Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Правомерное поведение правонарушение 1

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


Сибирский Филиал Международного Университета

Юридический факультет

Контрольная работа

по курсу «Теория государства и права»

по теме: Правомерное и противоправное поведение: юридические аспекты. Понятие и виды правонарушений.

Выполнил студент: Проверил:

гр.412 Киргетова О.В.

Оценка _____________

Подпись_____________

Г. Новосибирск 2001

Оглавление

1. Введение 3 стр.

2. Правомерное и противоправное поведение 5 стр.

3. Основные черты правомерного поведения 8 стр.

4. Виды правомерного поведения 9 стр.

5. Правонарушение 13 стр.

6. Социальная природа правонарушений 15 стр.

7. Правовая природа правонарушений 17 стр.

8. Признаки правонарушений 17 стр.

9. Объективные признаки состава правонарушения 21 стр.

10. Субъективные признаки состава правонарушения 26 стр.

11. Виды правонарушений 28 стр.

12. Поступок 30 стр.

13. Преступление 33 стр.

14. Злоупотребление правом 35 стр.

15. Объективно противоправное деяние 37 стр.

16. Правомерное причинение вреда 37 стр.

17. Заключение 38 стр.

18. Список использованной литературы 38 стр.

Введение

Выбирая тему для курсовой работы, я, прежде всего, руководствовалась тем, насколько она актуальна для нашего времени.

Молодого граждане государства должны формировать свой жизненный потенциал применительно к своему времени и его требованиям. В связи с этим возрастает роль и значение правовой системы, оказывающей влияние на молодое поколение людей. Необходимо повышать уровень правовой грамотности, культуры, наконец, уделять внимание правовому поведению, хотя в настоящее время сделать это сложно. В эпоху больших перемен, когда законы с невероятной скоростью сменяют один другой, даже взрослый человек зачастую не способен руководствуется только собственными правовыми установками, чувствами, эмоциями, не говоря уже о молодежи, которой в недалеком будущем придется самой вступать во взрослую жизнь. И насколько грамотно сейчас ею будут усвоены правовые основы обновляющегося общества, настолько успешнее молодое поколение осуществит процесс общей социализации. Одним из элементов, составляющих основу этого процесса, является правомерное поведение.

Правомерное поведение в обществе способствует развитию общества и удовлетворению большенства интересов общества, социально полезно. Но что же есть правомерное поведение, в чем его сущность. Где та грань, которая разделяет правомерное поведение и правонарушение?

Исходя из уже сложившегося у меня жизненных правовых установок, я определяю что, правонарушение причиняет вред интересам личности, общества, государства, вред имущественный, социальный, нравственный, политический. Смерть близкого человека, ущемление личного достоинства, денежный ущерб - вот лишь некоторые примеры фактических последствий правонарушений. Неизмеримы масштабы вредных последствий международных правонарушений, а особенно таких преступлений как войны, геноцид, расовая дискриминация. Нарушая общественные отношения, правонарушение одновременно претендует и на те правовые нормы, которые регулируют эти отношения. Не случайно оно и называется правонарушением - нарушением права, его норм.

Цель моей курсовой работы - определить содержание понятия, основные черты правомерного и противоправного поведения, виды правомерного поведения, а так же определения понятия правонарушения, состава правонарушения и его структурных элементов.

В своей работе я постараюсь наиболее подробно рассмотреть некоторые вопросы данной темы.

Правомерное и противоправное поведение

Правомерное, противоправное поведения и правонарушение

Реальные жизненные отношения между людьми и их организациями имеют различные стороны и формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, религиозными, в том числе и правовыми. Каждое общественное отношение представляет собой сложное и многогранное явление, которое может включать различные элементы общественных интересов и потребностей. Одна из них охватывается правовым регулированием, а другие - нет.

