Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Государство и право /

Шпаргалки по теории государства и права (60 вопросов)

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Скачать реферат


1. Пред­мет тео­рии го­су­дар­ст­ва и пра­ва

Пред­ме­том тео­рии го­су­дар­ст­ва и пра­ва яв­ля­ют­ся ос­нов­ные об­щие за­коно­мер­но­сти воз­ник­но­ве­ния, функ­цио­ни­ро­ва­ни­я и раз­ви­тия го­су­дар­ст­ва к пра­ва. Дан­ная нау­ка изу­ча­ет при­чи­ны про­ис­хо­ж­де­ния го­су­дар­ст­ва и пра­ва, их фор­мы и ти­по­ло­гию, ос­нов­ные за­ко­но­мер­но­сти по­строе­ния сис­те­мы ор­га­нов го­су­дар­ст­ва и сис­те­мы пра­ва, их функ­циональ­ное воз­дей­ст­вие на об­ще­ст­вен­ную жизнь.

Осо­бен­но­сти пред­ме­та тео­рии го­су­дар­ст­ва и пра­ва как нау­ки вы­ра­жа­ют­ся в сле­дую­щем:

1.Тео­рия го­су­дар­ст­ва и пра­ва изу­ча­ет го­су­дар­ст­вен­ную и пра­во­вую над­строй­ку в це­лом. Она обоб­ща­ет опыт го­су­дар­ст­вен­но­го и пра­во­во­го строи­тель­ст­ва в об­ще­ст­ве на всех эта­пах его раз­ви­тия.

2.Со­дер­жа­ние пред­ме­та тео­рии го­су­дар­ст­ва и пра­ва со­став­ля­ют не лю­бые, а ос­нов­ные об­щие за­ко­но­мер­но­сти го­су­дар­ст­ва и пра­ва, в ко­то­рых про­яв­ля­ет­ся их сущ­ность и со­ци­аль­ное зна­че­ние для всей об­ще­ст­вен­ной жиз­ни.

3.Пред­мет тео­рии со­став­ля­ют го­су­дар­ст­во и пра­во в их един­ст­ве. По­че­му и го­су­дар­ст­во, и пра­во изу­ча­ют­ся в рам­ках од­ной нау­ки? По­то­му, что они яв­ля­ют­ся ор­га­ни­че­ски взаи­мо­свя­зан­ны­ми ме­ж­ду со­бой час­тя­ми над­строй­ки об­ще­ст­ва и су­ще­ст­во­вать изо­ли­ро­ван­но не мо­гут. Го­су­дар­ст­во из­да­ет и ох­ра­ня­ет нор­мы пра­ва, без его пра­во­твор­че­ской и вла­ст­ной дея­тель­но­сти они не мо­гут при­об­ре­сти офи­ци­аль­ную фор­му ре­гу­ля­то­ра об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний. С дру­гой сто­ро­ны, в нор­мах пра­ва го­су­дар­ст­во по­лу­ча­ет свое юри­ди­че­ское оформ­ле­ние, его дея­тель­ность осу­ще­ст­в­ля­ет­ся толь­ко на ос­но­ве пра­во­вых норм, за­ко­нов, ко­то­рые оп­ре­де­ля­ют фор­му го­су­дар­ст­вен­но­го прав­ле­ния, струк­ту­ру го­су­дар­ст­ва, си­сте­му его ор­га­нов, их за­да­чи, ком­пе­тен­цию, фор­мы и ме­то­ды го­су­дар­ст­вен­ной дея­тель­но­сти.

