Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Шпаргалки по теории государства и права (105 вопросов)

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Скачать реферат


гипотеза - элемент нормы права, указывающий на условия ее действия (время, место, субъектный состав и т.п.), которые определяются путем закрепления юридических фактов; 2) диспозиция - элемент нормы права, определяющий модель поведения субъектов с помощью установления прав и обязанностей, возникающих при наличии указанных в гипотезе юридических фактов; диспозиция выступает основной регулирующей частью нормы, ее ядром; 3) санкция - элемент нормы права, предусматривающий последствия для субъекта, реализующего диспозицию. Они могут быть как негативными, неблагоприятными - меры наказания, так и позитивными - меры поощрения (премия за добросовестное выполнение служебных обязанностей работником). Каждый из названных элементов имеет в структуре правовой нормы свое место и играет особую роль, вследствие чего, по справедливому суждению, сложившемуся в юридической науке, без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна. Проблема структуры правовой нормы является дискуссионной. Одни авторы считают, что норма права состоит из двух частей - гипотезы и диспозиции или диспозиции и санкции. Большинство же ученых-юристов придерживаются трехзвенной структуры правовой нормы, состоящей из рассмотренных выше элементов (гипотезы, диспозиции, санкции).

классификация норм права

Выделяют следующие основные виды правовых норм: 1) в зависимости от функциональной роли они разделяются на: - исходные нормы, которые определяют основы правового регулирования общественных отношений, его цели, задачи, пределы, направления (это, например, декларативные нормы, провозглашающие принципы; дефинитивные нормы, содержащие определения конкретных юридических понятий, и т.п.); - общие нормы, которые присущи общей части той или иной отрасли права и распространяются на все или большую часть институтов соответствующей отрасли права; - специальные нормы, которые относятся к отдельным институтам той или иной отрасли права и регулируют какой-либо определенный вид родовых общественных отношений с учетом присущих им особенностей и т.д. (они детализируют общие, корректируют временные и пространственные условия их реализации, способы правового воздействия на поведение личности); 2) в зависимости от предмета правового регулирования (по отраслевой принадлежности) они разделяются на конституционные, гражданские, административные, земельные и т.п.; 3) в зависимости от их характера - на Артериальные (уголовные, аграрные, экологические и пр.) и процессуальные (уголовно-процессуальные, гражданско-процессуальные); 4) в зависимости от методов правового регулирования на: - императивные (содержащие властные предписания); - диспозиптвные (содержащие свободу усмотрения); - поощрительные (стимулирующие социально полезное поведение); - рекомендательные (предлагающие наиболее приемлемый для государства и общества вариант поведения); 5) в зависимости от времени действия - на постоянные (содержащиеся в законах) и временные (содержащиеся, например, в Указе Президента о введении чрезвычайного положения в определенном регионе в связи со стихийным бедствием).

способы изложения норм права в юридических актах

Элементы правовой нормы могут располагаться в различных статьях одного и тогоже нпа. И иногда и в статьях различных нпа. Это обусловлено тем, что нормы имеют неодинаковые формы, способы своего выражения, но при этом сохраняют логическую структуру. Статья нпа – это форма выражения, способ изложения правовой нормы. Сужествуют несоклько способов изложения – прямой, когда в статье все три элемента (г, д и с). Тут логическая структура нормы совпадает со структурой статьи нпа. Отсылочный способ – содержатся не все элементы, и содержится отсылка к другим раодственным статьям того-же нормативного акта (УК). Бланкетный мпособ изложения – при этом устанавливается только ответственность за нарушение определенных правил, но самих правил в ней нет и отсылки прямой тоже нет, напр нарушение правил вождения наказывается… (УК). Вывод – норма права не тождественна статье закона. Норма права – это логически завершенное правило поведения, а статья закона – это форма его изложения. В статье закона может содержаться часть нормы или даже часть ее элемента. Норма права поэтому может излагаться в ряде статей одного или нескольких НПА.

правовое регулирование: понятие, предмет и методы.

