Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Правовые системы в современном мире

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


КУРСОВАЯ

РАБОТА

по «Теории Государства и права»

на тему:

«Правовые системы в современном мире»

Выполнил:

Студент Московской Государственной Юридической Академии МДФ группы № 13 Семёнов Роман Викторович.

Преподаватель:

профессор Московской Государственной Юридической Академии Соколов Николай Яковлевич.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Вступление_________________________3

2. Англосаксонская система права

а)Английское право_________________4

б)Американское право_______________8

3. Романо-германская правовая семья____11

а)Французское право_______________12

б)Германское право________________15

4. Мусульманское право_______________17

5. Правовые системы Дальнего Востока

Китайское право_________________19

6. Заключение_________________________20

7. Используемая литература_____________22

Вступление

Данная в заглавии курсовой работы тема звучит как «Правовые системы в современном мире» вполне правомерен вопрос, почему я выбрал данную тему. Ответ на данный вопрос неоднозначен.

Дело в том, что уже продолжительное время на страницах печатных изданий ведутся ожесточённые споры о том, какая правовая система «лучше», какая является наиболее универсальной, будь то англосаксонская, романо-германская или мусульманская система права.

Сторонники каждой из систем приводят веские доводы в пользу своей правовой семьи. Для того чтобы решить вопрос какая же система является наиболее универсальной необходимо тщательно изучить каждую из них, сделать сравнительный анализ и, в конце концов, придти к определённому выводу: какой из правовых систем принадлежит будущее, какая займёт превалирующее положение в наступающем ХХI веке.

Англосаксонская система права.

1.АНГЛИЙСКОЕ ПРАВО

Это правовая система является одной из наиболее распространенных в мире. Она охватывает такие государства как Англия, США, Канада, Австралия, Северная Ирландия и многие другие. Почти третья часть населения земли в настоящее время живёт по принципам, заложенным в данной правовой семье, в особенности в английское право.

Англосаксонскую семью очень часто называют семьёй общего права. От других правовых семей она отличается, прежде всего, тем, что в качестве основного источника права в ней признаётся судебный прцедент.

Подобная система берёт своё начало в средневековой Англии. Политика первых Нормандских королей, начиная с Вильгельма Завоевателя, также была направлена на соблюдение «старинных и добрых англосаксонских обычаев». В это время, таким образом, уже зарождается традиция стойкой исторической преемственности английского права, а роль главного гаранта соблюдения его норм переходит к сильной королевской власти, к складывающейся системе общегосударственных королевских судов.

С деятельностью на постоянной основе королевских разъездных судей при Генрихе II (XII в.) и было связано формирование «общего права» страны. Оно рассматривало прежде всего «тяжбы короны», то есть дела, представляющие прямой интерес с точки зрения возможных доходов казны : о феодальных правах монарха, об обнаружении кладов, о подозрительных смертях и нарушениях королевского мира, о злоупотреблениях королевских должностных лиц.

Кроме того рассматривались ими и «общие тяжбы» или «тяжбы народа» по жалобам, поступающим к королю.

Разъездные суды начали унифицировать нормы местного обычного права и создавать «общее право» с помощью королевской канцелярии, которая издавала специальные приказы, как правило по заявлению потерпевшей стороны.

Со временем в приказах стал чётко формулироваться вид требования, иска; приказы стали классифицироваться по определённым видам правонарушений. Истец, таким образом, получал уверенность, что если нарушение его прав, нашедшее выражение в соответствующем приказе, будет доказано в суде, то он выиграет дело.

Другим источником формирования норм общего права стала сама практика королевских судов. Записи по судебным делам, сначала в форме краткого, а затем подробного заявления сторон и мотивировки судебного решения, велись с момента возникновения института мировых судей. С начала XIII века судебные протоколы стали публиковаться в «Свитках тяжб». Содержащиеся в них материалы, мотивировки удовлетворения иска, подтверждали наличие того или иного обычая и могли были быть в дальнейшем использованы в судебной практике в качестве прецедента. Однако, хаотичный характер записей крайне затруднял возможность судей отыскать в них необходимые им записи. С середины XIII века эти сведения о наиболее важных судебных решениях судьи стали черпать из официальных отчётов – «Ежегодников». В 1535 году им на смену пришли систематизированные судебные отчёты частных составителей.

