Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Система органов власти в штатах США

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Кузбасский Институт Экономики и Права

Юридический факультет

Кафедра правовых дисциплин

Система органов власти в штатах США

(Курсовая работа по предмету

Конституционное право зарубежных стран)

Выполнила: студентка 3 курса

юридического факультета

Скрябина В.Ю.

Научный руководитель: к.ю.н.,

доцент Евтюхин Ю.А.

Кемерово 2002

План:

Введение

Глава 1. Легислатуры штатов

Глава 2. Губернаторы и администрации штатов

Глава 3. Судебные органы в штатах

Заключение

Список используемой литературы

Введение.

Соединенные Штата Америки – это одна из 24 федераций, существующих сегодня в мире. Государство это образовалось более 200 лет назад, и за достаточно длительную свою историю не только успело придти к определенным устоявшимся формам организации власти федерации и субъектов федерации, но и проверить эти формы организации временем. С моей точки зрения, уровень экономического развития этой страны достаточно красноречиво свидетельствует о том, что проверка эта была вполне успешной.

Не следует также забывать, что США – это родина таких выдающихся политиков, как Б. Франклин, Т. Джефферсон и Д. Вашингтон.

В этой стране, несомненно, умеют организовывать работу различных органов власти. В состав США входят 50 штатов, и во всех этих штатах так или иначе функционируют и исполнительные, и законодательные, и судебные органы власти. Все они достаточно сильно отличаются друг от друга, но именно в этом и заключается основной смысл изучения организации и работы этих органов – из многообразия структур и правил можно выбрать наиболее разумные, наиболее продуманные, наиболее работающие, и перенять опыт США.

На сегодняшний день Россия живет по новой Конституции всего 9 лет, а Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и вовсе был принят лишь 3 года назад. На сегодняшний день можно говорить лишь о работе органов власти субъектов федерации вообще, а о качестве работы пока приходится умалчивать.

Целью этой работы является изучение принципов организации, построения и работы органов власти штатов США для дальнейшего применения их в российских условиях.

Глава 1. Легислатуры штатов.

Законодательная власть во всех штатах США принадлежит законодательным органам (легислатурам), которые по своей структуре во многом подобны Конгрессу США, но по другим признакам отличаются не только от него, но и друг от друга, что неудивительно с учетом особенностей исторического развития и конституционных установлений штатов.

Конституция каждого штата устанавливает структуру законодательного органа штата, порядок его избрания, срок полномочий его членов, полномочия законодательного органа и процедуру их осуществления.

По своей структуре большая часть легислатур штатов представляет традиционную модель двухпалатного парламента, в котором функции контролирующей палаты вверяются сенату, формируемому на основе более высоких избирательных цензов и обладающему меньшим численным составом по сравнению с нижней палатой. В 18 веке три штата – Джорджия, Пенсильвания и Вермонт имели однопалатную легислатуру. В настоящее время лишь один штат – Небраска в 1934г. – отказался от двухпалатной парламентской системы. Попытки проведения аналогичных реформ в других штатах были неудачны.

В американской литературе можно встретить различные объяснения двухпалатности законодательных органов штатов. С течением времени они довольно существенно изменились. Первоначально преобладание двухпалатных законодательных органов в штатах объяснялось влиянием английской парламентской власти. Однако со временем двухпалатность стала рассматриваться с политических позиций как организация, дающая многочисленные выгоды.

В настоящее время точки зрения можно условно разделить на порицающие и одобряющие двухпалатность легислатур штатов. Одобряющие сводятся к утверждениям о том, что двухпалатность служит гарантией от принятия поспешных безответственных законов, что верхняя палата сдерживает «импульсивные действия» нижней; что эта система способствует лучшему балансу властей и предупреждает узурпацию; что она позволяет использовать различные способы представительства; кроме того, двухпалатная легислатура менее, чем однопалатная, подвержена влиянию лоббистов. Самый же сильный аргумент состоит в том, что эта система традиционно американская и нет нужды ее менять.

