Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Понятие формы государства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уральская академия государственной службы

Челябинский филиал

Кафедра гражданско-правовых

и государственных дисциплин

Понятие формы государства

Курсовая работа по предмету:

Теория государства и права

Козлова Дмитрия Ивановича

Студента курса Ю-31,группы Ю-312

Специальность: 021100 «Юриспруденция»

Преподаватель:

Тенетко А.А.

канд. юрид. наук

Челябинск

2004 ОГЛАВЛЕНИЕ

с

Введение____________________________________________________________3

1.Понятие формы государства _________________________________________5

2.Форма правления: понятие и виды. Соотношение монархии и республики ___8

3.Форма государственного устройства: понятие и виды ____________________17

4.Государственный (политический) режим: общая характеристика___________21

Заключение_________________________________________________________ 25

Список использованных источников литературы__________________________27

ВВЕДЕНИЕ

Категория формы государства показывает особенности внутренней организации государства, порядок образования и структуру органов государственной власти, специфику их территориальной обособленности, характер взаимоотношения друг с другом и населением, а так же те методы, которые используются для ими для осуществления организующей и управленческой деятельности.

Исследование различных аспектов формы государственности имеет важное теоретическое и практическое значение. Малейшие ошибки и просчеты в разрешении этих жизненных вопросов чреваты острыми политическими конфликтами, тяжелыми моральными и материальными потерями, а иногда даже человеческими жертвами.

Для изучения формы государства, раскрытие ее роли в политических процессах чрезвычайно важное значение приобретает подход к форме как к организации содержания. Понятие “организация” предполагает выяснение своеобразия внутренних аспектов формы с точки зрения принципов объединения взаимодействующих элементов целого в системе, а также внешнего выражения этих принципов в деятельности, как элементов системы, так и всей системы в целом (по отношению к другим системам), поэтому целью данной работы стало более углубленное изучение данного явления.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1.Рассмотреть понятие формы государства;

2.Изложить понятия форм правления, а так же соотнести монархическую и республиканскую формы правления;

3. Рассмотреть формы государственного устройства;

4. Охарактеризовать государственные режимы.

Исходя из цели и поставленных задач, структура работы состоит из введения, четырех вопросов, заключения и списка использованных источников литературы.

1.ПОНЯТИЕ ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА.

Для рассмотрения формы государства следует обратить внимание на следующие аспекты.

Во - первых, форма в связи с сущностью государства как общественного явления. В данном аспекте под формой государства понимается специфический способ выражения сущности, система органов, “машина”, посредством которой осуществляется классовое господство в противоположность неклассовым, неполитическим, негосударственным способам. Существование государственной власти находит свое отражение в ее органах, армии, администрации, судьях и других учреждениях, которые составляют специфическую и постоянную форму бытия государства.

Во-вторых, форма в ее непосредственной связи явлением (как обнаружение сущности проявление ее вовне). В соотношении “форма-явление” выступает внешняя форма государства, т.е. проявление вовне определенной его организации (устройства). Различают организацию верховных органов власти (монархию, республику), взаимоотношение органов классовой власти с населением, территориальную структуру государственной власти.

В третьих, форма в соотношении форма - содержание выступает внутренняя форма государства как форма вполне определенного, данного классового содержания. “Форма-содержание” государства зиждется на соответствующих принципах организации властвования, в которых выражается специфика классового господства определенного типа на определенных этапах его развития. Эти принципы неповторимы, они коренятся в социально-экономической системе. Вместе с ликвидацией экономического и политического господства исторически определенных классов ликвидируются и соответствующие принципы организации государственной власти. В аспекте “форма-содержание” выражается также и политический режим как внутренняя форма государства, охватывающая главным образом две стороны: механизм государства (внутренняя структура власти, связь элементов власти в данной государственной системе) и функции государства (методы и формы осуществления функций данной государственной власти).

“Форма - содержание” индивидуализирует каждое конкретное государство, которое существует в пространстве и времени в единстве содержания и формы. Внутренняя форма всегда содержательна, она сама есть момент содержания государства и как таковая непосредственно и органически связана с сущностью государства в данном историческом этапе его развития. Внутренняя форма по отношению к внешней форме государства выступает как определяющая специфику ее содержания, т.е. играет роль взаимосвязи сущности, содержания и формы государства.

“Форма-содержание” имеет общее с чисто внешней формой-явлением”: она изменчива, текуча, соответствует изменяющемуся непрерывно содержанию государства. Поэтому в рамках исторических типов государства возможны вариации внутренней формы сообразно объективным условиям господства исторически определенных классов. Кроме того, политический режим, как внутренняя форма государства, имеет внешнюю оболочку, которая может рассматриваться в качестве внешней формы.

Четкого соотношения между типом и формой государства нет. С одной стороны в пределах государства одного и того же типа могут встречаться различные формы организации и деятельности государственной власти, а с другой стороны государства различного типа могут обличаться в одинаковую форму. Своеобразие конкретной формы государства любого исторического периода определяется, прежде всего, степенью зрелости общества и государственной жизни, задачами и целями, которые ставит перед собой государство. Другими словами, категория формы государства непосредственно зависит от его содержания и определяется им.

Серьезное влияние на форму государства оказывает культурный уровень народа, его исторические традиции, характер религиозных мировоззрений, национальные особенности, природные условия проживания и другие факторы. Специфику формы государства определяет также характер взаимоотношений государства и его органов с негосударственными организациями партиями, профсоюзами, общественными движениями, церковью и другими организациями.

В юридической науке форма государства анализируется по преимуществу как внешняя форма сущности, содержания и явления государства. Под формой государства понимается обычно его организация, выступающая в единстве формы правления, формы государственного устройства и политического режима, т.е. соответственно основным, узловым моментам этой организации.

Таким образом, можно дать следующее краткое определение формы государства:

Форма государства - сложное общественное явление, которое включает в себя три взаимосвязанных элемента: форму правления, форму государственного устройства и форму государственного режима.

В различных странах государственные формы имеют свои особенности, характерные признаки, которые по мере общественного развития наполняются новым содержанием, обогащаясь во взаимосвязи и взаимодействии. Вместе с тем форма существующих государств, особенно современных, имеет общие признаки, что позволяет дать определение каждому элементу формы государства1.

2.ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ: ПОНЯТИЕ И ВИДЫ. СООТНОШЕНИЕ МОНАРХИИ И РЕСПУБЛИКИ.

Форма правления представляет собой структуру высших органов государственной власти, порядок их образования и распределение компетенции между ними.

Форма государственного правления дает возможность уяснить:

* как создаются высшие органы государства, и каково их строение;

*как строятся взаимоотношения между высшими и другими государственными органами

* как строятся взаимоотношения между верховной государственной властью и населением страны;

* в какой мере организация высших органов государства позволяет обеспечивать права и свободы гражданина.

По указанным признакам формы государственного правления подразделяются:

А) монархические (единоличные, наследственные)

В) республиканские (коллегиальные, выборные)

Монархия

Монархия - это такая форма правления, при которой верховная власть единолична и переходит, как правило, по наследству.

Основными признаками классической монархической формы управления являются:

* существование единоличного главы государства, пользующегося своей властью пожизненно (царь, король, император, шах);

* наследственный порядок преемственности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»