Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Проблемы лизинга в Украине

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


Введение

Переход к рыночной системе хозяйственных отношений обрушил на наших, неискушенных изобилием форм предпри­нимательства людей массу новых терминов, понятий, подхо­дов к ведению дел, уже давно канонизированных в практике западного бизнеса. В результате этого - частое непонимание, бессмысленное переиначивание или, напротив, дублирова­ние чужого опыта. Отсутствие реального знания в результате ведет к дискредитации идеи, способной быть плодотворной и на отечественной почве при вдумчивом, взвешенном подходе.

Сказанное целиком можно отнести к такому понятию как «лизинг», интерес к которому впервые проявился на внутрен­нем рынке лишь в пору увлечения арендным движением. В 90-х годах на свет появились десятки фирм, написавших в своем названии слово «лизинговая», но не имеющих никакого отношения к лизинговой практике. С другой стороны, зару­бежные лизинговые компании сделали ряд попыток проникно­вения на внутренний рынок стран СНГ и далеко не все эти попытки оказались удачными.

Вместе с тем, лизинг является одной из интереснейших форм инвестирования, способных значительно оживить про­цесс обновления производства и врастания экономик стран Содружества в структуру мирового рынка. Лизинг может дать мощный толчок процессам приватизации, конверсии, обнов­ления технологического парка существующих предприятий и создания новых производств, оптимизировать использование наличного машинного парка и на выгодных условиях получить самое современное отечественное и зарубежное оборудова­ние.

Успех лизингового бизнеса в любой отрасли во многом зависит от правильного понимания его содержания и специфических особенно­стей, их адекватного отражения в методических рекомендациях и прак­тических решениях. Еще Декарт подчеркивал, что точное определение значения слов может избавить человечество от половины его заблуж­дений.

Поэтому прежде всего надо выяснить, в чем же сущность лизинга, каковы его природа и потенциал, принципы и организационные фор­мы. Только полное познание экономического механизма и преиму­ществ, заложенных в системе лизинга, позволит широко использовать его в практической предпринимательской деятельности.

1.1. Понятие и функции лизинга.

Относительно экономической сущности ли­зинга пока еще нет единого мнения экономистов. Содержание и роль его в теории и практике трактуются по-разному. Одни рассматривают лизинг как своеобразный способ кредитования предпринимательской деятельности, другие полностью отождествляют его с Долгосрочной арендой или с одной из ее форм, которая в свою очередь сводится к наемным или подрядным отношениям, третьи считают лизинг завуа­лированным способом купли-продажи средств производства или пра­ва пользования чужим имуществом, а четвертые интерпретируют лизинг как действия за чужой счет, т. е. управление чужим имуществом по поручению доверителя'.

Современное понимание лизинга восходит к классическим прин­ципам римского права о разграничении понятий собственники пользо­ватель имущества. Возникновение и само существование его в качест­ве особого вида бизнеса основаны именно на возможности разделения компонентов собственности на два важнейших правомочия — пользо­вания вещью, т. е. применения ее в соответствии с назначением с целью извлечения дохода и других выгод, и само право собственности как пра­вовое господство лица над объектом собственности. Многовековым опытом доказано, что богатство в конечном счете заключается не про­сто в обладании собственностью непосредственно, а в эффективном ее использовании.

Отсюда прежде всего следует, что лизинг — это способ реализации от­ношений собственности, выражающий определенное состояние произ­водительных сил и производственных отношений, с которыми он на­ходится в тесной взаимосвязи. Особенность лизинговой деятельности состоит в том, что, с одной стороны, она способствует становлению ча­стной собственности на средства производства, а с другой — ведет к преодолению ее, смене владельца и распорядителя. В процессе лизин­га происходит также саморазвитие государственной собственности, а при определенных условиях — и превращение ее в общую совместную или долевую. Вкладывая свои средства и труд в улучшение и количест­венное умножение основных средств производства, лизингополучате­ли становятся не только владельцами, но и собственниками таких при­ращений. В результате в лизинге достигается разрешение двойствен­ности общей собственности, которая принадлежит всем совместно дей­ствующим предпринимателям вместе и одновременно каждому в от­дельности. Можно даже утверждать, что действительный подлинный лизинг имеет место лишь в тех случаях, когда применяемая форма пред­принимательства ведет к возникновению общей (коллективной) собственности и частной собственности на средства производства и ре­зультаты труда. В то же время любой вид собственности не исключает лизинговой формы ее использования.

