Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Шпаргалки по теории государства и права (105 вопросов)

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Скачать реферат


наивысшей юридической силой и принимаются квалифицированным большинством (2/3) голосов. К ним относятся: 1) конституции, 2) конституционные законы, дополняющие конституцию, 3) конституции и уставы субъектов Федерации. Обыкновенные законы должны соответствовать конституционным законам. Они принимаются простым большинством (50% + 1 голос) голосов. Нередко обыкновенные законы подразделяют на: кодификационные (семейное право) и текущие (закон о прокуратуре).

подзаконный нормативный акт и его виды

Понятие и виды подзаконных актов. Нормативные акты, которые не являются законами, относятся к подзаконным нормативным актам. Все подзаконные акты по юридической силе ниже законов, но их юридическая сила не однородна. Подзаконные нормативные акты обычно подразделяются на 4-ре вида: 1) общие акты; 2) ведомственные акты; 3) местные акты; 4) локальные акты. Наибольшей силой обладают общие акты. Эти акты действуют на всей территории государства и распространяются на всех граждан. В РФ к ним относятся: 1) Указы президента (нормативные). 2) Постановления и распоряжения (нормативные) правительства. 3) нормативные постановления Государственной Думы и Федерального Собрания. Следующие по юридической силе ведомственные акты. Они действуют в пределах определенных министерств и ведомств: МВД, органы налоговой службы, Минобороны, они могут издавать общие подзаконные акты. В РФ к ведомственным нормативным актам относятся: инструкции, нормативные постановления и нормативные приказы министерств и центральных ведомств. Местные - нормативные акты, которые ниже по юридической силе ведомственных нормативных актов. Действуют на территории соответствующей административно-территориальной единицы и распространяются на жителей этих территорий. К ним относятся нормативные акты органов местного самоуправления. Локальные - нормативные акты, обладающие самой низкой юридической силой. Это нормативные акты различных предприятий, учреждений и организаций. Они действуют в пределах этих организаций и распространяются на их работников.

международный договор в системе источников права

Это соглашение, регулирующее взаимные отношения государств или государств и международных организаций. М-н договор в ряде государств занимает 2-е место после конституции, у нас – более низкое (ст.15 ч4 КРФ). Договоры двух- и многосторонние, могут быть межгосударственные, между главами государств, межправительственные и межведомтственные Все межгосударственные договоры проходить ратификацию. Если м-н договор вошел в систему права, то все остальные законы должны ему соответствовать. Ст 15 ч 4 – общепризнанные принципы и нормы м-н права, нормы содержатся в соглашениях и договорах, а принципы – в уставах м-н организаций (декларация 1970 года о принципах м-н права), в специальных соглашениях и договорах. Например, принцип соблюдения м-н договоров, неприменения силы, соблюдения прав человека. В качестве источника права могут рассматриваться общие принципы права. Ст. 6 ГК (аналогия права).

действие нормативных актов во времени

Нормативные акты имеют временные, пространственные и субъективные пределы своего функционирования. Действие нормативного акта во времени обусловлено вступлением его в силу и утратой силы. Согласно ст. 6 Федерального закона «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания», федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты палат Федерального Собрания вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу. (см.: Российская газета. 1994. 15 июня). Здесь важно учитывать принцип, согласно которому закон обратной силы не имеет, т.е. он не должен распространяться на те отношения, которые уже существовали до момента вступления его в юридическую силу. Придание закону обратной силы возможно в двух случаях: 1) если в самом законе об этом сказано; 2) если закон смягчает или вовсе устраняет ответственность. Нормативные акты утрачивают свою силу (прекращают действие) на следующих основаниях: - по истечении срока действия акта, на который он был принят; - в связи с изданием нового акта, заменившего ранее действующий (косвенная отмена); - на основании прямого указания конкретного органа об отмене данного акта (прямая отмена).

