Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Шпаргалки по теории государства и права (105 вопросов)

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


тотальный контроль за всей общественной жизнью. 2 Наличие единственной политической правящей партии возглавляемой харизматическим лидером. 3 Наличие идеологии, которой подчинено всё население. 4 Наличие специальных органов, осуществляющих тотальный контроль над (умами) населением. 5 Фактическое отсутствие демократических прав и свобод. Авторитарный режим более мягкий режим, более демократический по сравнению с тоталитарным. Во главе государства личность или группа (военная хунта).

государственная власть в системе властных институтов общества

. Государственная власть возникает одновременно с государством и является его неотъемлемым атрибутом. Государственная власть – это политическое руководство обществом осуществляемое при помощи органов государства и других государственных учреждений в интересах либо народа, либо классов, либо социальных групп. Признаки государственной власти: 1-ый – государственная власть, это социальная - публичная власть – важнейшая разновидность социальной власти. 2-ой, государственная власть - это политическая власть, основная её разновидность (носит политический характер и выступает политической). Часто приобретает классовый характер. Нередко государственную власть отождествляют с политической властью, ставят знак равенства. Их не следует отождествлять. Так как политической является не только государственная власть, но и власть других политических организаций, например власть политических партий. Государственная власть это лишь основная, главная разновидность политической власти. 3-ий признак, государственная власть это власть действующая в пределах территории государства. 4-ый, государственная власть это суверенная власть (верховенство и независимость). 5-ый, государственная власть это власть, которая осуществляется при помощи органов государства и других государственных средств. 6-ой, государственная власть легитимированная власть. Легитимность – имеет две стороны, с одной стороны она выражается в законности власти. С другой стороны легитимность означает поддержку этой власти населением. 7-ой признак, государственная власть - это власть коллективов, руководство обществом, которое осуществляется в чьих-либо интересах, всего населения либо классов.

механизм и аппарат государства: понятие и принипы деятельности

Механизм государства - это совокупность государственных организаций при помощи которых государство осуществляет свои задачи и функции. Нередко государственный механизм отождествляют с государственным аппаратом. Вместе с тем механизм государства это понятие более широкое, чем государственный аппарат. Традиционно под государственным аппаратом понимают систему органов при помощи которых осуществляется задачи и функции государства. В этой связи государственный аппарат следует рассматривать в качестве составной части механизма государства, поскольку помимо органов государства, которые являются государственными организациями, в механизм государства входят и другие государственные организации, которые органами государства не являются. Это такие организации как: государственные учреждения (школы, больницы), а также государственные предприятия. Таким образом, механизм государства составляют три вида государственных организаций: 1. органы государства 2. государственные учреждения 3. государственные предприятия. Поскольку государственный аппарат составляет только органы государства, то он не тождественен государственному механизму. Государственный аппарат является основной частью и звеном государственного механизма.

государственные органы и их классификация

Орган государства - это структурно обособленная часть государственного аппарата обладающая властными полномочиями и осуществляющая определенные задачи и функции государства. Исходя из этого определения: 1-ый признак – органы государства это определенные элементы, составные части государственного аппарата. 2-ой признак – это относительно самостоятельные обособленные части государственного аппарата, то есть каждый орган государства представляет собой определенную государственную организацию и занимает определенное место в структуре государственного аппарата. 3-ий признак – органы государства это такие элементы государственного аппарата, которые обладают определенными властными полномочиями – компетенцией (право того или иного органа государства решать определенные государственные и общественные вопросы). Органы государства наделяются компетенцией самим государством и компетенция государственных органов закрепляется в определенных нормативно-правовых актах. 4-ый признак – органы государства это такие части государственного аппарата, с помощью которых осуществляются задачи и функции государства. Вместе с тем не следует отождествлять функции государства и функции органов государства, так как каждый орган государства осуществляет часть либо одной функции, либо части нескольких функций.

