Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Сравнительный анализ Маастрихтского договора о создании ЕС и договора о создании СНГ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


К началу 90-х годов сложились новые механизмы регулирования общественных отношений, новая обстановка, способствующая интеграционным процессам. Это новый этап развития государств. В ряде сфер интеграции стала ощущаться потребность в более тесной связи экономических и политических факторов.

Далеко не все интеграционные процессы шли гладко, без осложнений. Это проявлялось, прежде всего, в различии подходов государств-членов к определению приоритетов в политике объединений, темпов и способов её реализации. Следует заметить, что не все страны к 90-м годам имели одинаковые возможности, отдельные государства характеризовались наличием оппозиционно настроенных кругов. И все же понимание того, что потенциал интеграции нужно использовать в большем объеме, стало преобладающим в правительственных кругах европейских стран.

Результатом активизации политических процессов стало создание двух межгосударственных образований - Европейского Союза (далее ЕС) и Содружества Независимых Государств (далее - СНГ). Суть этого нового витка интеграции заключается в том (и для ЕС, и для СНГ она схожа), чтобы по возможности преодолеть отрыв, обособленность решения экономических проблем от всех остальных, пополнить взаимодействие государств в проведении политик - валютной, экономической, торговой и т.п. - более тесным сотрудничеством в сфере международных отношений, создания системы безопасности. Ведь до объединения, преобразования сферы сотрудничества были организационно обособлены.

Итак, начнем рассмотрение данной темы прежде всего с истории принятия Маастрихтского договора и Соглашения о создании Содружества Независимых Государств.

В первую очередь обратим внимание на реформу Европейских Сообществ - ЕОУС, ЕЭС и Евроатома, где прежний отрыв экономических интеграционных процессов от сотрудничества в сфере внешней политики стал ощутимый (он занижал эффективность дипломатических акций сообществ) и требовал принятия быстрых мер. Кроме того, правовая система сообществ постоянно пополнялась новыми актами, которые должны были урегулировать происходившие процессы. Учредительные договоры в жизни сообществ стали именовать конституциями сообществ, а другие акты - законами (или законодательными актами). Поэтому реформа на такой правовой базе была затруднительна. Надо было внести ряд важных изменений и дополнений в учредительные договоры, в другие акты. В первую очередь нужно было разработать акты, которые бы касались введения единой валюты, механизма экономического и валютного союза, социальной политики. Политики сближения правовых систем государств-членов. Актуальными стали проблемы расширения сотрудничества в сфере внешней политики и политики безопасности. В 80-е годы и в начале 90-х годов в Европе и др. регионах происходили большие перемены, которые изменили международную обстановку (разрушение социализма, ликвидация СЭВ, распад СССР, воссоединение Германии и др.). Это требовало объединения сил сообществ для того, чтобы они могли выступать самостоятельным объединением на международной арене.

И уже в начале 1990 г. лидеры Германии и Франции - Коль и Миттеран - выступили с новой идеей найти новые пути активизации деятельности сообществ, причем не только в сфере экономики, но и во внешней политике, в области безопасности Европы. Вслед за франко-германской инициативой были выдвинуты предложения о созыве двух межправительственных конференций. Обе начали работать одновременно с декабря 1990 г.: одна из них рассматривала вопрос о политическом союзе, а другая - об экономическом и валютном союзе. В подготовительной работе принимали участие министры и эксперты.

Разработка по данным направлениям встретила много осложнений, например, что касалось объема совместной внешней политики, разграничения компетенции в сфере обороны и безопасности, ведения единой валюты и др. При разработке проекта документа о политическом союзе за основу был взят меморандум, составленный Комиссией в октябре 1990 г.

Для рассмотрения подготовленного проекта договора было созвано специальное заседание Европейского Совета. Заседание состоялось 9-10 декабря 1991 г. в Маастрихте - нидерландском провинциальном городе. А 7 февраля 1992 г. Договор о Европейском Союзе (официальное наименование документа) был подписан и вступил в силу 1 ноября 1993 г. Но по месту своего рождения он чаще всего называется Маастрихтским договором.

