Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Шпаргалки по теории государства и права (105 вопросов)

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


обратную связь.

общая характеристика современной теории государства и права

В системе отраслей права – наука занимает базовое положение. Тгп - это совокупность знаний об общих закономерностях формирования и развития государства и права, их современном состоянии и взаимодействии. Предмет теории государства и права вытекает из этого определения + понятийно-категориальный аппарат. Теория является и методологической наукой. Структура теории государства и права состоит из 2-х основных направлений: государствоведения и правоведения. В государствоведении выделяют три направления: 1. юридическое государствоведение – понятия, определения, терминология относящиеся к государству. 2. политологическое государствоведение – государственная влась, ее место, как власть разделяется на ветви, государственные политические режимы. 3. сравнительное государствоведение, целью которого является сопоставить государственные системы различных стран. Правоведение – выделяют 4 направления. 1. юридическая догматика – понятие связи с правом, 2- философия права, механизм осуществления права, 3 – социология права – механизм осуществления права, 4 – сравнительное правоведение

предмет и структура теории государства и права

Наука - это система обобщённых знаний. ТГП - это система обобщённых знаний о государстве и праве. Наука: а) сумма, обобщение б) знание достоверные, дающие рекомендации к применению на практике. Значение: 1) Расширение общественно-политического кругозора (ориентирование в политике). 2) Повышает общую правовую профессиональную культуру. 3) Обоснование рекомендаций в области государственно-правового строительства. 4) Даёт знания в области правотворчества. Особенности: 1) ТГП является общественной - гуманитарной наукой. 2) Эта наука юридическое явление, а следовательно - властная. 3) Общетеоритическая наука (изучает общие закономерности присущие всем юридическим наукам. Для государства и права. Носит теоретический характер). 4) ТГП - абстрактная наука. 5) ТГП - философская наука, опирается на философские догмы и конкретизирует их. Предмет науки ТГП - государственно-правовая надстройка. Значение предмета: 1) позволяет определить содержание науки. 2) позволяет выявить отличие от других наук. 3) Позволяет сформулировать задачи и направления исследования. 4) Позволяет концентрировать научные силы на важных участках. Структура предмета: Явления - рассматривает государство и право как отдельные явления и одновременно зависимые друг от друга.

Государственно-правовые закономерности или законы развития - изучает общие закономерности. (возникновение, функционирование и развитие “=” переход).

Г-П понятия - создаёт терминологию и раскрывает сущность явления. Образует инструмент приобретения новых знаний. Через понятия создаётся наука. предметом науки теории государства и права являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства, права и других государственно-правовых явлений, а также общие связи государства и права с различными общественными явлениями и личностью.

основные методы теории государства и права

Совокупный способ приемов познания определенных явлений, в данном случае юридических. Тгп использует иные методы, используемые юридической наукой – общенаучные (философский подход). Вданном методе раньше применялся только диалектический материализм. А сейчас еще и идеализм и прагматизм и все прочее. Специальные методы – методы, которые обычно применяются другими науками. Частные методы: 1. формально-юридический. Дает возможность познать ТГП в общем, универсальном смысле, в общем виде. Стремимся объяснить что есть государство в общем смысле, т.е. критерии, которые выделяют признаки государственности во всег странах планеты. 2. конкретно-юридический подход – дает возможность идентифицировать государство по ряду признаков, т.е. речь идет об определенном государстве в конкретный промежуток времени. 3. юридико-социологический. Привлекаются методы юридической социологии и применяются методы, используемые социологами – анкетирование интервьюирование. Позволяет познать государство и механизмы его действия. 4. компаративистский подход. Это совокупость методов, позволяющих через сопоставление выявить сущность государства.

интерпретационный подход - это совокупность методов толкования юридических явлений в государстве и праве. Способы и есть методы толкования.

