Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Римское право

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Хабаровский государственный технический университет

Дальневосточный юридический институт

Кафедра гражданского права и предпринимательской деятельности

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: "Римское право"

Вариант №1

Выполнил студент II курса

Зач.книжка №*******

Проверил:

Хабаровск

2000

ПЛАН:

1. Введение

2. Роль римского частного права в истории развития частного (гражданского) права

3. Характеристика обычного права как источника римского частного права.

4. Способы приобритения и утраты права собственности, предусмотренные римским правом.

5. Заключение.

6. Использованная литература.

Римское право пережило римлян, оно два раза завоевывало европейский мир.

Римское право началось как право небольшого города Гольца на Апенинсоком полуострове в VIII веке до нашей эры и первоначально оно мало чем отличалось от правовых систем Греции и др. Но Рим стал расширяться за счет войн и стала от Гибралтар до Великобритании и до Малой Азии на востоке. Римляне считали, что все цивилизованное человечество входит в Римскую империю, а остальные - нецивилизованные. Все средиземноморье было под Римом. И в связи с этим, римским юристам для успокоения народов пришлось еще в III веке до нашей эры разрешать огромное количество различных торговых споров с иностранцами.

В Риме к тому моменту имелось только гражданское право, субъектами которого являются только граждане империи, а на иностранцев оно не распространялось, а регулировать отношения как-то надо было. Ведь если никакой защиты иностранцам не давать, то никто не будет с ними торговать. Также надо было урегулировать отношения с лицами захваченных государств. В результате римлянам пришлось выработать очень жизненные правила, то есть пригодные для всего населения империи, этих взаимоотношений, которые мы называем римским частным правом.

Сначала римское право завоевало мир потому, что римляне завоевали его. Но Рим в конце концов пал.

В Византии был произведена первая работа по систематизации богатого правового наследия римской империи, а затем Византия сумела передать и заинтересовать этим правом другие народы.

По данным немецкого теоретика и историка римского права Фридриха Карла /Савиньи/, который жил в начале XIX века (его работы оказали большое влияние на европейское правосознание и в частности на русское, которое заметно усложнилось именно в это время), римское право и сохранялось не только в восточной Европе, но и в западной.

Варварские короли оставили римское право как действующий сборник для покоренного населения, некоторые из них увлекались римской культурой и старались чтобы римское право распространялось и на других территориях. Византия захватила варваров во времена царствования Юстиниана Великого, когда и была проделана основная систематизация римского права.

До нас как раз и дошли эти систематизированные первоисточники, которые были найдены гораздо позднее – в XII веке. До этого было заметно охлаждение к римскому праву, так как в самой Византии начались религиозные столкновения.

В XII веке в Италии в Болонском университете появилась первая юридическая школа, которая основой брала римское право, его идеи. Постепенно сложилась целая школа толкователей римского права которая называлась “школой Глоссара” (дословно – толкование на полях, которые они позволяли себе для уяснения). Затем такая же метода преподавания права распространилась и на другие университеты, кроме Великобритании, где она не привилась. В результате, когда европейским народам, ввиду усложнения их жизни, понадобилось право регулирующее их взаимоотношения искать его было уже ненужно.

В Германии с введением имперского суда (XV век) римское право стало действующим и оно было таковым до начала XX века. В результате все умы в области права в Германии были воспитаны на Римском частном праве, что оказало воздействие на все европейские народы.

То же самое было во Франции. Там юридическая школа в 1804 году Наполеон приступил к созданию “кодекса Наполеона”.

Процесс становления римского права в качестве действующего в ряде европейских стран получил название - /рецепции /.

Россия как бы оказалась в стороне. Она соприкоснулась к подобному течению лишь в XV веке, когда началось активное становление русского права. Но не надо забывать, что римское право долгое время было действующим и на территории России, так как связи ее с Византией были довольно сильными. И в России была славянская кодексная книга, в которую в основном входили церковные правила, но были и несколько законов посвященных различным другим вопросам, например, семейному праву, вопросам наследства, владения и др.

Сейчас, конечно, в римском праве невозможно найти все вопросы поставленные перед нами жизнью, но для правовой основы многих стран мира использовалось именно римское право. На данный момент компаративистика (наука занимающимся сравнительным правоведением) установлено, что существует в современном праве ряд семей:

• Англо-саксонская (Великобритания, Америка, Австралия)

• Континентальная (Россия)

Любое право полезно изучать в сравнении, позволяя ставить вопросы о расхождении, различии, уяснять и тем самым глубже усваивать предмет.

Римское право, особенно римская правовая наука, которая была очень развита, также как в Греции - философская наука, то римское право явилось основой для европейской юридической мысли особенно в области соверистики или науки гражданского права.

Приступая к изучению права, гражданское право преподносится сначала на материале римского права. В основным этот курс теоретический. Римское право благодаря сравнительной простоте, законченности своего развития, ясности, стабильности, более удобно для изучения начинающим юристом.

Всякое образование заключается в том, чтобы человек научился мыслить в рамках тех категорий, которыми он намерен заниматься.

Право делится на частное и публичное. Приступая к изучению частного или гражданское право нужно ограничить его от смены правовых общностей. Это деление правовой материи на частное и публичное как раз разработаны Римскими юристами.

Римский классический юрист – Кульпиан.

Публичное право, по Кульпиану, – касается состояния римского государства, а частное право – то, которое касается взаимоотношений отдельных граждан. В основе определения – интересы. Какие-то интересы государство считает настолько важными, что относит их только к себе, например, оборона государства.

В области публичного права государство использует более жесткие методы - “власти и подчинения.”

В отношении частного права государство использует другие методы, более мягкие, то есть частные лица сами согласовывают свои отношения, такие отношения в юридической науке называются диапозитивными. Государство в области частного права устанавливает очень широкие рамки.

Источники права это не судебная практика, которая является моментом толкования права ( в этом отличие от стран с англосаксонской моделью).

Первоисточник присутствующий у всех народов – обычное право

Обычное право – молчаливое согласие народа оформившееся в долгом привычном поведении. Как правило обычаи передаются из уст в уста. В римском законодательстве 1-ый закон – закон запрещающий обычаи противоречащие писаному праву.

Первые законы - это законы которые были записаны в двенадцать таблиц. Перед составлением этих законов, есть такие сведения, ездили в ближайшие греческие и другие города чтобы ознакомиться с действующим там законодательством. После чего закон был записан в 10 таблиц а позже добавлены еще 2 с изменениями. Они стояли прямо в городе на площади для всеобщего обозрения.

Содержание 12 таблиц:

Гражданское судопроизводство.

1 О вызове в суд

2 О суде.

3 Об исполнении судебных решений и о взыскании долга с должника.

О семейном праве.

4 О семейном праве.

5 Наследственное право – иерархия наследования.

6 О праве собственности и владения.

7 О тех законах и ограничениях которым подвергаются владельцы недвижимости

Публично-правовые.

8 О преступлениях уголовных.

9 О структуре власти.

10 Религиозному праву

Поздние изменения

11 Поздние изменения в частном праве.

12 Поздние изменения в публичном праве.

Римское право развивалось путем формулирования новых истин, то есть не отменяя предыдущих законов.

Первые юристы – жрецы, поэтому священное отношение к праву; позднее юриспруденция стала светской поэтому ей занялись очень богатые люди – патриции, которые давали свои юридические консультации бесплатно.

Интересно, что сами судьи не были первоначально юристами, они не знали

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»