Из всех договоров подобного рода история подписания Договора о Европейском Союзе наиболее сложна. Процесс ратификации договора в странах-участницах шел неодинаково. В Италии, Испании, Португалии, Греции, Голландии, Бельгии, Люксембурге. Договор был сразу одобрен парламентами, причем каждый раз очевидным большинством голосов. В соответствии с конституциями Франции и Ирландии Договор прошел через референдумы, и, кстати, едва не был отвергнут во Франции (перевес голосов в пользу Договора оказался незначительным). Анализ общественного мнения в Германии показал наличие сильной оппозиции, несмотря на то, что и бундестаг и бундесрат поддержали Договор. Соответственно были внесены изменения в Конституцию Германии. Но в Конституционный суд была предъявлена жалоба на то, что якобы Договор неправомерно переносит полномочия бундестага на Европейский Союз. Конституционным судом Германии было принято решение, в котором указывалось, что положения Договора не нарушают Gmendgtsttz (Основной Закон), и вместе с тем в ряде случаев Основной закон накладывает некоторые ограничения относительно участия Германии в Договоре.

В Великобритании необходимый закон был принят только после снятия серьезной внутрипарламентской коллизии, что на практике могло привести к отставке правительства. Фракция консервативной партии в парламенте (настроенная против Союза) показала, что может добиться большего, чем большинство этой партии. Ее позиция была использована лейбористами, которые могли поставить Правительство в трудное положение, не компрометируя официальной поддержки ими самими Договора. В конце концов Договор был одобрен в палате общин только после того, как премьер-министр заявил, что обеспечит общие перевыборы, если предложение правительства не пройдет при голосовании. Такая угроза оказалась эффективной.

Договор был отвергнут на референдуме в Дани. В ходе последующего референдума, проведенного в этой стране после встречи Сообщества на высшем уровне в Эдинбурге 12 декабря 1992 г., результатом которой было толкование положений Договора, вызывающих основную озабоченность Дании, Договор был одобрен. Другие страны пошли на серьезные уступки датчанам, которые были закреплены в особом "Протоколе о некоторых положениях, относящихся к Дании". Протокол предусмотрел изъятие в отношении данной страны двух важных положений Маастрихтского договора: 1) Дания получила возможность отказаться от участия в третьем этапе экономического и валютного союза; 2) она сохранила статус наблюдателя при проведении совместной оборонительной политики.

Таким образом, 12 государств не только подписали Договор, но и ратифицировали его.

Теперь кратко отметим основные моменты столь недавних времен, связанных с распадом СССР и созданием СНГ, свидетелями коих нам пришлось быть. Начнем с констатирования фактов.

Курс "перестройки" в Советском Союзе привел к активизации национально-освободительных движений в республиках. В 1990 г. в результате выборов в парламенты республик победу одержали движения, в предвыборных программах которых были выдвинуты требования проведения демократических преобразований, предоставление независимости своим республикам. Это украинский РУХ, эстонский Народный фронт, литовских Саюдис и др. Руководство СССР объявило всенародное движение незаконным и стало применять к ним санкции, в частности, по отношению к Литве был объявлен режим блокады. Попытки силовыми методами вернуть Литву в "семью братских народов" потерпели крах. Начался, как отмечалось в литература, "парад суверенитетов: Декларации о государственном суверенитете приняли Верховные

Советы Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Армении, Азербайджана, Казахстана , республик Средней Азии. Обвальное объявление суверенитетов заставило руководство СССР во главе с М.Горбачевым провести всенародный референдум о судьбе СССР.

17 марта 1991 г. референдум показал, что 70% населения СССР желает жить в обновленной федерации. 23 апреля этого же года лидеры 9 республик СССР подписали вместе с руководством союзного центра "Заявление 9+1", в котором провозглашались принципы нового союзного договора.

До 24 июня шли переговоры, в результате которых Президент СССР Горбачев провозгласил, что текст союзного договора готов и открыт для подписания, которое должно состояться 20 августа 1991 г.

19-21 августа 1991 г. мы помним попытку государственного переворота, которая только ускорила распад советского государства; но и в ноябре парафирование (подписание международного договора уполномоченных на то лиц до официального подписания) союзного договора не состоялось.

Эти сложные процессы, происходившие во всех республиках СССР, бессилие союзных структур власти и привели к распаду СССР. В литературе начала 90-х гг. отмечали самые различные причины "развала империи". Отметим основные:

1) кризис административно-демократической модели советского общества, лидеры которого не умели и не хотели решать национальные вопросы 74 года;

2) ослабление тоталитарного режима положило начало движению народов СССР к независимости;

3) новые органы власти союзных республик, сформированные в результате выборов 1989-1990 гг. оказались настроенными более решительно на перемены, чем общественные;

4) политическая власть постепенно перемещалась из центра в республики;

5) непоследовательность, метания и колебания Президента СССР М.Горбачева и др.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»