действие нормативных актов в пространстве

Действие нормативного акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа, его издавшего. Под территорией Российской Федерации понимается ее сухопутное и водное пространство внутри государственных границ, воздушное пространство над ними, недра. К ней относится также территория российских дипломатических представительств за рубежом, военные и торговые суда в открытом море, воздушные корабли, находящиеся в полете за пределами Федерации. С вышеизложенными проблемами тесно связано действие акта по кругу лиц. Действие нпа распространятеся, как правило, на территорию, которая подведомственна органу, их издавшему. Так нпа членов федеративного госва действуют лишь на их территории, акты местных органов гос-ва – на территории их района, префектуры, города итп. При федеративном государственном устройстве в отдельных случаях допускается возможность действия некоторых правовых норм одного государства на территории другого государства (например, при разрешении имущественных споров, вопросов о наследстве).

действие нормативных актов по кругу лиц

По общему правилу, действие нпа на определенных территориях распространяется на всех лиц, проживающих на этой территории. На территории Российской Федерации нормативные акты действуют в отношении всех ее граждан, государственных органов, общественных организаций, иностранцев, лиц без гражданства. Вместе с тем существуют специальные нормативные акты, распространяющиеся только на отдельные категории граждан и должностных лиц. Есть исключения, когда действие нпа по кругу лиц не совпадает с их действием по территории. Это например иностранцы, пользующиеся правилом дипломатического иммунитета на территории другого государства не могут быть привлечены к уголовной ответственности, вызываться в суд для дачи показаний. Если они совершают правонарушения, вопрос об их ответственности решается дипломатическим путем. Некоторые национальные нпа вобще не распространяются на иностранцев, например акты о выборах в органы государства. Нпа могут распространять свое дейтсвие не на всех граждан и должностных лиц, а только на определенные категории – военнослужащих, учителей, лиц сельской местности и других. В этом случае круг лиц четко определяется в НПА.

система права: понятие и основные компоненты

Система права - это внутренняя структура права, состоящая из взаимосогласованных норм, институтов, подотраслей и отраслей права. Системное устройство права означает, что оно представляет собой целостное образование, состоящее из множества элементов, находящихся между собой в определенной иерархической связи. Системная организация права имеет важное значение как для законодателя (принимая нормативный акт, правотворческий орган обязан гармонично «включить» его в существующую систему права, не нарушая ее целостности), так и для правоприменителя (системный принцип права в сфере правоприменительной деятельности позволяет правильно истолковать и применить норму права). Существенно влияние системности права и на процесс систематизации (упорядочения) законодательства. Черты системы права: - ее первичным элементом выступают нормы права, которые объединяются в более крупные образования - институты, подотрасли, отрасли; - ее элементы непротиворечивы, внутренне согласованы, взаимоувязаны, что придает ей целостность и единство; - она обусловлена социально-экономическими, политическими, национальными, религиозными, культурными, историческими факторами; - имеет объективный характер, ибо зависит от объективно существующих общественных отношений и не может создаваться по чисто субъективному усмотрению людей.

норма права: понятие и признаки

Норма права - это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное и обеспечиваемое государством и направленное на урегулирование общественных отношений. Юридическая норма - первичная клеточка права, исходный элемент его системы. Поэтому естественно, что данной норме свойственны основные черты права как особого социального явления. Из этого не следует, однако, что понятия «право» и «норма права» совпадают. Они соотносятся между собой как целое и часть. К признакам нормы права относят: 1) общеобязательность (она представляет собой властное предписание государства относительно возможного и должного поведения людей); 2) формальная определенность (она выражается в письменной форме в официальных документах, с помощью чего определяет рамки деяний субъектов); 3) связь с государством (она устанавливается государственными органами и обеспечивается мерами государственного воздействия — принуждением и стимулированием); 4) предоставительно-обязывающий характер (она не только предоставляет одним субъектам права, но и возлагает на других субъектов обязанности, ибо нельзя реализовать право без обязанности и обязанность без права); 5) микросистемность (она выступает в виде специфической микросистемы, состоящей из таких взаимоупорядоченных элементов, как гипотеза, диспозиция и санкция).

логическая структура нормы права

Структура юридической нормы - это упорядоченное единство необходимых элементов, обеспечивающих ее функциональную самостоятельность. Данная структура показывает, из каких частей состоит норма и как они взаимосвязаны. Таких частей три: 1) гипотеза

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»