Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Организационный проект лондонского клуба "Челси"

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Российская Академия Государственной Службы

при Президенте Российской Федерации

Поволжская Академия Государственной Службы

им. П. А. Столыпина

Кафедра социальных коммуникаций

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

По дисциплине: Теория организации

На тему: Организационный проект

"Лондонский футбольный клуб "Челси"

Выполнил:

Студент 2-го курса 208-й группы очной

формы обучения факультета менеджмента

******** ***** *********.

Саратов, 2002

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение. Почему именно футбольный клуб?……… 3

Глава I. Возникновение "Челси"……………………... 4

Глава II. Цели клуба…………………….…………….. 5

Глава III. Разделение труда и обязанностей в клубе.. 7

Глава IV. Департаментизация в клубе………………. 12

Глава V. Связи, информационные и финансовые потоки в клубе и связи клуба с внешней средой………

14

Глава VI. Болезни клуба……………………………... 16

Глава VII. Имидж клуба……………………………... 18

Заключение……………………………………………. 19

Используемая литература и источники информации……………………………………………..

20

Введение.

Почему именно футбольный клуб?

Известная футбольная поговорка гласит: футбол - это жизнь, остальное - детали. Один английский тренер, окрылённый успехом своей команды, на послематчевой пресс-конференции сказал, что футбол - это не жизнь, это больше, чем жизнь. Конечно, современный футбол сильно отличается от того, в который играли его основатели. Если сравнить, к примеру, хроники 20-х, 60-х и 90-х годов ХХ века, то легко заметить, что футбол из быстрой комбинационной игры становится всё более жёстким и травматичным видом спорта. В наши дни футбол постепенно превращается в игру коммерческую, но, к счастью, не в ущерб зрелищности. Грандиозные стадионы, сенсационные переходы игроков, множество континентальных и международных турниров, как на уровне клубов, так и на уровне сборных - вот что такое футбол сегодня, в ХХI веке.

Футбольный клуб - организация отнюдь не простая, но, на мой взгляд, рассматривать его куда интереснее, чем просто какую-либо контору. Выбрать же именно лондонский "Челси" ("Chelsea") я решил по двум причинам: первая - это чисто личные футбольные пристрастия, а вторая - "Челси" является клубом английской Премьер-лиги (высшего дивизиона английского футбола), одним из самых богатых и хорошо сформированных клубов в стране, что заметно облегчает шаги проектирования (в данном случае - аудита).

Глава I.

Возникновение "Челси".

В начале XX века футбольные клубы в Англии появлялись как грибы после дождя. И предпосылки их возникновения были, по сути, донельзя банальными - люди хотели играть в футбол. Однако история возникновения лондонского "Челси" не совсем банальна.

В 1904 году известный в Лондоне строительный подрядчик Гас Мирс и его брат построили стадион "Stamford Bridge". Вскоре был приобретён прилегающий к стадиону участок земли, который использовался в качестве рынка. Компания "Great Western Railway" предложила приобрести этот участок для постройки запасных путей, но это предложение было отклонено. О создании нового футбольного клуба тогда даже не было никакой речи. И лондонскому клубу "Фулхэм" ("Fulham") было предложено купить стадион за 1,5 миллиона фунтов стерлингов. Руководство "Фулхэма" отказалось, так как цена, тем более по тем временам, была очень высока. Тогда-то Фредерик Паркер, известный финансист и хороший друг Гаса Мирса, предложил создать футбольный клуб, чтобы он стал "одним из лучших в стране" - так, согласно клубной легенде, сказал Паркер. И в первых месяцах 1905 года был сформирован футбольный клуб "Челси". После убедительной речи Фредерика Паркера клуб вошёл во вторую лигу английского чемпионата. Вошёл, нужно сказать, неплохо, заняв третье место. Конечно, я не буду в своей работе подробно рассматривать историю "Челси", но стоит заметить, что на легендарном стадионе "Stamford Bridge" команда играет и по сей день, а матчи "Челси" с "Фулхэмом" - одни из самых принципиальных лондонских дерби, поскольку клубы вот уже почти сотню лет являются заклятыми врагами из-за истории со стадионом.

Таким образом, рассмотрев историю рождения футбольного клуба "Челси", можно найти ответ, по каким причинам и проблемам он был основан.

Глава II.

Цели клуба.

Цель - это конкретное состояние отдельных характеристик организации, достижение которых является для нее желательным и на достижение которых направлена её деятельность. Значение целей для организации трудно переоценить. Они являются исходной точкой планирования, лежат в основе построения организационных отношений; на целях планируется система мотивирования используемая в организации.

