Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Научно-вспомогательный библиографический указатель

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


включать информацию как об умерших, так и о живых деятелях.

Большое внимание уделяется созданию биобиблиографических пособий о современных деятелях, так как о представителях прошлого информацию находить зачастую легче, поскольку им посвящено большое число разнообразных справочных изданий. Значительно труднее искать сведения о ныне живущих деятелях. При отборе имен для энциклопедий, объемных биографических словарей к живым современникам относятся с повышенной осторожностью и не всегда их включают в один ряд с именами классиков.

В связи с этим во всем мире широкое распространение получили указатели типа «Кто есть кто?» («Who's who»). Эти указатели также создаются по территориальному и/или отраслевому принципу. Словари данного типа имеют ряд особенностей. Во-первых, они содержат информацию о ныне живущих деятелях. Словари, как правило, часто переиздаются, причем сведения об умерших исключаются, зато отражаются новые имена, получившие известность. Справки о лицах, уже упомянутых в предыдущих изданиях словаря, дополняются новыми данными. Во-вторых, помещаемые в таких словарях справки обычно компактны и единообразны по структуре. Как правило, после имени следуют дата рождения, специальность, национальность, сведения об образовании, родителях, семейном положении. Далее в хронологическом порядке сообщаются сведения о профессиональной карьере, печатных трудах, наградах, иногда – домашний адрес. В конце справки приводится литература о деятеле (если таковая имеется).

Но как бы ни были оперативны словари типа «Кто есть кто», они не всегда в состоянии удовлетворить растущие потребности в информации о современных деятелях. Более оперативными и чаще актуализируемыми являются базы данных о лицах, принадлежащих к тому или иному профессиональному сообществу, о деятелях, проживающих на определенной территории, и т. п. В качестве примера можно привести базу данных «Кто есть кто в библиотечной сфере России», которая ведется ГПНТБ России и доступна на сервере библиотеки. Электронные базы данных персоналий о деятелях отечественной библиографии и библиотечного дела создаются также в Секторе истории книги, библиотечного дела и библиографии РГБ. Аналогичная БД создается в Московском государственном университете культуры и искусств.

С появлением банков и баз данных, содержащих биобиблиографическую информацию, возникла необходимость в организации охраны и защиты информации о личности. В настоящее время эта проблема стала одной из важнейших правовых проблем.

К биобиблиографии можно также отнести словари псевдонимов и анонимов, сборники биографий и жизнеописаний, родословные книги, некрополи, словари портретов, каталоги персональных художественных выставок, электронные базы данных персоналий и персональные сайты в Интернете.

В России издаются серии персональных указателей, посвященных выдающимся отечественным деятелям в разных областях науки, техники, искусства и т.д. Наиболее известной является серия «Материалы к биобиблиографии ученых России», выходящая уже почти полвека.

Методика создания биобиблиографических пособий (персональных указателей или электронных баз данных персоналий) включает несколько основных этапов.

Одна из важнейших проблем – это отбор персоналий для создания пособий. Задача крупных универсальных научных библиотек региона состоит в создании биобиблиографических пособий, посвященных жизни и деятельности крупных ученых, писателей, художников и т.п., чья жизнь и деятельность связаны с данным регионом, чьи достижения сделали возможным их вхождение в элиту страны в разных областях человеческой деятельности. Основная цель создания таких пособий – пропаганда достижений региональной науки, техники, культуры и искусства, сохранение образов выдающихся личностей для последующих поколений.

Биобиблиографические пособия, посвященные ведущим специалистам, создаются в библиотеках соответствующих организаций и учреждений. Такие пособия могут посвящаться и талантливым молодым ученым, писателям, художникам, изобретателям и т. п., что позволяет показать новые направления, возникающие в региональной Науке, технике, культуре, а также заставляет общество обратить внимание на тех, кто только начинает свою карьеру.

Библиотеки НИИ, вузов и других организаций и учреждений создают биобиблиографические пособия, посвященные деятелям прошлого и настоящего по тематике своей деятельности. Такие пособия помогают специалистам в получении информации о том, кто работает в той же области и каких успехов достигли коллеги и конкуренты.

