Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Правонарушение как социальное явление

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Государственное Образовательное Учреждение

Владимирский Государственный Педагогический Университет

Юридический факультет

Кафедра Государственно – правовых дисциплин

Предмет: Теория Государства и Права

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Правонарушение как социальное явление»

Выполнил:

студент 3-го курса

заочного отделения

Владимир, 2003/2004 гг.

Содержание:

Введение

О правонарушении

Виды правонарушений. Признаки. Юридический состав правонарушения. Вина.

Правонарушение - нарушение нормы права.

Правонарушение - нарушение социальных интересов и справедливости.

Причины правонарушений.

Заключение

Библиографический список

Введение

Сегодняшняя тема весьма актуальна и имеет важное значение, поскольку различные правонарушения нарушают ту сферу общественной жизни, порядок и стабильность в которой всегда нужны.

Цель моей работы, рассмотреть правонарушение как одно из социальных явлений нашей жизни. Своей задачей я ставлю дать определение «правонарушения» и его сопутствующим понятиям, рассмотреть виды правонарушений и наказания за них, рассмотреть статьи Конституции РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, публикации «Российской газеты».

Рост числа привлечённых к административной ответственности превысил в 6-ть раз, рост населения России. Каждый третий гражданин привлекался к административной ответственности. В целом по РФ более 70% из всех совершённых административных правонарушений, это нарушение общественного порядка.

Общественный порядок это сложное многогранное общественное явление, термин общественный порядок является одним из самых распространённых и употребляемых как в законодательстве, так и юридической литературе. Конституция, Основы КоАП содержат статьи об общественном порядке, но законодательное определение этого понятия отсутствует, не сложилось единое мнение ни в литературе, ни на практике.

Общественный порядок - есть совокупность всех отношений, складывающихся в государстве, как общественное устройство. Основой такой трактовки послужили положения классиков марксизма-ленинизма, для охвата всех отношений, которые организуются и поддерживаются государством. К. Маркс: "Урегулированность и порядок, являются формой общественного упрочнения способа производства".

В нормативных актах, юридической литературе, наряду с общественным порядком, выделяются (на практике население и должностные лица их путают):

Государственный порядок - это закреплённое Конституцией РФ и Конституциями субъектов РФ общественное и государственное устройство. Государственный порядок органически связан со строжайшим соблюдением законности, прав и свобод российских граждан.

Общественная безопасность - это система общественных отношений, регулируемая юридическими и организационно-техническими нормами, в целях предупреждения, пресечения и ликвидации вредных для жизни и здоровья людей, их личного, а также государственного и общественного имущества последствий, вызываемых опасными проявлениями стихийных сил природы, или опасными для окружающей среды обращением отдельных лиц или организаций с предметами, веществами и механизмами.

Правопорядок и общественный порядок, с точки зрения логики, относятся к одному классу явлений (порядок). Порядок - состояние налаженности, организованности, правильности системы чего-либо (словарь русского языка). Правопорядок - порядок общественных отношений, закреплённый правовыми нормами. В юридической литературе единое понятие правопорядка отсутствует, мнения: совокупность правовых отношений, система правовых отношений, порядок в правовых отношениях, строй общественных отношений, порядок поведения, порядок действия участников общественных отношений и т.п.

О правонарушении

Существует несколько понятий правонарушения.

Правонарушение - это нарушение права, акт, противный праву, закону, его нормам, содержащим юридические обязанности и запреты.

Правонарушение - деяние, поведение, поступки людей, действия или бездействия.

"Лишь постольку, поскольку я проявляю себя, постольку я вступаю в область действительности, - я вступаю в сферу, подвластную законодателю. Помимо своих действий я совершенно не существую для закона, совершенно не являюсь его объектом. Мои действия это единственная область, где я сталкиваюсь с законом." Деяние человека выражается или в виде действия или в виде бездействия. Действие противоправно, если оно противоречит указанному в норме обязательному масштабу поведения. Бездействие - один из видов поведения. Оно противоправно, если закон предписывает действовать в соответствующих ситуациях.