Лизингополучатель выполняет одновременно три роли: предприни­мателя—труженика — собственника. Он не только использует передан­ные ему средства производства, ной владеет и распоряжается ими опре­деленным образом. Более того, арендатор является полным собствен­ником вложенных им (с разрешения наймодателя) отделимых и не отделимых затрат в улучшение средств производства, а также части но­вых основных средств, по крайней мере в размере их прироста за счет собственной прибыли за лизинговый период./33/

Далее, исходя из диалектического взаимодействия содержания и формы явлений в лизинговой деятельности, как и в любом экономиче­ском процессе, следует выделять сущность и конкретные организаци­онные формы ее практического воплощения в различных хозяйствен­ных структурах. Как известно, нет формы без содержания, которое определяет форму, а последняя в свою очередь воздействует на содер­жание и не существует без него. Развитие начинается с содержания, и следовательно, оно более изменчиво, чем форма. Однако находясь в определенном соответствии с содержанием, форма активно способству­ет его развитию. Необходимость специального разграничения форм проявления и сущности лизинговых отношений вытекает из общеме­тодологического положения о том, что если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, то всякая наука была бы излишней.

Лизинг в широком смысле является организационной формой пред­принимательской деятельности, выражающей отношения собственно­сти, особую систему хозяйствования. Однако как и всякое самостоя­тельное явление, как экономическая категория, он имеет свое собствен­ное содержание и различные формы проявления, которые можно пред­ставить с разной степенью конкретности .

Поскольку лизинг выражает определенное взаимодействие элемен­тов производительных сил и производственных отношений, то он име­ет материально-вещественную основу и социально-экономическую форму.

Социально-экономическое содержание лизинга определяется отноше­ниями собственности и совместной экономической деятельности по вертикали и горизонтали (с собственником, обществом и т.д.), а также условиями трансформации собственности. Материально-вещественная сторона лизинга характеризуется организационно-правовыми форма­ми производства, наймом всех или части вещественных элементов пред­принимательской деятельности, куплей-продажей имущества и усло­виями кредитования.

В русском языке нет аналога термина "лизинг". Корень "лиз" в пе­реводе с греческого означает растворение, а с английского — арендо­вать, сдавать внаем. Первые лизгольдеры (арендные держатели земли) появились в Англии в конце XIII в.

Считается общепризнанным, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, но в деловом обороте он имеет более широкую, сложную тройственную основу и содержит в себе одновременно существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной дея­тельности, которые тесно сочетаются и взаимопроникают друг в друга, образуя новую организационно-правовую форму бизнеса. В нем реали­зуется комплекс имущественных отношении, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и по­следующей сдачи в аренду.

Лизинг относится к предпринимательской деятельности более вы­сокого уровня по сравнению с арендной, банковской или коммер­ческой, так как он предполагает и требует широкого диапазона знаний и финансового бизнеса, и положения в производстве, на рынках обо­рудования и недвижимости, а также изменяющихся потребностей кли­ентов и особенностей аренды.

Следовательно, лизинг — это особый вид предпринимательской дея­тельности, включающий три формы организационно-экономических от­ношений: арендные, кредитные и торговые, содержание каждого из кото­рых в отдельности полностью не исчерпывает сущности таких специфи­ческих имущественно-финансовых операций (схема 4).

Лизинг как сложное социально-экономическое явление выполняет важнейшие функции по формированию многоукладной экономики и активизации производственной деятельности (схема 5).

Из многочисленных функций лизинга рассмотрим четыре: финан­совую, производственную, снабженческую и использования налоговых льгот.

Финансовая функция выражается в освобождении товаропроизводи­теля от единовременной оплаты полной стоимости необходимых средств производства и как бы в предоставлении ему долгосрочного кредита.

Производственная функция лизинга заключается в оперативном ре­шении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально стареющих машин. Это эффектив­ный способ материально-технического снабжения производства и до­ступа к новейшей технике, к результатам научно-технического прогрес­са. При полном лизинге передача имущества может сопровождаться раз­нообразным сервисом: техническое обслуживание, страхование, обес­печение сырьем, рабочей силой и т.д.

Сбытовая функция — это расширение

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»