Для деления норм права на отрасли используют два критерия: предмет и метод правового регулирования. Предмет правового регулирования — это те общественные отношения, которые право регулирует. Он является основным критерием, ибо общественные отношения объективно существуют, их определенный характер требует к себе и соответствующих правовых форм. Так, трудовые отношения выступают предметом регулирования трудового права, семейные отношения - семейно-брачного права. Вместе с тем предмет правового регулирования не может быть единственным критерием деления права на отрасли, потому что: 1) общественные отношения, его составляющие, чрезвычайно разнообразны; 2) нередко одни и те же общественные отношения регулируются различными отраслями и к тому же различными способами. Поэтому вторым (дополнительным) критерием выступает метод правового регулирования. Если предмет отвечает на вопрос, что регулирует право, то метод - кик регулирует. Если предмет является материальным критерием, то метод - формально-юридическим. Метод правового регулирования - это совокупность юридических средств, при помощи которых осуществляется правовое регулирование качественно однородных общественных отношений. Выделяют следующие основные методы правового регулирования. - императивный - метод властных предписаний, субординации, основанный на запретах, обязанностях, наказаниях; - диспозитивный - метод равноправия сторон, координации, основанный на дозволениях; - поощрительный - метод вознаграждения за определенное заслуженное поведение; - рекомендательный - метод совета осуществления конкретного желательного для общества и государства поведения и т.п.

Правовой институт: понятие и виды

Это обособленный комплекс правовых норм, являющихся специфической частью отрасли права и регулирующих разновидность определенного вида общественных отношений. В отличие от отраслей права прпвовой институт объединяет нормы, которые регулируют лишь часть отношений определенного вида. Эти нормы дейтсвуют в составе отрасли права, хотя и отличаются от других отраслевых норм некоторым своеобразием. Правовой институт – первичное самостоятельное стурктурное подразделение отрасли. Правовые нормы образуют отрасль через институты. Если система права складывается из отраслей, то сами отрасли состоят из правовых институтов. Так, отрасль конституционного права включает институт гражданства, институт избирательного права итд. Родственные институты одной и той же отрасли образуют подотрасль права. Подотрасли права регулируют группы близких отношений определенного вида. Например обязательственное право в составе отрасли гражданского права объединяет ряд правовых институтов (поставки, мены, подряда, госстрахования итд).

Отрасль права: понятие и основные классификации

Отрасль права – это относительно самостоятельно подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений. Так, нормы права, регулирующие земельные отношения, образуют отрасль земельного права – совокупность норм, которые определяют характер финансовых отношений в государстве составляют отрасль финансового права. Отрасль права подразделяется на отдельные взаимосвязанные элементы.ю которые наз. Институтами права. Такаая внутриотраслевая группировка правовых норм обусловена характерными особенностями различных отнешений определенного вида.

Материальное и процессуальное право

Публчное и частное право

Внутригосударственное и международное право

Правовая система: понятие и содержание

Правовая система – это конкретная историческая совокупность права, законодательства, юридической практики и правовой идеологии отдельной страны или гос. образования. В мире 200 стран и 500 правовых систем разного уровня. Содержание ПС – правопонимание, правотворчество, правовой массив (законолательство, подзаконные акты итп). Павовая реализация (механизм реализации права) и правовая культура и правовое поведение (результат действия права, т.е. отношение к праву вообще). Существуют 4 основные группы правовых систем: Одноуровневые ПС (т.е. унитарные государства), двухуровневые ПС (выделяются автономии и субъекты федераций), Трехуровневые (напр. Тюменская обл и Красноярский край, где внутри еще одно автономное образование), и параллельная правовая система (Индия) – там одновременно индусское право и индийское право действует (то же в Израиле и Японии). Правовые системы группируются на правовые семьи, по совокупности национальных правовых систем.

Современная классификация правовых систем

Правовая семья это совокупность национальных правовых систем, которая выделена на основе общности источников права, его структуры и исторического пути формирования. Факторы создания правовых семей: Общность исторических судеб, добровольное присоединение, колониальная зависимость, идеологическая основа, есть более устойчивые семьи – страны общего права и менее устойчивые – бельгийское Конго. Критерии объединения в правовые семьи – правовая идеология, принцип верховенства юридических обязанностей итп. Еще критерий – правовой методологии, т.е. совокупность средств и приемов воплощения права в жизнь, система юр образования, структура юридической профессии. С течением истории ПС были многократно классифицированы различными учеными – Глассон, Р. Давид, Цвейгерт и Кётц. Основная классификация современных

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»