Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Проблемы налогообложения в РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Содержание:

Введение 3

Глава 1 Общие проблемы налогообложения 4

Глава 2 Проблемы, возникающие при исчислении

налогооблагаемой базы 8

Глава 3 Целесообразность налогового учёта в управлении

налогами 14

Заключение 20

Список использованной литературы 22

Введение.

В течение ряда последних лет Российская Федерация переживает вели­чайший экономический эксперимент - переход от планового управления народным хозяйством к использованию рыночных механизмов экономиче­ского развития. Новые экономические инструменты сосуществуют с оста­точными элементами предыдущей экономической системы и укоренивши­мися традициями в сознании субъектов экономических отношений. Процесс усложняется тем обстоятельством, что в стране с переходной экономикой необходимо одновременно осуществлять реформы в области права, полити­ки и экономики. В настоящее время практически всеми признается, что эффективная реформа налоговой политики и системы налоговых орга­нов в стране - ключевой фактор успеха в деле перевода экономики на ры­ночные рельсы.

Проблема налогов - одна из наиболее сложных в практике осуществле­ния проводимой в нашей стране экономической реформы. Пожалуй, нет сегодня другого аспекта реформы, который подвергался бы такой же серь­езной критике и был бы предметом таких же жарких дискуссий и объектом анализа и противоречивых идей по реформированию. С другой стороны, налоговая система — это важнейший элемент рыночных отношений и от неё во многом зависит успех экономических преобразований в стране. По­этому к выдвигающимся предложениям о серьезной ломке созданной к на­стоящему времени налоговой системы необходимо подходить весьма осто­рожно, просчитывая не только сиюминутную отдачу от этих преобразова­ний, но и их влияние на все стороны экономики и финансов.

Глава 1. Общие проблемы налогообложения.

В связи с тем, что все суммы начисленных налогов «произрастают» от налогооблагаемой базы, проблема её выбора и оценки является исходной в оценке всех нюансов налогового производства. Измерение экономических условий осуществляется посредством показателей ста­тистической и бухгалтерской отчётности. Следовательно, важнейшим объектом налогового контроля являются экономические показатели того информационного среза, который предоставляет первичный бухгалтерский учёт. Все проблемы бухгалтерского учёта немедленно отражаются на налогообложении и наоборот.

Фискальная роль системы российского налогообложения продол­жает оставаться доминирующей и на втором этапе ее реформ (1998-1999 гг.). Это непосредственно отражается на методиках формирова­ния первичной бухгалтерской информации для внешних пользователей, особенно для системы органов МФ РФ, ЦБ РФ И ГНС РФ. На прак­тике это привело в 1996-1997 гг. к ужесточению требований этих ведомств к формированию финансовых результатов, расчетно-платежной дисциплины, исчислению налогооблагаемой базы. Налоговым законодательством принята не только дополняющая, но и существенно корректирующая стандарты бухгалтерского учёта формулировка «в целях налогообложения».

Фискальная направленность налогового производства выражается на практике в установлении жесткого регламента в отношении налогооблагаемой базы. В конечном итоге это вылилось в требование о необходимости обособления налогового учёта из системы бухгалтерского. Это положение отражено в проекте Налогового кодекса РФ.

Наряду со всем этим спектром проблем в настоящее время российская налоговая система характеризуется также нестабильностью, частой сменой «правил игры с государством», принятие налоговых актов задним числом, противоречивостью законов и подзаконных актов, в том числе директивных конструктивных материалов, создающих возможность, а порой просто необходимость их дополнительного толкования. Это не только отпугивает иностранных инвесторов, но и создаёт серьёзные препятствия в работе отечественных производителей. Следует отметить также и крайне суровую систему финансовых санкций, не делающих различий между налоговыми нарушениями различного характера. Практически простая бухгалтерская ошибка и злостное укрытие доходов с целью избежать налогообложения караются одинаково.