Отсюда следует, что не все общественные отношения и не в полном объеме могут приобретать юридическую форму. Правоотношения отражают тот аспект конкретного жизненного отношения между людьми, которые определяются нормами права. Более того, не все общественные отношения объективно могут быть юридическими. Отношение способно принять правовой характер лишь в том случае, если речь идет об актах поведения, имеющих социальную значимость. Когда же дело касается мыслей и чувств, не отражающих их действия, говорить об их юридической природе нельзя.

Объектом правового регулирования являются общественные отношения классового общества. Но сами общественные отношения складываются из разнообразных поведенческих актов отдельных индивидов, к воли и сознанию которых адресованы правовые установления. Поэтому нормы права регулируют общественные отношения, воздействуя на поведение конкретных людей.

Основным результатом правового воздействия на общественные и личные отношения должно быть достижение соответствия между фактическим поведением сторон и теми правами и обязанностями, которые закреплены за ними помощью правовых норм. Обеспечивая такое соответствие, право способствует повсеместному распространению должного поведения, отвечающим его нормативным требованием. Установленные и поддержанные с помощью специальных юридических средств определенного типа поведения людей, организованного и направленного к общественно значимым целям – одно из важнейших назначений права в обществе

Социально значимое поведение людей, предусмотренное нормами права и влекущее юридические последствия, является правовым поведением.

Субъектами правового поведения выступают индивиды (граждане, иностранцы, лица без гражданства) и социальные общности (государственные и общественные организации, государство в целом). Как субъект правового поведения граждан характеризуется определенными физическими и юридическими признаками. Правовое поведение отличается от иных видов поведения, в частности, тем, что оно способно вызывать возникновение, изменение или прекращение правоотношений, в том числе и связанных с юридической ответственностью. В связи с этим законом устанавливается некоторые обязательные условия, при которых физические лица приобретают качества субъектов правовых отношений, становятся носителями прав и обязанностей.

Правовое поведение может соответствовать, а может и противоречить интересам общества. Нормы права призваны санкционировать одни виды поведения, отвечающие интересам государства и общества, и запрещать другие, наносящие ущерб этим интересам. Выполнение правовых требований может сопровождаться различной степенью активности и относительной самостоятельности действий субъектов права, правовые нормы либо предписывают, либо запрещают, либо разрешают определенные виды поведения. Степень правовой регламентации поведения зависит также от природы и важности тех или иных видов поведения для интересов государства, общества и отдельных индивидов. Но в любом случае, с точки зрения права юридически значимое поведение может быть правомерным или неправомерным. Все остальные действия могут быть причислены к юридически безразличным.

Поведение людей, соответствующее требованиям правовых норм, является правомерным, нарушающее эти требования - неправомерными.

Поведение, в том числе и правомерное, может выражаться как в действии личности, так и в ее бездействии. Обе формы поведения отражают определенную активность личности, поскольку в случае пассивного поведения – бездействия она выражает свое отношение к норме, требующей не совершать социально вредные действия. Позитивное бездействие представляет собой активность минимально необходимую для нормального функционирования общества. В этом ее коренное отличие от преступного бездействия, которое рассматривается как воздержание лица от обязательного действия, предписываемого нормой права, и потому наказуемое установленном правовом порядке.

Закрепленное в юридических нормах право личности на свободу выбора того или иного поступка представляет собой решение по своему усмотрению вопроса " как поступить?". Здесь вступают в силу внутренние регуляторы поведения, связанные как с осознанием возможного принуждения со стороны государственных органов, так и с нравственно- этическим миром личности, закрепленным в ее сознании определенным уровнем общей культуры поведения, а также правовыми традициями общества.

Отмечая зависимость нормы права от сложившихся норм поведения, нельзя забывать, что есть и другая сторона взаимосвязи: на основе анализа общественных потребностей сначала создается правовое предписание (закон, указ, постановление), а затем оно реализуется в фактическом поведении граждан. Должностных лиц, коллективов.

Правовая норма предписывает в определенных ситуациях, как воздерживаться от каких либо действий (соблюдать правые требования), так и совершать действия (исполнять указания норм права). В его положениях могут содержаться

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»