Важной проблемой в современных условиях становится необходимость поиска заказчиков и инвесторов. В связи с этим каждый специалист должен иметь возможность рекламировать собственные достижения, а также деятельность коллектива, в котором он работает. Составленный по научно обоснованной методике биобиблиографический указатель или персональный сайт в Интернете может стать одной из ступеней рекламной кампании, так как в нем в наиболее полном виде отражается вся профессиональная, педагогическая, общественная и другая деятельность данного человека. Для создания таких указателей специалисту необходим совет библиографа, который помог бы ему очертить круг необходимых для включения в указатель сведений, определить его состав и структуру.

В электронную базу данных персоналий включаются два вида сведений: статические (дата рождения, пол, служебное и семейное положение) и динамические, то есть меняющиеся в течение жизни (данные о наградах, званиях, получении ученых степеней и т. п.). По составу машиночитаемая информация о личности делится на 3 группы: биографическая (даты жизни, работы в различных организациях, данные о семейном и служебном положении), фактографическая (даты событий, фактов, явлений и др.) и библиографическая. При создании электронной базы персоналий целесообразно формировать несколько подчиненных баз данных (указатели трудов деятеля и его учеников, литература о его жизни и творчестве, список откликов на его работы и др.). Важно включить в базу данных также аудио и видеоматериалы (интервью, выступления, лекции, встречи и т.п.). Для организации эффективного поиска необходимых сведений в электронных базах персоналий используются гипертекстовые ссылки.

Одной из разновидностей персоналий являются также авторитетные базы данных. Такая база в России ведется Российской книжной палатой и додержит информацию об авторах художественных произведений, изданных в России. Ее печатная версия в сокращенном варианте регулярно публикуется в журнале «Библиография». Информация в авторитетной БД делится на две основные части: заголовок авторитетной записи, представленный индивидуальным автором, и справочная часть. Заголовок содержит имя индивидуального автора и краткую биографическую справку. Указывается также тематическая направленность работ, принадлежность автора к стране, язык текста оригинала произведений, сведения по формулировке ссылочных записей от установленной формы заголовка описания к другой формулировке – использовавшейся ранее, менее распространенной, альтернативной и т.д. Справочные авторитетные данные авторитетной записи включают список работ автора.

До настоящего времени не создано универсальной методики создания БД персоналий, что связано со сложностью и новизной такой работы, огромными временными и финансовыми затратами на проведение исследований, связанных с поиском и анализом материала. Кроме того, зачастую библиотеки, вузы и другие учреждения, создающие базы данных об одних и тех же лицах, исходят из разных методических принципов, действуют изолировано. Назрела необходимость в корпоративной работе по формированию баз манных персоналий, с учетом имеющихся научных и практических достижений в этой области.

Традиционное биобиблиографическое пособие, как правило, состоит из следующих разделов: предисловия, биографического очерка, основных дат жизни и деятельности, списка трудов деятеля, литературы о нем и вспомогательных указателей.

Биографический очерк подготавливает обычно специалист в данной области. Хронологический перечень основных дат жизни и деятельности, список трудов деятеля, литературы о нем и вспомогательные указатели составляет библиограф.

В биографическом очерке основное внимание уделяется характеристика важнейших направлений профессиональной, педагогической, государственной и общественной деятельности человека, которому посвящено пособие» главных его трудов. Биографический очерк должен быть связан с основным датами жизни и деятельности человека. Связь между биографическим очерком и указателем трудов осуществляется с помощью отсылок к библиографическим записям в указателе. В качестве отсылок используются порядковые номера библиографических записей, заключаемые в квадратные скобки.

Заглавие вступительной статьи рекомендуется приводить в форме краткий очерк жизни и деятельности.

Основные даты жизни и деятельности устанавливаются путем изучения опубликованных материалов, личного дела, автобиографии, отчетов, протоколов заседаний учреждений и организаций, материалов отдела кадров, персональных сайтов и сайтов организаций, где работал или работает этот человек, и располагаются в хронологическом порядке.

После указания года приводится краткая запись основного события. Если в этом году произошло несколько событий, то сведения о них располагаются также в хронологическом порядке, причем год не повторяется, а заменяется знаком тире, например:

1970 Удостоен премии АН УССР имени Л. В. Писаржевского

1972 Избран академиком АН СССР

– Присуждена Государственная премия в области науки и техники

1975 Присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки СССР

Литература о жизни и деятельности включает публикации о жизненном пути деятеля науки, техники, культуры, искусства, его научной, научно-организационной

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»