Налоговая система России построена на базе стоимостных показателей. Такая ориентация налогообложения крайне негативно оценивается специалистами, ибо она не позволяет получить устойчивую и реальную налогооблагаемую базу. Подвижность стои­мостных показателей, их зависимость от специфики учёта, а также от инфляционных факторов делают налогообложение крайне зависимым от конъюнктуры не только финансовой, но и политической.

В проекте Налогового кодекса практически неизменной остается экономическая платформа, на которой будет основываться налоговое производство. Это те же стоимостные показатели: прибыль и доход. Следовательно, налоговый регламент в отношении прибыли, исчис­ляемой для целей налогообложения, сохранится, несмотря на то, что понятие «себестоимость продукции» в проекте не упоминается. Сохра­няется и проблема информационного обеспечения налоговой прак­тики, её давление на систему первичного бухгалтерского учёта.

Среди наиболее острых вопросов отражения в учёте информации, необходимой для исчисления налогов, можно выделить следующие:

• регламент отнесения затрат на издержки производства и реализа­ции продукции для целей налогообложения;

• отраслевые особенности учетной политики;

• оценка и порядок списания затрат (применяемые методы);

• ведение раздельного учета налогооблагаемых и не облагаемых налогом операций;

• методики ускоренной амортизации и разрешительная политика налоговых администраций;

• формирование показателей «доходы» и «расходы» от внереализационных операций;

• корректировка балансовой прибыли на сумму невостребованных резервов, перерасходованных лимитов по рекламе, командировочных и других нормируемых затрат предприятия;

• нестыковки показателей деятельности финансового рынка и требований, предъявляемых к ним со стороны налогового законода­тельства,

• корректировки фактической суммы налога на прибыль при ее сравнении с суммой уплаченного авансового платежа на процент банковского кредита;

• переоценка основных средств, нематериальных активов, валюты и других ценностей;

• налоговый регламент, предъявляемый в отношении цены реали­зации (ниже или выше уровня фактических издержек производства);

• формирование рыночной цены, ее уровень в оценке налоговых администраций;

• расчет прибыли от реализации основных фондов (корректировка их первоначальной стоимости на индекс инфляции).

Проблемы, перечисленные выше, - лишь основные из числа тех, с которыми постоянно сталкиваются налогоплательщики, обращаясь в своей работе к налоговому законодательству. Вместе с тем именно их решение позволяет судить о налогообложении как о системе, адекват­ной экономическому базису (показателям финансово-хозяйственного развития страны, её регионов и отдельных собственников). А об изощрённых бухгалтерских уловках для ухода от налогообложения немало уже упоминалось на всех уровнях обсуждения данной темы. Следует учитывать, что уход от налогов – явление всемирное и эта практика тем шире, чем фискальнее налоговая система.

Глава 2. Проблемы, возникающие при исчислении налогооблагаемой базы.

Требования вести специально организуемый учёт данных, необхо­димых для расчёта налогооблагаемых баз по отдельным налогам, наря­ду с традиционным бухгалтерским учётом, не закреплены в особом законодательстве по учёту, однако они прописаны в законодательных положениях, регламентирующих порядок формирования отдельных видов налогов. Бухгалтерский учёт стал выполнять расчётно-налоговые функции. Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» в статье 11 относит к налоговым следующие обязатель­ства:

• своевременно уплачивать налоги;

• вести бухгалтерский учёт, составлять отчеты о финансово-хозяйст­венной деятельности, обеспечивать их сохранность не менее чем в течение пяти лет;

• предоставлять налоговым органам необходимые для исчисления и уплаты налогов документы и сведения;

• вносить исправления в бухгалтерскую отчётность в размере сумм сокрытого или заниженного дохода (прибыли), выявленных при про­ведении налогового контроля.

Уже этими требованиями задан командно распорядительный тон в отношении норм, регламентирующих организацию бухгалтерского учёта. Разумеется, налоговый регламент предполагает ограничения показате­лей финансово-хозяйственной деятельности в рамках методических правил исчисления налоговых платежей. Однако не налогообложение,

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»