Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Социалистический тип государства

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


Министерство общего и профессионального образования

Российской Федерации

Ессентукский институт управления, бизнеса и права

Кафедра _______________________________________________

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине ________________________________________

Тема _________________________________________________

______________________________________________________

Выполнил студент _____________________________________

(фамилия, имя, отчество)

________ курса ________ группы __________ отделение ________ шифр

дата представления _____________________

Руководитель _____________________________________

Оценка _____________________________________________

Ессентуки 2000

План:

Введение 3

Глава 1. Понятие и признаки социалистического государства. 4

Глава 2. Возникновение и развитие социалистического государства. 10

Глава 3. Государство и право в условиях кризиса социализма 21

Заключение 34

Список литературы 35

Введение

Данная курсовая работа посвящена Социалистическому типу государства. В ней будут рассмотрены следующие основные вопросы понятие и признаки социалистического государства, истории его возникновения и причинам кризиса.

Новый этап в развитии государства и права России свя­зан с Октябрьской революцией. 25 октября 1917 года в 10 утра Военно-революционный комитет при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов в обращении «К гражданам России» провозгласил: «Временное правитель­ство низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депу­татов Военно-революционного комитета, стоящего во гла­ве Петроградского пролетариата и гарнизона... Да здравст­вует революция рабочих, солдат и крестьян». Так нача­лась история советского государства и права.

Победа пролетарской революции в России привела к установлению диктатуры пролетариата. К.Маркс и Ф.Энгельс считали парламентарную республику лучшей формой диктатуры пролетариата при переходе к социа­лизму. В.И. Ленин на основе изучения опыта Парижской коммуны, революций 1905 - 1907 гг. и Февральской 1917 года в России, сделал вывод, что для России лучшей фор­мой диктатуры пролетариата будет не парламентарная республика, а республика Советов рабочих, батрацких и крестьянских депутатов. В России диктатура пролетариата и была установлена в форме республики Советов.

Революция в России победила под руководством Рос­сийской социал-демократической партии (большевиков), которая стала правящей партией в стране. Она определяла стратегические направления развития государства и права.

Создание советского государства и права проходило в сложной внутренней и внешней обстановке. В мире шла первая империалистическая война. Со всей остротой вста­ла перед новым государством проблема выхода из войны. 3 марта 1918 г. был подписан Россией с Германией, Авст­ро-Венгрией, Болгарией и Турцией грабительский Брест­ский мирный договор.

Внутри страны резко обострилась классовая борьба, приняв самую ожесточенную форму - форму гражданской войны. Уже в конца октября 1917 года новой власти пришлось отражать наступление на Петроград войск Керенского - Краснова, а в самом Петрограде ликвидировать вы­ступление юнкеров. В 1918-1920 гг. новому государству пришлось отражать нападение как внутренних противни­ков советской власти, так и войск Англии, Франции, Япо­нии США, Польши, чехословацкого корпуса. Положение порой складывалось критическое для советского государ­ства. Так к осени 1918 года внутренние и внешние проти­воборствующие против советской власти войска захватили три четверти территории страны, отрезав ее от важнейших экономических районов. На освобождаемых от советской власти территориях они создавали свои государственные структуры: Временное правительство Северной области, Сибирское правительство. Правительство Юга России и др.

В годы гражданской воины и иностранной военной ин­тервенции советское государство проводили политику по­лучившую название политики военного коммунизма. Его основу составляла продовольственная разверстка, монопо­лия государства на торговлю хлебом, национализация не только крупной, но даже средней и мелкой промышленно­сти, всеобщая трудовая повинность.

Глава 1. Понятие и признаки социалистического государства.

Украинский Советский Энциклопедический Словарь даёт следующее определение Социалистическому государству: «Социалистическое государство - качественно новый исторический тип государства, организация политической власти трудящихся во главе с рабочим классом, основное орудие защиты революционных завоеваний, творческие преобразования экономической и духовной жизни общества с целью постепенного перераспределения социалистической государственности в общественное коммунистическое самоуправление. Социалистическое государство возникает как государство диктатуры пролетариата. Вторым этапом социалистического государства является этап общенародного государства».

