Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Правовой нигилизм и правовой идеализм

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


План

Введение

Глава 1

1. Государство и право в системе социального регулирования общественных отношений

2. Правовой нигилизм и правовой идеализм

Глава 2

1. Формы и соотношение правового нигилизма и правового идеализма

2. Влияние правового нигилизма и правового идеализма на правовой мир личности и систему общественных отношений

Заключение

Введение

Свою курсовую работу я решил написать по теме, которая касается правового нигилизма.

Эта тема представляет для меня большой интерес, так как именно правовой нигилизм – наиболее масштабное явление в России.

В своей работе я попытаюсь определить источники правового нигилизма, исторический путь развития правового нигилизма в России и определить роль государства в явлении правового нигилизма.

В процессе анализа исторических фактов я постараюсь максимально абстрагироваться от всех идеологических и политических учений и выполнить работу беспристрастно.

1 Государство и право в системе социального регулирования общественных отношений

В современном способе построения общественных отношений огромную роль играют государство и право. Они являют собой основные элементы общественной жизни. Для понимания сути воздействия государства и права на систему социального регулирования общественных отношений необходимо иметь четкое представление о самих макропонятиях "Государство" и "право". На данном этапе не имеет значения с какой точки зрения рассматривать сущность права – позитивистской или естественной. Нам необходимо максимально общие и в тоже время точные определения данных понятий. Итак, рассмотрим несколько определений понятия "государство":

1. государством называется территориальная целостность, созданная национальной или многонациональной общностью, в которой с помощью политической элиты поддерживается юридический порядок, включая законное право применения насилия;

2. Государство – это организация политической власти содействующая преимущественному осуществлению конкретных классовых, общечеловеческих, религиозных, национальных и других интересов в пределах определенной территории (Н.И. Матузов);

3. Государство – единая политическая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию страны и ее население, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех веления (В.Н. Хропанюк).

От определений государства переходим к определению права.

1. право – система общеобязательных формально определенных неперсонифицированных правил поведения, установленных и обеспеченных государством и являющихся властноофициальным регулятором общественных отношений.

2. Право – единственная система норм, которая обязательна для всего населения, проживающего на территории определенного государства; выражает общую и индивидуальную волю граждан государства, им охраняется и устанавливается в официальных актах (В.Н. Хропанюк).

Эти определения – малая часть всех определений, которые существуют в теории государства и теории права. Обобщая оба этих понятия, мы можем сделать следующие выводы:

1.1. Любое государство – союз политических сил, издающий правовые нормы.

1.2. Государство имеет единую территорию.

1.3. Неотъемлемая часть государства - право

2.1. Право – система общеобязательных норм.

2.2. Право устанавливается и охраняется государством, выражая волю политической элиты общества.

2.3. Право служит регулятором общественных отношений.

Ни теоретически, ни практически право невозможно отделить от государства, а государство – от права. Государство и право представляют собой единую систему, которая взаимодействуя своими составными частями, стремится к той или иной цели (в большинстве случаев этой целью является становление правового государства). Государство и право постоянно поддерживают друг друга (государство в своей деятельности опирается на право и конкретные правовые нормы, правовые нормы устанавливаются государством на основе возникновения общественных отношений).

Наличие и грамотное применение права является важнейшим признаком государства и залогом успеха взаимоотношений общества и государства.

Государство, выражая право в виде конкретных нормативно-правовых актов и других формах права, создает правовую систему, совершенствует ее и претворяет нормы права в жизнь.

Социальное назначение государства лежит в определении его сущности. Государство – средство социального компромисса общества и самого государства. Устанавливая конкретные правовые нормы, государство воздействует на общество в целом, на духовный мир и материальные отношения его членов (субъектов права).

