Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Правомерное поведение - социальные и психологические аспекты

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Министерство образования Российской Федерации

Московский Государственный Открытый

Университет

Юридический факультет

Кафедра теории государства и права

Курсовая работа

«Правомерное поведение: социально-психологические и юридические аспекты»

«Допустить к защите»

заведующий кафедры

__________________________________________

__________________________________________

Выполнил:

_Кулагин Евгений Александрович

__________вторая группа________

Москва 2001

Содержание

1) Введение (стр. 3)

2) Понятие правомерного поведения (стр. 5)

3) Классификация правомерного поведения(стр. 7)

4) Психология человеческой деятельности (стр. 10)

5) Мотивы и установки поведения человека (стр. 12)

6) Поведение человека и общество (стр. 17)

7) Юридические основы правомерного поведения (стр. 19)

8) Заключение (стр. 22)

9) Список литературы (стр. 23)

ВВЕДЕНИЕ

Право – важнейшее средство регламентации, развития и охраны общественных отношений. Но сами эти отношения являются продуктом жизнедеятельности людей, их поведения в обществе.

Статья вторая Конституции Российской Федерации говорит о том, что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». Это означает, что человек является самым важным элементом всего государства и общества, а все действия государства и права должны быть направлены на обеспечение его достойного существования. Но вместе с тем, осуществляя свои права и свободы человек не должен при этом нарушать права и свободы других людей. Это также нашло закрепление в Конституции, в статье 17 пункта 3 – «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц»

Из этого можно сделать вывод, что действия граждан по осуществлению своих законных возможностей не должны нарушать права и обязанности других лиц, что и является одной из важнейших составляющих правомерного поведения. Все эти действия должны регулироваться правом, так как без правового регулирования люди не смогут сосуществовать вместе, а право в свою очередь зависит от человеческого общества. «Любой человек, который не руководствуется законами, допустил бы такие же ошибки, которые совершаются толпой. Поэтому не нужно строго судить толпу, так как все они ошибаются, если ничто не сдерживает их» - так говорил Макиавелли в своем труде «Размышления над первой декадой Тита Ливия».1 Это правильно, так как само государство образовалось как регулятор общественного поведения людей.

Однако человек в своей жизненной деятельности руководствуется также своими жизненными принципами, моралью, а также уровнем развития правосознания в обществе, историческими особенностями его развития и многими другими факторами. Из этого множества критериев и складывается правомерное поведение.

Правомерное поведение является одним из основ правового государства, которое в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг правомерных общественных отношений посредством повышения качества правового регулирования, вытеснения из жизни общества поведения не согласующегося с правом.

Нашим гражданам требуются новые основы дальнейшего бытия общества, новые ценности и образ жизни, из-за того, что очень долго народ находился под властью тоталитарного государства, которое не ценило активной деятельности человека с сфере права, тем самым развивая консерватизм , конформизм и безынициативность в обществе.

Мы обязательно должны помнить, что чем больше свободы дает человеку общество, тем больше его ответственность за пользование этими свободами. Это ежечасно и ежеминутно должны помнить мы все.

«Не то делает нас свободными, что мы ничего не признаем за собой, но именно то, что мы умеем уважать стоящее над нами. Потому что такое уважение возвышает нас самих; нашим признанием мы показываем, что носим внутри себя то, что выше нас, и тем самым достойны быть ему равными».1

Понятие правомерного поведения

Человек, вступая в разнообразные общественные отношения, отвечает за свое поведение – он должен учитывать предъявляемые к нему требования и сообразовывать свои поступки с существующими правилами и ценностями. Ведь и окружающие, и общество, и государство, в свою очередь, соответствующим образом реагируют на различные варианты поведения – одобряют, поощряют, наказывают.

Человеческое поведение расценивается обществом положительно, если оно не противоречит принятым эталонам поступков, а человек руководствуется ими в реальной жизни. Поведение человека, нарушающее общественные правила, квалифицируются как отклоняющееся и антиобщественное, и вызывает такие меры воздействия как общественное порицание, общественное воздействие и другие. Но общество не может заставить человека отказаться от его действий.

В то же время поведение человека, не совпадающее с нормами установленными государством, считается преступлением и карается со всей строгостью закона, не взирая на мнение человека.

В юридической науке большее внимание уделяется проблемам, связанным с неправомерными действиями лиц, таких как проступки и преступления. Конечно, противоправные деяния являются важнейшим фактором определяющим степень ответственности личности за свои проступки. Но это понятие является антиподом правомерного деяния, следовательно, они не могут рассматриваться одинаково. Коренные различия лежащие в основе двух форм правомерного поведения требует их специального рассмотрения. Также, поддерживая предположение В.Н. Кудрявцева о существовании между социально вредным и общественно полезным поведения «нейтрального», Ю.А Тихомиров выделяет «нейтральное поле», где нормы закона, формально соблюдаясь, реально не регулируют поведение. Здесь более эффективны иные регуляторы – подзаконные акты, а также нормы морали, обычаи и традиции. По мере «движения закона» его действие ослабляется благодаря «сопротивлению» названных регуляторов (но в то же время подчеркивается, что закон должен поддерживать положительное в них, а отрицательное вытеснять)1

Что же представляет собой правомерное поведение? Правомерное поведение – это обусловленное культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом человека деятельность в сфере социального действия права, основанную на сознательном выполнении его целей и требований.

Правомерное поведение является основой законности и правопорядка. При этом важна доброкачественность законов, ибо они должны обеспечить гражданам возможность удовлетворять свои разумные, насущие потребности посредством их. От людей требуется сформированное правосознание, инициатива и убежденность в необходимости, полезности и социальном назначении права в обществе.

То есть, в человеке требуется с самого детства воспитывать уважительное отношение к праву, он должен подчиняться ему, но вместе с тем человек должен уметь принимать решения и самостоятельно, когда в праве ему предлагается выбор.

Обеспечение и свободного решения гражданами их частных проблем, возникающих в негосударственных сферах жизнедеятельности ведет к формированию демократического государства и гражданского общества, причем правомерное поведение является одной из основ этих явлений.

Классификация правомерного поведения

Правомерное поведение проявляется в общественной жизни чрезвычайно разнообразно, действия соответствующие правовым предписаниям, могут быть классифицированы по многим признакам и основаниям.

Видный юрист С.А. Муромцев различал поведение «идеально правомерное» как действие, совершенное «искренним образом» и «внешне правомерное поведение», принуждаемое правом»

В юридической науке, в связи с массовостью критериев правомерного поведения также выделяют:

1) Конституционное правомерное поведение – ответственное поведение, основанное на заинтересованном, творческом выполнении требований Конституции.

2) Уголовно-правомерное поведение

3) Уголовно-процессуальная активность – разновидность правомерного поведения в сфере действия уголовно-процессуального права.

4) Правомерное трудовое поведение – юридически значимая часть деятельности трудовых коллективов и личности, не противоречащая требованиям права и осуществляемая в различных формах выполнения норм трудового права.

По степени активности выделяют следующие виды правомерного поведения:2

1) Социально-активное поведение – высокая степень ответственности субъекта. Он действует чрезвычайно активно, стремясь осуществить правовое предписание как можно лучше, эффективнее, принести максимум пользы обществу, реализовать свои способности. Правовая активность может проявляться в различных сферах общественной жизни

2) Привычное поведение – правомерные действия в силу многократного повторения превращаются в привычку. Соблюдение норм закона становится внутренней потребностью человека. Человек не фиксирует в сознании

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»