдельными нормами федеральных законов. Так, Основы лесного законодательства устанавливают режим землепользования и ведения лесного хозяйства в местах проживания этих народов. Закон о недрах предусматривает отчисления на нужды их социально-экономического развития при пользовании недрами в районах их проживания. Определенные льготы введены законами о налогообложении, о приватизации государственных и муниципальных предприятий и др. Основы законодательства о культуре гарантируют поддержку в отношении сохранения культурно-национальной стабильности малочисленных народов. В защиту прав и интересов народов Севера принят ряд актов Президента, Правительства РФ, законов субъектов Федерации. Особенно подробно эти вопросы регламентированы в Конституции Республики Саха (Якутия).

Территориальное устройство может быть как симметричным, так и асимметричным. При симметричном территориальном устройстве государства политико-территориальные единицы, его непосредственно составляющие, имеют равный статус.

«Асимметрия территориального устройства государства нередко обусловлена тем, что в нем имеются компактно проживающие инонациональные группы, которым предоставлена национально-территориальная автономия».

В России конституционно закреплено равноправие субъектов Федерации (ч.1 ст.5). Так ли это на самом деле?

В России на сегодняшний день отсутствует единая система взаимоотношений местных и федеральных бюджетов. Ставки налогообложения регионов сильно дифференцированы, что находится в явном противоречии с формальным принципом равенства субъектов Федерации. Если упорядочить все регионы по показателю доли зачисляемых в местный бюджет налогов из всей суммы собираемых на территории налогов, то первые двенадцать мест занимают только национальные образования (Якутия – 100%, Карелия – 95,4%, Ингушетия – 89,5%, Башкортостан – 87,5%, Усть-Ордынский БАО – 85,3% и т.д. Для сравнения: Новосибирская область – 69,8%). Было бы понятно, если бы в этот список входили только экономически неразвитые регионы (каким, к примеру, является Усть-Ордынский БАО), но наличие в нем таких республик как Башкортостан и Татарстан, обладающих и природными ресурсами, и привилегированными отраслями промышленности (нефте-, газодобывающей, автомобилестроение), и развитым сельским хозяйством, лишний раз подчеркивает неравноправное положение субъектов Федерации.

Плюс к этому большинство национальных регионов занимает первые места и в общем списке по показателю поступлений из федерального бюджета. Так, северокавказские республики получают из федерального бюджета в три раза больше, чем любая область Российской Федерации.

Существует и другой вид неравенства: регионы-товаропроизводители находятся в ущербном состоянии по сравнению с регионами, где акцентированы торговля и финансово-кредитные институты. Гигантская концентрация торгового и финансового капитала в российской столице привела к тому, что Москва сейчас – единственный субъект Федерации, благосостояние которого оказалось выше, чем в дореформенные времена (несмотря на то, что показатели эффективности производства во многих отраслях промышленности Сибири остаются более высокими, чем на западе страны и, конкретно, в Москве). Среднедушевой

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»