Пытаясь выяснить социальное назначение права, необходимо учитывать, что правовые нормы являются одной из разновидностей социальных норм. Социальные нормы – объективно необходимые правила совместного человеческого бытия, указатели границ долинного и возможного (Н.И. Матузов). Помимо правовых норм в число социальных норм входят моральные, политические, эстетические, религиозные, семейные нормы, нормы традиций и обычаев, деловые нормы, нормы этикета.

Объектом регулирования, выполняемом социальными мерами, нормами являются отношения между людьми и их объединениями. Указывая границы "должного и возможного". Социальные нормы регулируют (причем довольно полно и всесторонне) систему жизни современного общества, за исключением случайностей, которые не могут быть отражены в конкретной норме. Право не являясь только более конкретной социальной нормой регулируют отношения в обществе.

Выявить социальное назначение права можно из его многолетних определений и определений сущности права, т.к. именно право вступает регулятором общественных отношений, а способ его применения формирует определенный вид правосознания, развивает и предопределяет правовую культуру личности.

При посредничестве права государство реализует ряд своих внутренних функций, которые влияют и на социальные взаимоотношения в обществе (это и охрана прав и свобод человека и гражданина, обеспечение правопорядка и соблюдения законности, социальная защита отдельных категорий населения и ряд других).

Таким образом, государство и право окружают человека со всех сторон, не вторгаясь лишь в его внутренний мир.

Подводя итог всему вышесказанному мы можем сделать несколько выводов:

1. Государство и право играют большую роль в системе регулирования общественных отношений;

2. Государство и право оказывают косвенное влияние на формирование правовой культуры общества, причем влияние это может быть как отрицательным, так и положительным.

Учитывая тему моей курсовой работы, следует подробно рассмотреть влияние государства и права на общество, особенно на качество этого влияния.

Право реализуется государством различными средствами и по-разному воздействует на сознание и поведение людей. Качество влияния права, как я уже писал, может быть либо положительным, либо отрицательным. Положительное влияние права мы видим, когда права и правовые нормы действуют в обществе и соблюдаются (принимаются) его членами.

Примером отрицательного воздействия права на общество служит правовой нигилизм --- неприятие права.

Учитывая важность права в современном государстве, следует выяснить причины, вызывающие правовой нигилизм.

2. Правовой нигилизм и правовой идеализм (понятие и причины явлений)

Для начала следует разобраться, что же такое нигилизм вообще.

Нигилизм ( от лат. Nihil – ничто) - в широком смысле отрицание общепринятых ценностей и норм, укоренившихся форм общественной жизни (*Кр словарь по философии под ред. Блауберга. Полит. Литература, 1979. стр. 205). Довольно часто нигилизм предшествует и является частью стихийных социальных протестов.

Нигилизм является одной из форм социального поведения, сознания и мироощущения личности. По утверждению большинства философов, нигилизм возник давно, но наибольшее распространение он получил в XIX веке (в основном в России и странах Западной Европы). Нигилизм как часть идеологического учения связан с именами таких философов, как Якоби, Ницше, Прудон, Хойдоггер, Кропоткин, Бакунин и ряд других авторов. Нигилизм чрезвычайно разнообразен и может принимать различные формы выражения, такие как политическая, правовая, нравственная, культурная, идеологическая и т.д. Форма выражения нигилизма зависит от того, в какой области знаний и в какой сфере жизни общества отрицаются те или иные ценности.

Яркие примеры нигилистов мы можем найти в художественной литературе XIX века. В основном это произведения Тургенева ("Отцы и дети", представитель нигилизма – Базаров). Российский нигилизм того периода носил революционный характер.

Социалисты периода XIX века считали, что нигилисты – это движущая сила общества и молодую поросль новой молодежи следует искать "в недоученных учениках Чернышевского и Добролюбова, в Базаровых, в нигилистах - в них жизнь, в них энергия, в них честная и сильная воля". (* Письма М.А. Бакунина к А.И. Герцену и Н.П. Огареву. С.П.б., 1906. с. 293. ст. Н.И. Матузова "Правовой нигилизм

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»