Ис­хо­дя из осо­бен­но­стей пред­ме­та дан­ной нау­ки мож­но сде­лать вы­вод о том, что тео­рия го­су­дар­ст­ва и пра­ва яв­ля­ет­ся:

–об­ще­ст­вен­ной нау­кой, так как изу­ча­ет та­кие об­ще­ст­вен­ные яв­ле­ния, как го­су­дар­ст­во и пра­во;

-юри­ди­че­ской нау­кой, изу­чаю­щей толь­ко го­су­дар­ст­вен­ную и пра­во­вую сто­ро­ны об­ще­ст­вен­ной жиз­ни;

–об­ще­тео­ре­ти­че­ской нау­кой, по­сколь­ку вы­яв­ля­ет и объ­яс­ня­ет об­щие за­ко­но­мер­но­сти раз­ви­тия го­су­дар­ст­ва и пра­ва.

Как и лю­бая нау­ка, тео­рия го­су­дар­ст­ва и пра­ва вы­пол­ня­ет оп­ре­де­лен­ные функ­ции, ха­рак­те­ри­зую­щие ее тео­ре­ти­че­ское и прак­ти­че­ское зна­чи­мые дня про­грес­сив­но­го пре­об­ра­зо­ва­ния об­ще­ст­вен­ной жиз­ни.

1.По­зна­ва­тель­ная функ­ция вы­ра­жа­ет­ся в объ­яс­не­нии яв­ле­ний и про­цес­сов го­су­дар­ст­вен­ной и пра­во­вой жиз­ни об­ще­ст­ва. Тео­рия го­су­дар­ст­ва и пра­ва не толь­ко изу­ча­ет в обоб­щен­ном ви­де го­су­дар­ст­вен­но-пра­во­вую над­строй­ку, но и объ­яс­ня­ет объ­ек­тив­ные про­цес­сы ее раз­ви­тия, вы­яв­ля­ет, ка­кие за­ко­но­мер­но­сти ле­жат в ос­но­ве этих про­цес­сов, оп­ре­де­ля­ет их сущ­ность и со­дер­жа­ние.

2.Эв­ри­сти­че­ская функ­ция. Тео­рия го­су­дар­ст­ва и пра­ва не ог­ра­ни­чи­ва­ет­ся по­зна­ни­ем и объ­яс­не­ни­ем ос­нов­ных за­ко­но­мер­но­стей го­су­дар­ст­вен­но-пра­во­вой дей­ст­ви­тель­но­сти. Про­ни­кая вглубь по­знан­ных за­ко­но­мер­но­стей, уяс­няя их тен­ден­ции и взаи­мо­свя­зи с дру­ги­ми об­ще­ст­вен­ны­ми яв­ле­ния­ми, она от­кры­ва­ет но­вые за­ко­но­мер­но­сти го­су­дар­ст­вен­но-пра­во­вой жиз­ни об­ще­ст­ва.

3.Про­гно­сти­че­ская функ­ция. Тео­рия го­су­дар­ст­ва и пра­ва не толь­ко ус­та­нав­ли­ва­ет ре­аль­ность но­вых за­ко­но­мер­но­стей, но и оп­ре­де­ля­ет ус­той­чи­вые тен­ден­ции к раз­ви­тии изу­чае­мых ею яв­ле­ний. Она кон­ст­руи­ру­ет на­уч­ные ги­по­те­зы даль­ней­ше­го раз­ви­тия го­су­дар­ст­ва и пра­ва на ос­но­ве аде­к­ват­но­го от­ра­же­ния их объ­ек­тив­ных за­ко­но­мер­но­стей. Ис­тин­ность вы­дви­гае­мых ею ги­по­тез про­ве­ря­ет­ся прак­ти­кой.