Цели подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. Это разделение имеет принципиальное значение, так как эти цели существенно различаются по содержанию. Для краткосрочных целей характерна гораздо бóльшая, чем для долгосрочных, конкретизация и детализация в таких вопросах, как кто, что и когда должен выполнять. Если возникает необходимость, то между краткосрочными и долгосрочными целями устанавливаются ещё и промежуточные цели, которые называются среднесрочными.

Рассказывая о целях футбольного клуба "Челси", я начну с описания долгосрочных целей, поскольку краткосрочные будут зависеть именно от них.

"Челси", пожалуй, является сейчас самым амбициозным клубом английской Премьер-лиги. Несмотря на почти вековую историю, клуб выигрывал чемпионский титул лишь однажды, и было это в далёком 1955 году. В первой половине 90-х годов XX века, когда "Челси" тренировал легендарный Род Гуллит, клуб не выиграл ни одного трофея. Однако в 1996 году Гуллит покинул свой пост, и его место занял футболист "Челси", итальянец Джанлука Виалли, став играющим тренером. С ним клуб выиграл аж четыре трофея: два кубка Англии, кубок Английской Лиги и кубок Обладателей Кубков. Но подняться на первую строчку турнирной таблицы "Челси" так и не удавалось. В 2000 году Джанлуку Виалли сменил его соотечественник, Клаудио Раньери, который заметно обновил состав клуба и пообещал сделать команду чемпионом не более чем за три сезона. Итак, основная долгосрочная цель "Челси" - чемпионство Англии.

Конечно, у клуба есть и другие цели. Причём самые разнообразные - от поиска талантливой молодёжи по всей планете до получения дохода от телетрансляций своих матчей. Однако это цели скорее не клуба, а его подразделений, поэтому говорить о них в этой главе не имеет смысла.

Исходя из названной основной долгосрочной цели, можно вполне определённо назвать краткосрочные цели "Челси". Это игра в каждом матче на победу, получение очков в каждом матче хотя бы до тех пор, пока не чемпионство не будет оформлено де-юре. И действительно, в этой цели, в отличие от долгосрочной, чётко ясно, кто, что и когда должен делать. Простейший пример этому - тактическая расстановка игроков.

Глава III.

Разделение труда и обязанностей в клубе.

Эффективного функционирования организации невозможно достичь, если один из её членов или одна из её частей делают всё, чем занимается организация, либо тогда, когда все её члены или её части делают одно и то же. Поэтому в любой организации существует разделение труда между её членами или частями.

В этой главе мы рассмотрим обязанности практически всех людей, входящих в игровой и финансовый отделы футбольного клуба.

• Chairman

Chairman - президент футбольного клуба, главное должностное лицо, держатель контрольного пакета акций. Уже много лет этот пост в "Челси" занимает Кен Бейтс.

На самом деле футбольные клубы в Англии можно разделить на две категории - PLC (Public Limited Company) и non-PLC. В non-PLC-клубах количество акционеров обычно велико, а chairman не является держателем контрольного пакета. Обычно non-PLC клубы - это небогатые клубы низших лиг; пример - лондонский "Leyton Orient". В PLC-клубах количество акционеров мало [в основном акции принадлежат высшим должностным лицам клуба и иногда - самим футболистам (пример - Алессандро Неста из римского "Лацио")], а контрольный пакет принадлежит chairman'у. "Челси" является PLC-клубом.

Но, несмотря на это, круг его (Сhairman'a) обязанностей очень узок. Возможно, человеку, мало знакомому с английским футболом, это покажется несколько странным, но Chairman занимается управлением как таковым, редко, только по необходимости, когда он сам считает нужным вмешаться. Несмотря на это, Сhairman контролирует всё, что происходит в футбольном клубе; он, если называть вещи своими именами, САМЫЙ ГЛАВНЫЙ.

Есть у него, однако, по крайней мере одна важная обязанность: если клуб по каким-то причинам остаётся без главного тренера, то переговоры со специалистами, рассматривающихся в качестве кандидатов на роль нового главного тренера, ведёт именно Chairman.

Также в футбольном клубе есть заместитель Chairman'a, однако называется он не Vice-Chairman, а Life Vice-President.

• Managing Director

Managing Director - одно из основных руководящих лиц футбольного клуба, которое, по сути, является главным бухгалтером.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»