Социалистическая правовая семья (или социалистические правовые системы) составляет или, точнее, во многом составляла в прошлом третью правовую семью, выделенную в основном по идеологическому признаку. Правовые системы стран, входящих в «социалистический лагерь», ранее принадлежали к романо-германской правовой семье. Они и сейчас сохраняют ряд ее черт. Норма права здесь всегда рассмат­ривалась и рассматривается как общее правило поведения. Сохранились в значительной степени и система права, и терминология юридической науки, созданная усилиями европейских и советских ученых и вос­ходящая к римскому праву.

При значительном сходстве с континентальным правом правовые системы социализма имели существенные особенности, обусловленные явно выраженным классовым характером. Единственным источником социалистического права являлось вначале революционное творчество исполнителей, а позже — нормативно-правовые акты, в отношении которых декларировалось, что они выражают волю трудящихся, подав­ляющего большинства населения, а затем — всего народа, руководимого коммунистической партией. Само совершение социалистической рево­люции связывалось с целями построения настоящего социализма, но при условии мировой социалистической революции. Такой социализм построен не был. Принимавшиеся нормативно-правовые акты, большую часть которых составляли подзаконные (секретные и полусек­ретные приказы, инструкции и т. д.), фактически выражали прежде всего и главным образом волю и интересы партийно-государственного аппарата.

Господствовало узконормативное понимание права. Частное право уступало господствующее место праву публичному. Для советской пра­вовой системы оставались чуждой идея господства права и мысль о том, что надо изыскивать право, соответствующее принципу справедливости, основанному на примирении, согласовании интересов частных лиц и общества. Право носило императивный характер, было теснейшим образом связано с государственной политикой, являлось ее аспектом, обеспечивалось партийной властью и принудительной силой правоох­ранительных (карательных) органов.

В теории исключалось возможность для судебной практики высту­пать в роли создателя норм права. Ей отводилась лишь роль строгого толкования права. Это принципиальная позиция в какой-то мере под­креплялась и отсутствием в стране судебной касты, которая претендо­вала бы на то, чтобы стать независимой от государственной власти, если не соперничающей с ней. Несмотря на конституционный принцип независимости судей и подчинения их только закону, суд оставался инструментом в руках господствующего класса (группы), обеспечивал его господство и охранял прежде всего его интересы. Судебная власть не пыталась контролировать законодательную и исполнительную ветви власти. В СССР было трудно найти что-либо подобное контролю за конституционностью законов.

На социалистические правовые системы Европы, Азии и Латинской Америки, составляющие «социалистический лагерь», существенное вли­яние оказала первая правовая система, считавшаяся социалистичес­кой, — советская. Национальные правовые системы зарубежных социа­листических стран являлись и являются (Китай, Северная Корея) разно­видностями социалистического права.

В настоящее время можно констатировать существенные изменения в правовой системе России и других государств, относившихся к социа­листической правовой семье. Россия провозгласила движение по пути формирования правового, демократического, социального государства, общенародного по своей сущности. Это позволяет прогнозировать сбли­жение ее правовой системы на новом качественном уровне, при со­хранении специфики, с романо-германской правовой системой как наиболее родственной, а также восприятие некоторых достоинств пре-цедентного права, присущих системе «общего права». Осуществляется комплекс мероприятий по обновлению законодательства, обеспечению господства права и верховенства закона, незыблемости основных прав и свобод личности, защите общества от произвола властей, взаимной ответственности государства и личности. Идет судебная реформа. На­бирает силу плюрализм в экономике, политике и идеологии, т. е. суще­ственно меняются правовая доктрина, образ мышления и жизни.

В большинстве изданных в прошлые годы работ, посвященных госу­дарству, его сущность рассматривается однозначно с классовых пози­ций — как орудие неограниченной власти, диктатуры господствующего класса. Напротив, в западных теориях государство показано как над­классовое

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»