Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Анализ внешней среды и выработка стратегии взаимодействия

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


План:

Введение 4

1 Анализ макроокружения и его классификация 5

1.1 Экономическая компонента 5

1.2 Правовая компонента 6

1.3 Политическая компонента 7

1.4 Социальная компонента 8

1.5 Технологическая компонента 9

1.6 Технология анализа изучения отдельных компонент 10

1.7 Система отслеживания внешней среды 13

2. Анализ непосредственного окружения 14

2.1 Покупатели 14

2.2 Поставщики 16

2.3 Конкуренты 17

2.4 Рынок рабочей силы 18

3 Методы анализа внешней среды и выработка стратегии взаимодействия организации с ее элементами. 19

3.1 Метод СВОТ 20

3.2 Матрица возможностей 24

3.3 Матрица угроз 25

3.4 Составление профиля среды 26

Заключение 27

Список использованной литературы: 29

Введение

Любая организация находится и функционирует в среде. Каждое действие всех без исключения организаций возможно только в том случае, если среда допускает его осуществление.

Внешняя среда является источником, питающим организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потен¬циала на должном уровне. Организация находится в состоянии по¬стоянного обмена с внешней средой, обеспечивая тем самым себе возможность выживания. Но ресурсы внешней среды не безгранич¬ны. И на них претендуют многие другие организации, находящиеся в этой же среде. Поэтому всегда существует возможность того, что организация не сможет получить нужные ресурсы из внешней среды. Это может ослабить ее потенциал и привести ко многим негативным для организации последствиям. Задача стратегическо¬го управления состоит в обеспечении такого взаимодействия организации со средой, которое позволяло бы ей поддерживать ее по¬тенциал на уровне, необходимом для достижения ее целей, и тем самым давало бы ей возможность выживать в долгосрочной пер¬спективе.

Для того чтобы определить стратегию поведения организации и провести эту стратегию в жизнь, руководство должно иметь углублен¬ное представление не только о внутренней среде организации, ее потенциа¬ле и тенденциях развития, но и о внешней среде, тенденциях ее раз¬вития и месте, занимаемом в ней организацией. При этом внешнее окружение изучается стратеги¬ческим управлением в первую очередь для того, чтобы вскрыть те угрозы и возможности, которые организация должна учи¬тывать при определении своих целей и при их достижении.

Стратегическое управление рассматривает внешнее окружение как сово¬купность двух сред: макроокружения и непосредственного окруже¬ния. В работе представленной мною работе мы рассмотрим более подробно то, как они анализируются, какие стратегические выводы следуют из результатов анализа.

1 Анализ макроокружения и его классификация

Макроокружение создает общие условия нахождения организации во внешней среде. В большинстве случаев макроокружение не имеет специфического характера, применительного к отдельно взя¬той организации. Хотя степень влияния состояния макроокруже¬ния на различные организации различна, что связано с различиями как в сферах деятельности, так и с внутренним потенциалом орга¬низаций.

1.1 Экономическая компонента

Изучение экономической компоненты макроокружения позволяет понять то, как формируются и распределяются ре¬сурсы. Совершенно очевидно, что это является жизненно важ¬ным для организации, так как доступ к ресурсам очень сильно определяет состояние входа в организацию. Изучение экономики предполагает анализ ряда показателей: величины валового нацио¬нального продукта, темпов инфляции, уровня безработицы, про¬центной ставки, производительности труда, норм налогообложе¬ния, платежного баланса, норм накопления и т.п. При изучении экономической компоненты важно обращать внимание на такие факторы, как общий уровень экономического развития, добывае¬мые природные ресурсы, климат, тип и уровень развитости конку¬рентных отношений, структура населения, уровень образованности рабочей силы и величина заработной платы.

Для стратегического управления при изучении перечисленных показателей и факторов представляют интерес не значения показа¬телей как таковые, а в первую очередь то, какие возможности для ведения бизнеса это дает. Также в сферу интереса стратегического управления входит и вскрытие потенциальных угроз для фирмы, которые заключены в отдельных составляющих экономической компоненты. Очень часто бывает так, что возможности и угрозы идут в жесткой связке. Например, низкая цена рабочей силы, с одной стороны, может привести к снижению издержек. Но, с дру¬гой стороны, она таит в себе угрозу снижения качества труда.

