Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Конспект лекций

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Скачать реферат


механизм использования согласованы, это приводит к эффективной деятельности организации. Каждую организацию можно представить как суперпозицию ее составляющих подразделений. Механизм использования закона в организации также можно рассматривать как суперпозицию закона в низовых подразделениях; результат его выполнения представляет собой входное воздействие для выполнения закона на следующем иерархическом уровне организации. Невыполнение закона в некотором подразделении или на некотором уровне иерархии может привести к общему срыву поставленных целей организации.

Законы организации имеют в своем составе общее и особенное. Общая часть закона имеет механизм действия независимо от страны, географического расположения, сферы деятельности организации. Особенное – это часть закона, не меняющая его сути и отражающая особенности организаций как социальной системы.

Законы организации образуют теоретический фундамент. Они способствуют переходу от эмпирического подхода к профессиональному, позволяют правильно оценить возникающую ситуацию и анализировать опыт. Законы организации по важности разделяются на два уровня. К первому относятся: закон синергии, закон самосохранения, закон развития. Ко второму – менее важные законы: закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции и пропорциональности, специфические законы социальной организации.

Любая организация характеризуется следующими основными элементами: производительностью, микроклиматом в коллективе, заинтересованностью, кадровым, научным и техническим потенциалом, отношением к внешней среде, перспективами развития, имиджем. Эти элементы определяют потенциал организации, ее способность к деятельности. Различные сочетания элементов организации могут создать большой набор возможных уровней суммарного потенциала организации: от очень низкого до очень высокого.

Низкий потенциал возникает в случаях некомпетентного подбора кадров, слабого МТО, развитии межличностных конфликтов в коллективе. Высокий потенциал может возникнуть при приеме на работу совместимых квалифицированных работников, при высоком уровне МТО, при совпадении целей организации с целями подавляющего большинства работников. При этом производственный потенциал организации, т.е. возможность повышения производительности труда, расширения объема услуг и т.п. может меняться двумя способами:

• пропорционально привлечению дополнительных ресурсов;

• скачкообразно.

Потенциал Потенциал

организации организации

1

2

Потенциал Потенциал

дополнительных дополнительных

ресурсов ресурсов

Процесс существенного усиления или ослабления потенциала какой-то материальной системы носит название синергии. Этот процесс аналогичен физическому явлению резонанса, т.е. резкого усиления динамических характеристик вследствие совпадения элементов и их определенного сочетания. Синергия может быть как положительной (созидательной – график 1), так и отрицательной (разрушительной – график 2).

Закон синергии формулируется так: для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов (людей, компьютеров и т.д.), либо существенно меньше.

Закон синергии может реализовываться в 3 вариантах:

• Первый вариант – руководитель и подчиненные не знают о законе синергии. Закон синергии действует стихийно. Даже при самых благих пожеланиях и позитивных действиях потенциал многих приобретенных ресурсов может в сумме дать меньший, чем запланировано, результат. (Пример – попытка использования немецких специалистов после 2 Мировой войны).

• Второй вариант – руководитель знает о законе синергии, а подчиненные не знают. Руководитель действует грамотно, но подчиненные могут не понимать его действий и не соглашаться с ними. Весьма вероятен тяжелый конфликт, который может свести на нет весь положительный эффект от технологически грамотных действий и даже вызвать отрицательный эффект. Это самый плохой вариант.

• Третий вариант – и руководитель, и подчиненные знают о законе синергии. Результат действия закона – самый благоприятный. Все вносят вклад в достижение синергии.

Измерение синергетического эффекта пока не производится. Однако проводятся накопления статистических данных о влиянии синергии, формируются простейшие модели условий ее достижения.

В качестве элемента такой модели уместно привести ряд признаков достижения синергии в организации:

• позитивное настроение в коллективе;

• снижение заболеваемости ОРВИ и сердечно-сосудистыми заболеваниями;

• поддержка коллективной оплаты труда вместо сдельной;

• сокращение технологического цикла;

• использование «замороженных» ресурсов, в т.ч. находящихся в личном пользовании;

• частичный отказ от услуг сторонних организаций;

• рост числа рационализаторских предложений;

• усиление интереса сотрудников к повышению профобразования;

• активное приобретение акций своей компании;

• выработка и поддержка традиций организации;

• усиление технологической и организационной дисциплины;

• усиление лояльности к своей организации и непосредственному руководству;

• сокращение количества оперативных совещаний и увеличение количества совещаний по стратегическим вопросам;

• уменьшение усталости работников;

• устойчивость организации к небольшим внешним возмущающим воздействиям;

• развитие благотворительности;

• постоянный спрос на продукцию;

• выполнение бизнес-плана.

Для успешной реализации закона синергии применяется ряд методов: «вопросы и ответы», «конференция идей», «мозговая атака», «кейс-метод» и др.

Теоретической основой для анализа общего состояния организации является закон самосохранения – каждая материальная система (организация, коллектив, семья) стремится сохранить себя (выжить) и использует для достижения этого весь свой потенциал (ресурс).

n n

Ri > (V1i + V2i),

i=1 i=1

где Ri – потенциал (ресурс) организации в области i, способствующий ее развитию; V1i - ресурс внешнего разрушительного воздействия; V2i - ресурс внутреннего воздействия, стремящегося ликвидировать организацию или нанести ей ощутимый вред.

Таким образом, сумма созидательных ресурсов организации должна быть больше суммы внешних и внутренних разрушительных ресурсов. Левая часть неравенства называется «энергией удержания» (У), правая часть – «энергией ликвидации» (Л). Иными словами, для самосохранения организации У > Л.

Для анализа положения организации очень важным показателем является уровень самосохранения УР:

УР = (У - Л) / У * 100%

Представляют практический интерес семь уровней самосохранения.

Уровень Диапазон, % Комментарии

1 (-1000) – (-100) Организацию следует немедленно ликвидировать

2

(-40) - (-10) Для старых организаций уточнить циклы подъема и спада (т.е. имелись ли прецеденты). Общая тенденция – принятие решения о ликвидации или реорганизации.

Для новых организаций – либо ликвидация, либо подключение новых источников удержания.

3

0 Для старых организаций – это сигнал к принятию радикальных решений. Для новых организаций – это обычная ситуация борьбы за выживание.

4 10 – 20 Нормальная ситуация в условиях рынка.

5 100 – 200 Благоприятствующая ситуация в условиях рынка

6

300 – 400 Организация находится в искусственно льготных условиях. Так долго продолжаться не может, и за этим последует неминуемый кризис.

7 500 – 1000 Организацию следует немедленно ликвидировать

В связи с тем, что закон самосохранения относится к числу объективных законов, в практике его реализации возможно три варианта:

• руководитель и подчиненные не знают о законе самосохранения, он действует стихийно. В случае, когда все хорошо, закон никак себя не проявляет. В случае появления проблем (неблагоприятных воздействий извне или изнутри) повышается энергия ликвидации. При этом организация в лице всего коллектива начинает сопротивляться (наращивать энергию удержания). Чаще всего такое сопротивление носит спонтанный и криминальный характер. Естественное стремление быстро нарастить энергию удержания приводит к неоправданным и часто невосполнимым затратам (кредиты, залоги и т.п.). В этом случае вместо ожидаемого увеличения энергии удержания происходит дальнейший рост энергии ликвидации;

• руководитель знает о законе, а его подчиненные не знают. В стабильном режиме все нормально – руководитель способен мягко воздействовать на ситуацию в нужном направлении, персонал не интересуется проблемой самосохранения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»