специфика юридического языка и терминологии

Существует специальный язык юридической профессии. Это искуственный язык, созданный для нужд юриспруденции и правоприменительной практики. Термины должны быть устойчивы, объяснимы, не отличаться друг от друга, т.е. однозначны в пониманиии отражать современное развитие юриспруденции. Возможно вывести определенные категории терминов: 1. обыденные понятия – не меняет своего значения в обычной речи и у юристов. 2. обыденные термины, которым юристы придают специальное значение. 3. профессиональные понятия и термины, взятые из других сфер жизни. 4. Собственные юридические понятия, т.е. понятия изначально бывшие в юридическом языке. Эволюция терминологии имеет место, понятия и их названия меняются. Это связано с развитием отношений. Есть термины, которые не изменили свего значения (демократия, правосудие). Есть термины, которые меняли свое значение, например, юрисконсульт. Можно выделить группу вновь созданных термионв в современной жизни. Есть устаревшие понятия, которые не используются на практике, но они остались в истории (спекуляция, тунеядство).

основные теории происхождения государстваи права

Тут прежде всего нужно говорить о государственности, о процессе построения государства устоявшйся формы. Он объясняется по разному и есть множество теорий. Одни из первых – теологические (традиционная для католиков и ислама). Они исходят из креационного создания государства: Бог создал государство, выбрав посредника (церковь), а они уже представляют его власть в государстве. Договорная теория – это общественный договор, когда люди, пребывавшие в состоянии хаоса и постоянного конфликта договорились передать часть своих прав государственной власти. Материалистическая теория (марксистская). Основана на учении Маркса и Энгельса, в основе – частная собственность, как основа общества и способ государства, машины, для подавления одного класса другим. А закон – это правила по которым удобно жить правящему экономикой классу. Энгельс – происхождение семьи, государства и частной собственности. Теория насилия – старая, сейчас не применяется. К ней обращались Каутский и Дюрер, но на самом деле они ее не пропагандировали, а лишь старались представить как один из методов образования государства. На самом деле пропагандировал ее Макиавелли. Ирригационная теория – люди объединялись ради совместных усилий по рытью больших ирригационных сооружений вдоль рек, чтобы прокормить растущее население. Происходит разделение труда, т.к. сам рыть никто не хочет, войны, рабы, корабли, появляются менеджеры для управления – и соответственно разделение труда, классы. Кризиная теория- обобщает и выводит создание классов из экологических катастроф. Особенно важная роль уделяется глобальному похолоданию 40 тысяч лет назад. В определеннной мере задействуются идеи материалистической теории.

соотношение государства и права в их развитии

Существует 3 подхода к соотношению типологии в теории государства и права. 1. первенство государства – государство, будучи созданным ранее создает право. 2. первенство права – о естетсвенном праве. Государство возникает на нормативной основе. 3. теория параллелизма (дуализма) государства и права. Разделяется государственный и правовой порядок, что былои то и другое одновременно. Государство охраняло определенную территорию и пыталось занять чужие, а внутри довольствовалось примитивной судебной системой. Современное проявление 3-х моделей. 1. императивная – свойственна недемократическим режимам и основывается приоритет верховенства государства над правом. 2. Либеральная. Характерна для стран, придерживается концепции правового государства, а правовое государство – это верховенство права. 3. прагматическая модель – присуща странам с переходным режимом от недемократического строя к демократическому. Там признаются все основы демократического строя, но власть остается авторитарной. Тут можно еще рассказать, что право легализует государство, т.е. государство делает все на законных основаниях. Право формирует государственные механизмы, закрепляет формы правления, устройства, режима. Сдругой стороны государство создает право для общественных отношений.

типология государства и права: понятие, исторические взгляды и подходы к проблеме

Тип государства и права – это совокупность наиболее сещественных черт и признаков, характеризующих определенное государство и его правовую систему. Типология дает возмоность классифицировать государство и право. Все зависит от критериев. Что может быть критерием – например, исторические эпохи, экономический строй, правящая идеология, господствующая религия, уровень соблюдения прав человека, правовая культура общества итп. Традиционные типологии, связанные с историческим подходом – определенный срез развития государства и права. Сейчас в соответствии с таким подходом делят государства на древние (4 т.л.д.н.э – 5 в.н.э.), средневековые (до 18 в), новые – 18-19 вв и новейшие (20 в). Формационный подход – по общественно-экономической формации, т.е. уровня развития производительных сил и производственных отношений. В развитии мира выделяется три стадии: первобытные общества, антагонистические общества (на противоречиях классов – рабовладельческий, феодальный и капиталичтический) и будущее коммунистическое общество. Цивилизационный подход. Дает больше

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»