Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Правовое государство

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИИ

ВЛАДИМИРСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу:

“ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА”

Тема:

“ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО”

Выполнил: курсант 1 А курса

13 учебной группы

Сидорова Ю.А.

Владимир 2000

ПЛАН:

1. Введение

2. Понятие и признаки правового государства.

3. Система разделения властей в правовом государстве.

4. Верховенство закона.

5. Права и свободы человека в системе ценностей.

6. Взаимная ответственность личности и государства.

7. Социальная и юридическая защищенность личности.

8. Заключение.

9. Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

В юридической литературе, трудах мыслителей и философов много внимания уделяется проблеме построения идеального (правового) государства. Во многих исследованиях, на протяжении многих лет и даже веков эта проблема подверглась детальной разработке. Но имеются еще и спорные вопросы, требующие дополнительного изучения.

Выбирая тему курсовой работы, я сразу остановился на проблеме правового государства. Во-первых, идея правового государства развивалась еще древнегреческими философами, такими как Аристотель, Платон и другие. Эта идея является одной из центральных в теории государства и права. Во-вторых, данная проблема особенно актуальна в наше время, так как множество современных государств стремятся стать правовыми. Так например в Конституции РФ Россия провозглашается правовым государством (ст. 1). Хотя это явно не соответствует действительности, Россия лишь на пути к созданию правового государства, и путь этот будет долгим и “тернистым”. Формально же получается, что мы уже живем в правовом государстве. Россия провозглашена правовым государством, поэтому каждый гражданин, а тем более сотрудник ОВД должен знать, что же это такое – правовое государство, и что необходимо для его создания. Я понимаю, что в данной работе не смогу полностью охватить весь круг вопросов и проблем, относящихся к идее правового государства, но я попытаюсь, как можно подробней изложить собранный мной материал и сделать по нему выводы.

ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА.

История хранит немало плодотворных идей о совместимости государства с правом. Множество мыслителей, начиная с античности и до наших дней, занимаются проблемой создания государства, которое отвечало бы их представлениям о свободе, равенстве, законности, демократии. В процессе развития представлений о государстве и праве сформировалась идея организации такой формы общественной жизни людей, при которой право становится властной силой(законом), а публично-властная сила, признающая право, - справедливой государственной властью. Такое понимание государства как правовой организации публично-властной силы является основой идеи правового государства. В основе современных концепций правового государства лежат идеи немецкого философа Канта (1724-1804гг.), французского просветителя и правоведа Монтескье (1689-1755; “О духе законов”, 1747) и других европейских мыслителей ХVШ и ХIХ вв. таких, как Гуго Гроций, Спиноза, Дж. Локк, Дени Дидро, Ж.Ж. Руссо. Необходимо также упомянуть и таких мыслителей древности, как Аристотель, Платон, Полибий. Эти ученые полагали, что на смену государства (которое Кант называл государством произвола), должно прийти правовое государство, в основе которого лежит идея независимой личности, обладающей неотчуждаемыми, естественными правами. Взаимоотношения личности и государственной власти в правовом государстве принципиально иные, нежели в абсолютистском, ибо для первого характерно ограничение государственной власти, скованность ее правом и законом. Вместе с тем, сам термин “правовое государство” вошел в широкий научный оборот лишь после издания трудов немецкого государствоведа Ф.Моля в 30-х гг. 19 столетия. В России идеи правового государства начали активно обсуждаться во второй половине 19 века в связи с проведением реформ 60-70 гг.