Анализ экономической компоненты ни в коем случае не должен сводиться к анализу отдельных ее составляющих. Он должен быть направлен на комплексную оценку ее состояния. В первую оче¬редь, это фиксация уровня риска, степень напряженности конку¬ренции и уровень деловой привлекательности.

1.2 Правовая компонента

Анализ правового регулирования, предполагающий изучение зако¬нов и других нормативных актов, устанавливающих правовые нормы и рамки отношений, дает организации возможность опреде¬лить для себя допустимые границы действий во взаимоотно¬шениях с другими субъектами права и приемлемые методы отстаивания своих интересов. Изучение правового регу¬лирования не должно сводиться только к изучению содержания правовых актов. Важно обращать внимание на такие аспекты пра¬вовой среды, как действенность правовой системы, сложившиеся традиции в этой области и процессуальная сторона практической реализации законодательства.

При изучении правовой компоненты макроокружения стратеги¬ческое управление интересует степень правовой защищенности, динамизм правовой среды, уровень общественного контроля за де¬ятельностью правовой системы общества. Очень важными являют¬ся выяснение степени обязательности действия правовых норм, а также того, распространяется ли их действие на все организации или же существуют исключения из правил, и, наконец, уяснение того, насколько неотвратимо применение санкций к организации в случае нарушения ею правовых норм.

1.3 Политическая компонента

Политическая составляющая макроокружения должна изучаться в первую очередь для того, чтобы иметь ясное представление о намерениях органов государственной власти в отноше¬нии развития общества и о средствах, с помощью которых госу¬дарство намерено проводить в жизнь свою политику. Изучение по¬литической компоненты должно концентрироваться на выяснении того, какие программы пытаются провести в жизнь различные пар¬тийные структуры, какие группы лоббирования существуют в орга¬нах государственной власти, как правительство относится к различ¬ным отраслям экономики и регионам страны, какие изменения в законодательстве и правовом регулировании возможны в результа¬те принятия новых законов и новых норм, регулирующих экономи¬ческие процессы. При этом важно уяснить базовые характеристики политической системы: какая идеология определяет политику пра¬вительства, насколько стабильно правительство, насколько оно в состоянии проводить свою политику, какова степень общественно¬го недовольства и насколько сильны оппозиционные политические структуры.

Ключевым процессом политической компоненты макроокру¬жения является борьба за власть. Власть же в свою очередь связа¬на с регламентацией того, как обращаются деньги. Власть, с одной стороны, определяет то, как осуществляется доступ к деньгам, и, с другой стороны, то, как и в каком размере отчуждаются деньги у организаций на государственные нужды. Оба эти процесса явля¬ются источником возможностей и угроз для функционирования фирмы.

Пример из практики бизнеса

В январе 1995 г. Президент РФ подписал указ, в соответствии с которым постановлением Правительства РФ от июня 1995 г. импор¬терам продукции давалась льгота (двукратное снижение таможен¬ной пошлины) в том случае, если они создавали в России произ¬водство продукции, аналогичной импортируемой, инвестировав в него не менее 100 млн. долл. Такой возможностью не преминула воспользоваться компания «Марс», производящая шоколадные ба¬тончики «Марс» и «Сникерс» и экспортирующая их в Россию в большом количестве. Буквально через год фирма «Марс» постро¬ила в подмосковном городе Ступино шоколадную фабрику. Это позволило ей заключить соответствующее инвестиционное согла¬шение с Министерством экономики и получить снижение тамо¬женных пошлин на ввозимый ею в Россию шоколад [3, c.59].

1.4 Социальная компонента

Изучение социальной компоненты макроокружения направлено на то, чтобы уяснить влияние на бизнес таких социальных явлений и процессов, как отношение людей к работе и качест¬ву жизни, как существующие в обществе обычаи и верова¬ния, как разделяемые людьми ценности, как демографи¬ческая структура общества, рост населения, уровень образования, мобильность людей и т.п. Особенность со¬циальной компоненты состоит в том, что она влияет как на другие компоненты макроокружения, так и на внутреннюю среду организации. Еще одной отличительной особенностью социальных про¬цессов является то, что они изменяются относительно медленно, но приводят ко многим очень существенным изменениям в окружении организации. Поэтому организация должна серьезно отслеживать возможные социальные изменения.

Процессы, протекающие в социальной компоненте внешнего окружения, оказывают воздействие, как на вход организации, так и на ее выход. Именно эта компонента оказывает наибольшее влия¬ние на формирование потребительских предпочтений, от которых очень сильно зависит направленность и величина

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»