Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Понятие функций государства и их классификация

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Теория государства и права.

Понятие функций государства, и их классификация.

Реферат

Москва 2002.

План

1.Введение

2.Внутрениие функции государства

экономическая

финансового контроля

экологическая

социальная

правоохранительная

идеологическая

3.Внешние функции государства

политическая

экономическая

оборона страны

охрана мировой окружающей среды

4. Рассмотрение функций государства на примере речи президента

5.Заключение

1.Введение

Понятие функций государства теория государства и права использует для описания, объяснения и прогнозирования деятельной стороны государства. Само понятие функции заимствовано из математики, но в юриспруденции оно наделено новым смыслом. Это понятие появилось и стало использоваться в рамках марксистско-ленинского подхода к государству. В западной же науке вопрос о функциях государства практически не рассматривается, речь обычно идёт о целях и задачах государства. На современном этапе развития отечественной теории государства и права функциональный подход к деятельной стороне государства сохранился, но в нём расширилось и углубилось понимание социального назначения государства, и была отвергнута роль классовых характеристик государства в его функциях. Функциональный подход изучения теории государства и права позволяет более глубоко изучить процесс формирования эволюции государственности. При рассмотрении различных функций, которые государство выполняло на различных этапах, мы можем более глубоко понять природу такого сложного социального института как государство.

Классификация функций государства.

В познании государственно-правовых явлений и процессов в ТГП используется метод классификации, ибо без этого метода упорядочить и сопоставить всё многообразие государственно-правовых явлений и процессов невозможно. Метод классификации используется и при изучении функций государства. Функции государства могут быть классифицированы по разным критериям. По времени действия они делятся на постоянные, осуществляемые государством на всех этапах его существования, и временные, появление которых вызвано специфическими условиями общественного развития, а прекращение –исчезновением этих условий. По сферам политической направленности (внутренняя и внешняя политика) функции государства подразделяются на внутренние, представляющие его деятельность внутри страны, определяющие его роль в жизни данного общества, и внешние – деятельность за пределами страны, в которой проявляется роль государства во взаимоотношениях с другими государствами.

Прежде чем говорить о функциях государства следует сказать несколько слов об его происхождении. Предпосылками образования государства могли послужить следующие факторы: слом родоплеменных отношений; появление частной собственности; и, как следствие, образование нового класса в обществе – управленцев, организаторов, которые занимались только вопросами публичной власти и управления.

Касаясь общественного строя первобытной общины, можно отметить бесклассовость и социальную однородность того общества.

Первобытное общество жило родами, семьями. Для этого общества были характерны кровнородственные браки, половозрастной характер разделения труда, коллективные формы решения общих дел (собрание сородичей как высший орган управления), присутствие табу и обычаев вместо институционализированных правовых норм и законов и т. д.

Основными двумя факторами, разрушившими родоплеменные отношения стали табу на кровосмешение и образование частной собственности. Происходило это следующим образом…

Человечество постепенно осознало опасность появления неполноценного потомства вследствие инцеста, что заставляло людей составлять брачные пары из разных племен и родов. Таким образом эта брачная пара, состоящая из людей принадлежащих к разным родам не могла примкнуть ни одному, ни к другому роду, что вынуждало новоиспеченную семью отделяться в собственную социальную единицу. Эта независимая от рода семья создает субъект частной собственности. Выделившиеся из рода семьи (а затем индивиды) объединяются в общество, основанное на вещных, рыночных связях. По мере развития производственных отношений усложнялись социальные связи между людьми, происходило общественное разделение труда. Объективная потребность новой социальной организации в общественной силе, которая способна решать общие дела и мобилизовать население на их решение, и породила государство, публичную власть.

Исходя из вышеизложенного можно сказать, что государство возникло из родовых структур и было призвано обеспечивать своей организацией решение общих дел. Таким образом, можно утверждать, что природа общих дел и способы решения общественных проблем не зависит от сознания и воли людей, независимо от того занимаются ли они государственным управлением непосредственно или нет. Государство есть сложная социальная организация, основным назначением которой является осуществление публичной власти в интересах всего общества. Деятельность государства многогранна, она охватывает самые различные стороны общественной жизни. Основные направления деятельности государства называются функциями государства.

В функциях государства выражается его сущность, та роль, которая отводится государству в решении вопросов общественного развития и блага народонаселения. Функция государства - это его назначение и роль как социального института.

С момента возникновения первого государства его роль и назначение остаются неизменными, и не будут изменятся в будущем, пока государство будет существовать как совокупность государственных органов. Когда оно достигло возможно высшей своей ипостаси - правового государства, у него только одна важнейшая функция, только одно назначение, только одна роль в обществе: управлять этим обществом, т.е. организовывать его. При этом не имеет определяющего значения тот факт, с какой целью оно управляет - ради блага всего общества либо ради блага отдельной его части. Различие существует только в масштабах и методах такого управления, а также в целях, которые перед собой ставит государство.

Итак, можно утверждать, что государство, прежде всего, это аппарат подавления, основной функцией которого является функция государственного управления. В идеале принято считать, что генеральной, основной целью деятельности государства являются блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной социальной и правовой защищенности каждой личности. Но в реальности эта цель трудновыполнима, потому как даже в самом «демократичном государстве» всегда образуется определенная «олигархическая» группа (из управления государством), преследующая свои собственные интересы и неспособная на обеспечение интересов каждого члена общества.

2.Внутренние функции.

Внутренние функции государства определяют деятельность государства на его территории и в рамках его суверенитета. Функции государства подразделяются на несколько типов, каждый из которых характеризует определённую сферу государственной деятельности в управлении внутренней жизнью общества.

Экономическая.

Одной из важнейших внутренних функций государства является экономическая. Значение этой функции заключается в выработке и координировании государством основных стратегических направлений развития экономики государства в наиболее оптимальном режиме. Методы осуществления этой функции очень разнообразны и зависят от сущности самого государств, его политики. В государствах, в основе которых лежит административная система управления, экономика, как правило, регулируется в основном командными и административными методами. Для государств с рыночной экономикой характерна свобода и самостоятельность собственника, обеспечивающие реальное равенство и независимость как производителей, так и потребителей материальных и духовных благ. В таких государствах основным регулятором рыночных отношений становится закон спроса и предложения.

Существует два основных метода государственного регулирования экономики:

достаточно определённая и жёсткая налоговая политика, позволяющая государству успешно решать его социальные задачи, а также перераспределять часть национального дохода в целях развития производительных сил общества;

создание наиболее благоприятных хозяйственных условий в приоритетных отраслях экономики, дающих наибольшую выгоду обществу в целом.

Как

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»