Концепция правового государства у И. Канта сводится к следующим выводам: источником нравственных и правовых законов выступает практический разум, или свободная воля людей; человек становится моральной личностью, если возвысился до понимания своей ответственности перед человечеством в целом; в своем поведении личность должна руководствоваться требованиями категорического императива, который сводится к следующему: "поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице; и в лице всякого другого так же, как к цели, и никогда не относился бы к нему только как к средству" и "поступай так, чтобы максима твоего поступка могла стать всеобщим законом"; правом, основанным на нравственном законе, должны быть определены границы поведения людей, чтобы воля одного лица не противоречила свободе других; право призвано обеспечить, цивилизованные отношения между людьми; государство - это объединение множества людей, подчиненных правовым законам. и "государство в идее, такое, каким оно должно быть" обязано сообразовываться "с чистыми принципами права"; государство призвано гарантировать правопорядок и строиться на началах суверенитета. Благо государства, с точки зрения И. Канта, заключается в согласованности государственного устройства с правовыми принципами, объединяющими людей общей мерой их свободы с помощью категорического императива.

Государственно-правовые воззрения Монтескье сводятся к тому, что формы правления, формы государственного устройства определяют собой содержание законодательства; основываются на том, что принцип демократии - это добродетель, любовь к общему благу; исходят из того, что к "правильной" форме государства относится – это демократия, при которой власть принадлежит всему народу, и основные законы здесь определяют порядок подачи голосов, посредством которых выражается воля народа, состав и способ деятельности народного собрания; проповедует любовь к отечеству, уважение к закону, поддержку существующих порядков, равенство и умеренность состояний, охрану семейного достояния. Теоретическая конструкция правового государства, сложившаяся в политико-правовой доктрине ХVIII-ХХ вв., включает разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, верховенство правового закона, взаимную ответственность личности и государства, доминирование общедозволительного типа правового регулирования в соответствии с юридическим принципом "дозволено все, что не запрещено законом", установление реальных гарантий прав и свобод личности, стабильность законности правопорядка.

Многие ключевые понятия прошлого повторяются вновь. Идея правового государства подразумевает наличие частной собственности в качестве первичной и исходной. В нашем государстве делается попытка не только возродить идею правового государства, но и претворить ее в жизнь. Безусловно, этот путь будет долгим, сложным и противоречивым и вероятно завершиться не скоро, хотя Россия и провозглашается правовым государством.

Для того чтобы понять суть правового государства, недостаточно ограничиться набором хотя и важных, но все же внешних характеристик (связанность государства правом, разделение властей, наличие конституции, демократия), определенной системой принципов, институтов и норм. Суть правового государства не в законопослушании, равно как и не в обилии законодательных актов, - и то и другое есть признаки не правового, а полицейского государства. Суть правового государства - именно в характере законов, их соответствии правовой природе вещей, направленности на обеспечение суверенитета личности. Еще Гегель подчеркивал, что хорошие законы ведут к процветанию государства, а свободная собственность есть основное условие блеска его.

В наиболее развитом буржуазно-демократическом виде идея правового государства является социальной ценностью всего человечества, удачным сочетанием общечеловеческих и классовых интересов. В основе правового государства, во-первых, должна лежать правовая экономика, а не командная, обреченная на деградацию из-за отсутствия стимулов к труду. А, во-вторых, основой правового строя служит развитое гражданское общество. Гражданское общество - система экономических, духовных, культурных, нравственных, религиозных и других отношений индивидов, свободно объединившихся в ассоциации, союзы, корпорации для удовлетворения своих духовных и материальных потребностей и интересов. Оно строится на принципе самоуправляемости, защищено, моральными нормами и правом от вмешательства государства. Правовое государство - лишь форма гражданского общества. В не правовом (тоталитарном) государстве личность, общество и народ противопоставлены государству как политическому аппарату власти, отчуждены от него. Там нет граждан, есть подданные. Правовое государство – это еще и такая форма организации и деятельности государственной власти, которая строится во взаимоотношениях с индивидами и их различными объединениями на основе норм права. Но развитое законодательство еще не свидетельствует о наличии в обществе правовой государственности. Недавний опыт показывает, что в тоталитарных государствах регулярно издавались правовые акты, обеспечивалась их жесткая реализация, но такое правовое регулирование являлось антиподом правового государства. Гражданское общество предполагает наличие многочисленных независимых союзов, институтов и общественных организаций, которые служат барьером против посягательств государственных органов. Понятие гражданского общества подразумевает

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»