Тео­рия го­су­дар­ст­ва и пра­ва вы­пол­ня­ет ука­зан­ные функ­ции при­ме­ни­тель­но к пред­ме­ту ис­сле­до­ва­ния, опи­ра­ясь как на соб­ст­вен­ные ре­зуль­та­ты, так и на дан­ные дру­гих юри­ди­че­ских на­ук. Осо­бен­ность функ­ций тео­рии го­су­дар­ст­ва и пра­ва со­сто­ит в том, что они осу­ще­ст­в­ля­ют­ся в фор­ме об­ще­тео­ре­ти­че­ско­го мыш­ле­ния, ко­то­рое ло­ги­че­ским пу­тем вы­яв­ля­ет при­чин­ные и функ­цио­наль­ные свя­зи го­су­дар­ст­вен­но-пра­во­вых яв­ле­ний, оп­ре­де­ля­ет об­щие за­ко­но­мер­но­сти их раз­ви­тия в ос­во­бо­ж­ден­ном от ис­то­ри­че­ских слу­чай­но­стей и от­кло­не­ний ви­де.

2. При­зна­ки го­су­дар­ст­ва

При рас­смот­ре­нии по­ня­тия и сущ­но­сти го­су­дар­ст­ва воз­ни­ка­ет во­прос: как от­ли­чить его от дру­гих ор­га­ни­за­ци­он­ных час­тей по­ли­ти­че­ской сис­те­мы об­ще­ст­ва, на­при­мер, от по­ли­ти­че­ских пар­тий? При­ня­то вы­де­лять для это­го ос­нов­ные при­зна­ки го­су­дар­ст­ва. К ним от­но­сят­ся:

1.На­ли­чие тер­ри­то­рии и тер­ри­то­ри­аль­ное раз­де­ле­ние гра­ж­дан

2.На­ли­чие спе­ци­аль­но­го ап­па­ра­та пуб­лич­ной вла­сти, от­де­лен­но­го от об­ще­ст­ва.

3.На­ли­чие пра­ва.

4.Су­ве­ре­ни­тет.

5.На­ло­ги.

На­ли­чие оп­ре­де­лен­ной тер­ри­то­рии и тер­ри­то­ри­аль­ное раз­де­ле­ние гра­ж­дан от­ли­ча­ет го­су­дар­ст­во от дру­гих форм об­ще­ст­вен­ной ор­га­ни­за­ции лю­дей. Де­ле­ние лю­дей по при­зна­ку род­ст­ва, как при ро­до­п­ле­мен­ной ор­га­ни­за­ции об­ще­ст­ва, ус­ту­па­ет ме­сто ад­ми­ни­ст­ра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­но­му де­ле­нию. Сле­до­ва­тель­но, лю­ди де­лят­ся не по при­над­леж­но­сти к то­му или ино­му ро­ду, а по при­над­леж­но­сти к оп­ре­де­лен­ной ад­ми­ни­ст­ра­тив­но-тер­ри­то­ри­аль­ной еди­ни­це, т.е. по мес­ту жи­тель­ст­ва. Пре­ж­де все­го это по­зво­ли­ло бо­лее эф­фек­тив­но осу­ще­ст­в­лять го­су­дар­ст­вен­ную власть и управ­лять об­ще­ст­вом и го­су­дар­ст­вом.

Пуб­лич­ная (об­ще­ст­вен­ная) власть, как из­вест­но, су­ще­ст­во­ва­ла и в пер­во­быт­ном об­ще­ст­ве, од­на­ко там она прак­ти­че­ски сов­па­да­ла с на­се­ле­ни­ем и не но­си­ла по­ли­ти­че­ско­го ха­рак­те­ра. От­ли­чи­тель­ной чер­той го­су­дар­ст­вен­ной пуб­лич­ной вла­сти яв­ля­ет­ся то, что она при­над­ле­жит не всем гра­ж­да­нам, а до­ми­ни­рую­ще­му в об­ще­ст­ве со­ци­аль­но­му слою, и но­сит по­ли­ти­че­ский ха­рак­тер. Пуб­лич­ная власть осу­ще­ст­в­ля­ет­ся спе­ци­аль­ны­ми от­ря­да­ми лю­дей, ко­то­рые управ­ля­ют го­су­дар­ст­вом и при не­об­хо­ди­мо­сти ис­поль­зу­ют при­ну­ж­де­ние.