Непременным признаком поведения, имеющего юридическое значение, является психологический признак, состоящий в том, что правовое (как правомерное, так и противоправное) поведение находится под актуальным или потенциальным контролем сознания и воли лица. Следовательно, не может признаваться правонарушением «поведение» в состоянии невменяемости, недееспособности и во всех случаях непроизвольной "моторной" активности, не контролируемых сознанием и волей человека.

Правонарушения нарушают интересы, обусловливающие право и охраняемые им, и тем самым причиняют вред общественным и личным интересам, установленному правопорядку. Вред выражается в отрицательных последствиях правонарушений, представляющих собой нарушение правопорядка, дезорганизацию общественных отношений и одновременно (хотя и не всегда) умаление, уничтожение какого-либо блага, ценности, субъективного права, ограничение пользования ими, стеснение свободы поведения других субъектов. Вред - непременный признак каждого правонарушения.

Вред может иметь материальный или моральный характер, быть измеримым или неизмеримым, восстановимым или нет, более или менее значительным, ощущаемым отдельными гражданами, коллективами и обществом в целом.

Так, если объектом правонарушения является собственность, то вред будет материальным, измеримым, восполнимым, различной степени значимости для потерпевшего. При повреждении здоровья может возникнуть имущественный, измеримый, возместимый вред и моральный (неизмеримый, невозместимый). Загрязнение окружающей среды, отрицательно влияющее на здоровье и другие объекты, вызывает трудно измеримый материальный вред. Нарушение правил уличного движения, не повлекшее аварии, не вызывает материального вреда, но создаёт опасные ситуации, нарушает общественный порядок, наносит ему вред.

Наличие вреда - необходимый признак всякого правонарушения, характеризующий все правонарушения в качестве общественно опасных деяний.

Если сопоставить отдельные преступления с конкретными проступками, то, как правило, степень общественной опасности первых выше, чем вторых. Однако такой вывод не всегда можно сделать применительно к правонарушениям, учитывая как материальный, так и моральный вред. Например, такие наиболее опасные преступления, как разбой с целью завладения имуществом, имеют единодушную отрицательную оценку. Но так называемые мелкие хищения и тому подобные правонарушения (не относящиеся к преступлениям) в совокупности наносят значительно больший как материальный, так и моральный вред обществу. Большая степень общественной опасности характеризует преступления в целом, что не исключает наличия отдельных административных, трудовых, гражданских правонарушений высокой общественной опасности.

Субъективный момент деяния - вина - необходимый признак правонарушения. Невиновных правонарушений (невиновной противоправности) не существует.

Деятельность организаций и лиц, использующих источники повышенной опасности (машины, механизмы, транспортные средства) не запрещена правом и, следовательно, правомерна. Но их применение не исключает несчастных случаев, которые люди не в состоянии устранить (отсутствие вины). Гражданское законодательство предусматривает возмещение вреда, причинённого правомерными действиями, в установленных законом случаях. К ним относят причинение вреда, возникающее при исполнении правомерных обязанностей.

Пример: Пожарные причинили ущерб имуществу при тушении пожара. Без сознания и воли нет деяния ни противоправного, ни правомерного. Это не вызывает сомнения в отношении невменяемых, недееспособных (душевнобольных, малолетних), которые могут "неразумно" причинить вред. Если малолетний или невменяемый причинит вред, то это не является противоправным правонарушением и не влечёт ответственности. Основанием возникновения обязанности по возмещению случайно возникшего вреда служит не правонарушение (его в данном случае нет), а событие. К событиям, то есть юридическим фактам, возникающим помимо воли и сознания людей, следует относить не только явления природы, непреодолимую силу (force major - форс мажор), но также и случай.

Правонарушение - определённое, не только чисто внешнее, но и внутреннее психическое, а именно отрицательное отношение нарушителя к правовому предписанию и охраняемому им интересу и, следовательно, субъективное виновное поведение. Противоправность объективна в том смысле, что означает нарушение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»