Авторы, придерживающиеся порицающей точки зрения, возражают, что двухпалатный законодательный орган менее подвержен непосредственному влиянию избирателей, чем законодательный орган, состоящий из 1 палаты, он искажает принцип равного представительства; создает массу возможностей для различного рода махинаций групп давления, для закулисных сделок; затягивает и усложняет законодательный процесс, порождает волокиту и тем самым мешает осуществлению насущных законодательных программ; архаичен по своей природе; он, наконец, дорогостоящ. Они также указывают, что двухпалатная система служит для того, чтобы использовать вторую палату, чаще всего Сенат, как средство парализовать воздействие избирателей, добившихся принятия нежелательного, с точки зрения правящих кругов, законопроекта.

Конечно, американским штатам не нужны двухпалатные легислатуры – сами штаты в большинстве своем имеют небольшую территорию, они вполне могли бы обойтись и однопалатным законодательным органом. Вряд ли имеет смысл избирать две палаты при общем населении штата в полтора миллиона человек. Но законодатели американских штатов боятся перемен и потери своих мест в законодательном органе, поэтому Небраска и через 60 лет после введения однопалатной легислатуры остается единственным в своем роде штатом.

Во многих штатах законодательный орган и образующие его палаты носят различные названия.

Видовое название законодательного органа штата – легислатура штата (state legislature) – принято примерно в половине штатов. 19 штатов называют свой законодательный орган Генеральной ассамблеей; Орегон, Монтана и Северная Дакота – Законодательной ассамблеей; а Массачусетс и Нью-Гемпшир – Генеральным судом.

Различные названия приняты и для палат, хотя нижняя палата обычно называется палатой представителей. В Мэриленде, Вирджинии, Западной Вирджинии применяется термин «палата делегатов». В Калифорнии, Массачусетсе, Нью-Йорке и Висконсине нижняя палата называется ассамблеей.

Верхняя палата повсеместно называется Сенатом. Сенатом же называется и единственная палата законодательного органа штата Небраска.

Согласно исследованиям американских социологов, раз в 2 года около 14 000 человек участвуют в избирательных кампаниях, пытаясь получить место в легислатуре. Условия кампаний сильно различаются в зависимости от избирательного округа (количества избирателей, проживающих в нем), влиятельности политических партий, наличия соперников. Также различаются кампании в одномандатных и многомандатных округах.

В большей части штатов в палату представителей могут быть избраны лица, достигшие 21 года, прожившие не менее 2-3 лет в штате (в Калифорнии, например, не менее 3 лет). От кандидата требуется – в некоторых случаях по закону, а в некоторых и в силу обычая – проживать в течение известного времени в том избирательном округе, от которого он хочет быть избран (в основном не менее 1 года). При выборах в сенат действуют повышенные цензы: в их состав могут быть избраны лица, достигшие возраста не менее 25 лет (в 9 штатах повышен и ценз оседлости).

Во всех случаях необходимо быть гражданином США. К кандидатам также предъявляются требования, касающиеся расы, религиозной принадлежности, образования, политической ориентации и др. Со временем требования к кандидатам, касающиеся их расы, отошли на второй план. В настоящее время негров можно встретить в легислатурах всех штатов, их присутствие в составе законодателей штата перестало быть исключением из правил. Начали появляться в легислатурах и женщины-законодатели. Согласно статистическим данным, 5% законодателей штатов – негры и 15% - женщины.

К общим условиям отдельные конституции добавляют такие требования к кандидатам, как «мудрость», «честность», «целостность характера», «бескорыстие» и т.п. До недавнего времени подобные формулировки не имели какого-либо практического значения. Но в 1985г. они неожиданно обрели вполне реальный смысл благодаря поправке к Конституции Калифорнии, которая предусмотрела возможность смещения с должности в судебном порядке тех лиц, которые добились избрания посредством ложных и клеветнических заявлений. Иногда имеются и «противопоказания» для избрания. В нескольких штатах до сих пор не могут выдвигать свою кандидатуру атеисты.

В большей части штатов сенаторы избираются на 4 года (в 12 штатах - на 2 года). Численный состав верхней палаты колеблется от 20 – в Аляске и Неваде до 67 сенаторов – в Миннесоте. Члены палат представителей избираются на 2 года, и только в 4 штатах – на 4 года. Наименьшее число законодателей включают палаты представителей Аляски и Невады – по 40 человек. Самая многочисленная из нижних палат в Нью-Гемпшире. В ее состав

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»