Пра­во - не­об­хо­ди­мый ат­ри­бут го­су­дар­ст­ва, т.к. без пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния об­ще­ст­вен­ных от­но­ше­ний не­воз­мож­но эф­фек­тив­ное ру­ко­во­дство об­ще­ст­вом. Пра­во обес­пе­чи­ва­ет наи­бо­лее пол­ную реа­ли­за­цию при­ни­мае­мых го­су­дар­ст­вом ре­ше­ний и обес­пе­чи­ва­ет ус­той­чи­вость го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти. Толь­ко го­су­дар­ст­вен­ные ор­га­ны при­ни­ма­ют об­ще­обя­за­тель­ные для все­го на­се­ле­ния го­су­дар­ст­ва ве­ле­ния, ко­то­рые об­ли­че­ны в фор­му пра­во­вых норм, ис­пол­не­ние ко­то­рых обес­пе­че­но го­су­дар­ст­вен­ной при­ну­ди­тель­ной си­лой.

Су­ве­ре­ни­тет го­су­дар­ст­ва оз­на­ча­ет вер­хо­вен­ст­во и не­за­ви­си­мость го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти по от­но­ше­нию к дру­гим про­яв­ле­ни­ям вла­сти в об­ще­ст­ве и в от­но­ше­ни­ях с дру­ги­ми го­су­дар­ст­ва­ми и на­ро­да­ми. По срав­не­нию с дру­ги­ми ви­да­ми вла­сти, го­су­дар­ст­вен­ная власть уни­вер­саль­на, т.к. толь­ко ее ре­ше­ния рас­про­стра­ня­ют­ся на все на­се­ле­ние и на все об­ще­ст­вен­ные ор­га­ни­за­ции стра­ны. Все ос­таль­ные ви­ды вла­сти, по срав­не­нию с го­су­дар­ст­вен­ной, на­хо­дят­ся в под­чи­нен­ном по­ло­же­нии и не­за­кон­ны, а ре­ше­ния этих вла­стей мо­гут быть от­ме­не­ны го­су­дар­ст­вен­ной вла­стью.

На­ло­ги - так­же не­об­хо­ди­мый ат­ри­бут го­су­дар­ст­ва, т.к. толь­ко го­су­дар­ст­во мо­жет об­ла­гать на­ло­га­ми на­се­ле­ние. На­ло­ги не­об­хо­ди­мы го­су­дар­ст­вен­ной вла­сти для под­дер­жа­ния жиз­не­дея­тель­но­сти го­су­дар­ст­вен­но­го ап­па­ра­та, а так­же для обес­пе­че­ния обо­ро­ны стра­ны, для осу­ще­ст­в­ле­ния об­ще­ст­вен­ных ра­бот, со­ци­аль­ных про­грамм, ох­ра­ны ок­ру­жаю­щей сре­ды и т.д.

3. Сущность государства

Сущность государства – то главное в этом явлении, что определяет его содержание, цели, функционирование. И таким основным является власть, ее принадлежность.

Государство возникает тогда, когда развитие экономики достигает определенного уровня, при котором становится объективно невыгодной система уравнительного распределения общественном продукта. Это неизбежно привело к социальному расслоению общества, к тому, что власть, ранее принадлежавшая всем его членам, приобрела политический характер, стала осуществляться в интересах прежде всем привилегированных социальных групп, классов.

Итак, возникновение государства всегда связано с изменением характера публичной власти, с превращением ее в политическую власть, осуществляемую, в отличие от власти первобытного общества, в интересах прежде всего привилегированной части общества. Поэтому классовый подход дает богатые возможности для анализа характера такой власти, для определения сущности государства.

Однако характер государственной власти отнюдь не всегда одинаков. Так, и в рабовладельческом, и в феодальном обществе налицо явное социальное неравенство и классовая (сословная) принадлежность государственной власти.

Более сложна оценка характера власти в буржуазном государстве. Формально

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»