Классификация государственных органов. 1-ая - с учетом порядка образования (формирования) органы государства подразделяются на первичные и производные. Первичные формируются населением, то есть такие органы создаются непосредственно народом (Государственная дума). Вторичные (производные) - это органы которые формируются первичными органами или какими-либо производными органами. 2-ая классификация - с учетом сферы действия органы государства подразделяются на высшие и местные. Высшие действуют в масштабах всей страны или в масштабах субъекта федерации. Местные органы - это органы, которые действуют в пределах соответствующих административно-территориальных единиц. Как правило, территория всех государств подразделяется на определенные части, которые именуются административно-территориальными единицами. Существуют самые различные административно-территориальные единицы, имеющие самые различные названия. В РФ административно-территориальными единицами являются города, районы, поселки, села. В федеративных государствах данная классификация имеет несколько иной вид. В федеративных государствах органы государства по сфере действия подразделяются на высшие органы федерации (федеральные органы), высшие органы субъекта федерации и 3-я разновидность, местные. 3-ья классификация - с учетом принципа разделения властей органы государства (органы государственной власти) подразделяются на законодательные, исполнительные и судебные. К законодательным органам относятся высшие представительные органы государственной власти. Эти законодательные органы принимают и издают законы. Исполнительные органы, это правительство, министерства, отделы – занимаются непосредственно управленческой деятельностью – исполнение законов. Судебные органы осуществляют правосудие. Данная классификация является относительной, поскольку, не охватывает как правило всей системы государственных органов. В частности в РФ в эту классификацию не вписываются такие органы как – президент и прокуратура.

разделение властей: зарождение идеи, ее развитие и сущность

Единство и разделение являются важнейшими принципами организации государственной власти, это те определяющие начала, на которых основывается система государственной власти. Государственная власть характеризуется, прежде всего, единством. Единство государственной власти выражается в её целостности, то есть власть выражается в её целостности, власть в государстве представляет собой нечто единое целое. В государстве не может существовать две, три и более различных государственных властей. Государственная власть в обществе, в государстве одна, хотя осуществляется она довольно часто не одним, а многими государственными органами. В древних и средневековых государствах единство государственной власти связывалось обычно с властью монарха – личность которого нередко обожествлялась. В государствах нового и новейшего времени единство государственной власти чаще всего связывается с тем, что источником и носителем государственной власти признается народ – который осуществляет свою власть либо непосредственно, либо через выборные органы. Принцип единства государственной власти на практике нередко гипертрофируется – это имеет место тогда, когда вся полнота государственной власти сосредотачивается в руках одного лица или органа. При такой организации государственной власти как правило происходит узурпация государственной власти и устанавливается либо диктаторский либо тиранический режим. Другим важнейшим принципом государственной власти является разделение государственной власти (разделение властей). Теоретическое обоснование принципа разделения властей получил в 17-18 веках как средство борьбы с абсолютизмом и как средство обеспечения свободы. Первый выдвинул идею англичанин Джон Локк – он первый предложил разделить государственную власть на три ветви – законодательную, исполнительную и федеративную. Позднее эту идею развил французский Мыслитель Шарль Монтескье. Монтескье предложил разделить единую государственную власть на три ветви – законодательную, исполнительную и судебную. При этом Монтескье отдавал лидерство законодательной власти. В последующем идея получила свою практическую реализацию во многих государствах: в США и Франции. Суть принципа разделения властей состоит в том, что единая государственная власть подразделяется как правило на 3 относительно самостоятельные ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. В соответствии с принципом разделения властей создаются высшие органы государства, которые взаимодействуют на основе системы сдержек и противовесов. Несмотря на действие принципа разделения властей и выделение относительно самостоятельных ветвей государственной власти, государственная власть по-прежнему сохраняет своё единство, поскольку деятельность всех ветвей власти должна быть сбалансирована и осуществляется в тесном взаимодействии.

система «сдержек и противовесов» властей в современном государстве

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»