Английская буржуазная революция, которая завершилась компромиссом между представителями буржуазии и так называемого нового дворянства с одной стороны и крупными землевладельцами с другой так и не изменила соотношение между прецедентами и законодательными актами, сохраняющими своё значение и по сей день.

Среди этих законодательных актов большое значение имеют Хабеас корпус акт 1679 года и Билль о правах 1689 года. В этих актах сформулированы отдельные принципиальные положения, относящиеся к государственному управлению, деятельности судов, провозглашены права обвиняемого в уголовном процессе и многое другое.

Лишь начиная с 30 годов ХХ века английское законодательство подверглось последовательным преобразованиям во многих отраслях. В этот и последующие периоды издаются законодательные акты, которые разграничивают правовые нормы по наиболее значительным институтам гражданского и уголовного права. При издании подобных актов законодатель не ставил перед собой задачу кодифицировать целые отрасли права: они вобрали в себя нормы, которые прежде были рассредоточены в многочисленных, изданных ранее законодательных актах, а также наиболее важные положения, сформулированные в нормах прецедентного права. В результате к концу 19 – началу 20 века законодательным регулированием было охвачено большинство отраслей английского права (законы о семейных отношениях 1857 года, о партнёрстве 1890 года, о продаже товаров 1893 года и другие).

В результате законодательство стало более важным источником права, нежели нормы, сформулированные в прецедентах. Однако, возрастание роли законодательства отнюдь не означает, что судебный прецедент утратил своё значение в качестве полноценного источника английского права. До сих пор сохраняются определённый круг правовых вопросов, который регулируется непосредственно нормами общего права (некоторые виды договоров, вопросы ответственности за нарушение обязательств и многие другие гражданские правонарушения). Ко всему прочему, одной из основных черт английской правовой системы является то, что все вновь изданные законодательные акты мгновенно обрастают огромным количеством судебных прецедентов, без которых акты просто не могут нормально функционировать, так как прецеденты уточняют развивают и очень подробно детализируют законодательные формулировки.

На протяжении 20 века среди источников английского права существенно повысилась роль делегированного законодательства, особенно в таких областях, как здравоохранение, образование, социальное страхование, а также относительно некоторых правил судопроизводства. Высшей формой делегированного законодательства является «приказ в Совете», издаваемый правительством от имени королевы и Тайного совета. Многие акты делегированного законодательства издаются министерствами и другими ведомствами по уполномочию парламента.

За последние годы английское законодательство приобретает всё более чётко систематизированный характер. В 1965 году была Правовая комиссия для Англии и такая же комиссия для Шотландии, которым было поручено подготовить проекты крупных законодательных актов в различных отраслях права, с тем чтобы провести реформу всего права Англии вплоть до его кодификации. Параллельно с комиссиями действуют комитеты по пересмотру гражданского и уголовного законодательства, а также различного рода королевские комиссии, которым поручается подготовка отчётов о состоянии законодательства по определённому вопросу и внесение предложений по его совершенствованию. В результате проведения ряда крупных последовательных реформ в области законодательства актами в Англии теперь регулируется подавляющее большинство правовых институтов, хотя до сих пор ни одна отрасль английского права не кодифицирована полностью.

Такова история формирования английского права. При этом я хочу подчеркнуть, что следует применять термин английское право, а никак не британское, так как оно не является ни правом Соединённого Королевства, ни правом Великобритании (Северная Ирландия, Шотландия, острова Ла-Манша и остров Мэн не подчиняются английскому праву). Однако, «английское право действительно занимает доминирующее место в англосаксонской системе права, и не только в самой Англии, где исторически сложилось общее право, но и во многих других странах английское право продолжает быть образцом, от которого можно отклониться в ряде вопросов, но который в целом принимается во внимание и почитается.»

2. ПРАВО США

Другим ярким представителем

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»