Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Формы государства 7

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Власть в центре и на местах принадлежит не крупным феодалам, а чиновникам , которые могут назначаться и увольняться монархом. Государственное вмешательство в частную жизнь в эпоху абсолютизма приобретает более цивилизованные формы , получает юридическое закрепление , хотя по - прежнему имеет принудительную направленность . В истории такими странами были Россия XVII - XVIII века и Франция до революции 1789 года.

Конституционная монархия представляет собой такую форму правления , при которой власть монарха значительно ограничена представительным органом . Обычно это ограничение определяется конституцией , утверждаемой парламентом. Монарх же не в праве изменить конституцию .

Как форма правления , конституционная монархия возникает в период становления буржуазного общества . Формально она не утратила своего значения в ряде стран Европы и Азии и до настоящего времени ( Англия , Дания , Испания , Норвегия , Швеция и др.).

Конституционная монархия характеризуется следующими основными признаками :

правительство формируется из представителей определенной партии ( или партий ), получивших большинство голосов на выборах в парламент ;

лидер партии , обладающий наибольшим числом депутатских мест , становится главой государства ;

в законодательной , исполнительной и судебной сферах власть монарха фактически отсутствует , она является символической;

законодательные акты принимаются парламентом и формально подписываются монархом ;

правительство согласно конституции несет ответственность не перед монархом , а перед парламентом .

Примерами такой монархии можно считать - Великобританию, Бельгию , Данию и др.

При дуалистической монархии государственная власть носит двойственный характер . Юридически и фактически власть разделена между правительством , формируемым монархом , и парламентом. Правительство в дуалистических монархиях формируется независимо от партийного состава в парламенте и не ответственно перед ним. Монарх при этом выражает преимущественно интересы феодалов , а парламент представляет буржуазию и другие слои населения. Подобная форма правления существовала в кайзеровской Германии (1871 - 1918 гг. ) , сейчас в Марокко .

В некоторых государствах монарх возглавляет не только светское, но и религиозное управление страной . Такие монархи носят название теократические ( Саудовская Аравия ).

Такова краткая характеристика основных разновидностей монархической формы государственного правления .

Республика

Республика - это такая форма правления , при которой верховная власть осуществляется выборными органами , избираемыми населением на определенный срок .

Общими признаками республиканской формы правления являются :

существование единоличного и коллегиального главы государства ;

выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти ;

осуществление государственной власти не по своему велению , а по поручению народа

юридическая ответственность главы государства в случаях , предусмотренных законом ;

обязательность решений верховной государственной влас-

ти.

Республиканская форма правления в окончательном виде сформировалась в Афинском государстве . По мере развития общественной жизни она видоизменялась , приобретала новые черты, все больше наполнялась демократическим содержанием .

Насчитывается несколько основных разновидностей республиканского правления . В свою очередь они делятся по форме государственного устройства на :

парламентарные

президентские

Парламентская республика - разновидность современной формы государственного правления , при которой верховная власть в организации государственной жизни принадлежит парламенту .

В такой республике правительство формируется парламентским путем из числа депутатов , принадлежащих к тем партиям , которые располагают большинством голосов в парламенте . Правительство несет коллективу ответственность перед парламентом в своей деятельности . Оно остается до тех пор у власти , пока в парламенте они обладают большинством . В случае утраты доверия большинство членов парламента, правительство либо уходит в отставку , либо через главу государства добивается роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов .

Как правило , глава государства в подобных республиках избирается парламентом либо специально образуемой парламентской коллегией . Назначение парламентом главы государства является главным видом парламентского контроля над исполнительной властью. Процедура избрания главы государства в современных парламентарных республиках неодинакова . В Италии , например , президент республики избирается членами обеих палат на их совместном заседании , но при этом в выборах участвуют по три депутата из каждой области , избранных областным советом . В федеративных государствах участие парламента в избрании главы государства , также разделяется с представителями членов федерации . Так в Германии президент избирается федеральным собранием , состоящим из членов бундестага , и такого же числа лиц , выбираемых ландагами земель на началах пропорционального представительства . Выборы главы государства в парламентарной республике могут осуществляться и на основе всеобщего избирательного права , что характерно для Австрии , где президент избирается сроком на шесть лет.

Глава государства в парламентарной республике обладает полномочиями : обнародует законы , издает декреты , назначает главу правительства , является верховным главнокомандующим вооруженными силами и т.д.

Глава правительства ( премьер - министр , председатель совета министра , канцлер ) назначается , как правило , президентом. Он формирует возглавляемое им правительство , которое осуществляет верховную исполнительную власть и отвечает за свою деятельность перед парламентом . Наиболее существенной чертой парламентарной республики является то , что любое правительство лишь тогда правомочно осуществлять управление государством , когда оно пользуется доверием парламента.

Главной функцией парламента является законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью . Парламент обладает важными финансовыми полномочиями , поскольку он разрабатывает и принимает государственный бюджет , определяет перспективы развития социально-экономического развития страны , решает основные вопросы внешней , в том числе оборонной политики. Парламентарная форма республиканского правления представляет собой такую структуру высших органов государственной власти, которая реально обеспечивает демократизм общественной жизни, свободу личности , создает справедливые условия человеческого общежития , основанные на началах правовой законности . К парламентарным республикам можно отнести ФРГ, Италию ( по конституции 1947 г. ), Австрию , Швейцарию , Исландию , Индию и др.

Президентская республика - одна из разновидностей современной формы государственного правления , которая наряду с парламентаризмом соединяет в руках президента полномочия главы государства и главы правительства .

Наиболее характерные черты президентской республики :

внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства ;

ответственность правительства перед президентом , а не перед парламентом ;

более широкие , чем в парламентарной республике , полномочия главы государства .

Классической президентской республикой являются Соединенные Штаты Америки . В соответствии с конституцией США , в основе которой лежит принцип разделения властей , четко определено, что законодательная власть принадлежит парламенту , исполнительная -президенту , судебная - Верховному суду . Президент США избирается населением страны путем косвенного голосования ( выборов ) - через коллегию выборщиков . Количество выборщиков должно соответствовать числу представителей каждого штата в парламенте ( конгрессе ) . Правительство формируется победившим на выборах президентом , из лиц принадлежащих к его партии .

Президентская форма правления в различных странах имеет свои особенности. Во Франции президент избирается всеобщим голосованием . Избранным считается кандидат , получивший абсолютное количество голосов . Такой же порядок избрания президента установлен в России в 1991 г.

Характерным для всех президентских республик , несмотря на их разнообразие , является то , что президент либо совмещает полномочия главы государства и главы правительства и участвует в формировании кабинета или совета министров ( Франция , Индия ) . Президент наделяется и другими важными полномочиями : как , правило , он имеет право роспуска парламента , является верховным главнокомандующим , объявляет чрезвычайное положение , утверждает законы путем их подписания , нередко представительствует в правительстве , назначает членов Верховного суда .

В цивилизованных странах президентскую республику отличает сильная исполнительная власть , наравне с которой по принципу разделения властей нормально функционирует законодательная и судебная власти . Эффективно действующий механизм издержек и противовесов , существующих в современных президентских республиках , способствует возможности гармоничного функционирования властей , позволяет избежать произвола со стороны исполнительной власти.

В странах Латинской Америки часто встречаются “ суперпрезидентские республики “ . Эта форма правления - практически независимая , слабо контролируемая законодательной и судебной властью . Это особый конгломерат традиционной формы с полудиктаторским управлением.

В современном цивилизованном обществе принципиальных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»