Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Организация - функция управления

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


искусства управления, где наука — это прагматизм, а искусство — творчество.

При создании новой организации функции служат основой для формирования структуры (подразделений, должностей, закрепления за ними прав, полномочий и ответственности). При совершенствовании или диверсификации производства и управления основой является структура, которая определяет диапазон возможного изменения набора функций. В общем виде функция - это совокупность действий, относительно однородных по некоторому признаку, направленных на достижение частной цели и подчиненных общей цели управления. Функции, выполняемые в организации, можно разделить на три большие группы: производственные функции, функции управления производственными функциями и функции управления управленческой деятельностью.

К функциям управления управленческой деятельностью относятся: стратегическое управление, внешнее представительство и консультационная деятельность.

Функции управления управленческой деятельностью выполняют работники, имеющие в распоряжении менеджеров и направляющие их деятельность в соответствии с целями и миссией организации. Образуется следующая иерархия: конкретные функции управления, общие функции управления, типовые процедуры, набор операций.

Каждая функция, процедура и операция имеют три главных параметра: трудоемкость, сложность и стоимость.

Каждая общая функция управления, составляющая КФУ, включает набор процедур: подготовку, согласование, принятие, утверждение и организацию выполнения решения. Приоритет процедур, составляющих ФУ, определяет уровень обязательности их исполнения.

По критерию типизации целесообразно выделить три набора КФУ для организаций; базовый, отраслевой и групповой.

Базовый набор состоит из функций, выполняемых в любой организации либо своими силами, либо с помощью привлеченных организаций, например, консультационных фирм.

Отраслевой набор включает функции, характерные для конкретной отрасли народного хозяйства: промышленности, сельского хозяйства, капитального строительства, транспорта, связи, торговли и др.

Групповой набор состоит из функций, определяемых правовой формой организации (ООО, ОДО, ЗАО и др.). К типовому набору могут присоединяться и специфические функции управления.

Единичная самостоятельная общая функция управления (ЕСОФУ) служит элементом для построения соответствующей ЕСКФУ. Каждая ЕСОФУ является общей функцией, но не каждая

общая функция — ЕСОФУ.

Для формирования взаимодействия процедур нескольких типовых звеньев используется следующая метаморфоза процедур:

• процедура «Утверждение» переходит в процедуру «Готовит решение»;

• процедура «Согласование» — в процедуру «Организация выполнения»;

процедура «Принимает решение» переходит на нижестоящий уровень в одноименную процедуру.

Типовое звено соответствует только одной единичной самостоятельной общей функции управления. Оно обладает большей независимостью и стабильностью, чем звено управления. Границы типового эвена и звена управления в общем случае не совпадают.

Основные принципы формирования типового функционального звена управления: однозначность, детерминированность, стабильность, ограниченность, согласованность, необходимая детализация, совершенствование.

Формирование функциональной структуры из типовых звеньев дает хорошие результаты для небольших организаций, где число функций управления не превышает 200. При увеличении их числа сложность функциональных структур существенно возрастает. Для организаций со значительно большим числом функций предлагается метод агрегирования в рамках единичной самостоятельной конкретной функции управления (ЕСКФУ).

В практике организации функциональной подготовки организаций важное значение имеет совместимость.

Возможные варианты распределения функций, процедур или операций среди работников:

1. Работник выполняет одну функцию. Количество и профессионализм работников определяются сложностью и трудоемкостью функции, с одной стороны, и нормой рабочего времени и квалификацией работников — с другой.

2. Работник выполняет несколько функций в течение отчетного периода (месяц, квартал, год). Количество и профессионализм работников определяются не только сложностью и трудоемкостью функции, но и различием в сложности и совместимости функций. Здесь возможны следующие ситуации:

а) все функции одинаковые;

б) функции имеют разный характер совместимости (одинаковые, однотипные, разнотипные) и разную сложность выполнения.

Список литературы:

2. Э.А. Смирнов. Основы теории организации. Учеб. пособие для вузов. - М.: Аудит «Юнити» 1998.

3. Доблаев В.Л. Теория организации. – М.: Институт молодежи. 1995.

4. Радченко Я.В. Теория организации. Ч. 1 (конспект лекций) – М.: Изд-во ГАУ, 1998.

5. Кабаков В., Порховник Ю., Зубов И. Менеджмент: проблемы, программа, решение. - Л., 1990.

6. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. - М.: Дека, 1996.

7. Мельничук А.П. Деловое администрирование. - М.: ЭКМОС, 1998.

8. Пригожин А.И. Организации: системы и люди. - М.: Политиздат, 1983.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»