Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Основные виды хозяйственных организации и их сравнительная характеристика

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Содержание.

Введение……………………………………………………………………………….3

1. Классификация организаций……………………………………………….….….4

1.1 Формы организаций и их общие черты……………………………………...--

1.2 Цели классификации организаций. Признаки для классификации.

Основные определения……………………………………………………………….--

1.3 Современная типология организаций………………………………………..6

2. Хозяйственные организации………………………………………………………7

2.1 Определение хозяйственной организации…………………………………..-- 2.2 Классификационные характеристики хозяйственных организаций……… --

2.3 Организационно-правовые формы хозяйственных организаций………….10

2.4 Организационные формы…………………………………………………….12

3. Основные выводы………………………………………………………………….14

Список литературы……………………………………………………………………16

ВВЕДЕНИЕ

Общество состоит из множества организаций, с которыми связаны все ас-пекты и проявления человеческой жизни, - экономика, наука, культура, образова-ние, оборона, даже личная жизнь.

Организация представляет собой сознательно координируемое социальное образование с определенными границами, которое функционирует на относитель-но постоянной основе для достижения общей цели или целей. Под словами «созна-тельно координируемое» понимается управление, под «социальным образованием» – то, что организация состоит из отдельных людей или их групп, взаимодейст-вующих между собой.

Рыночная организация хозяйства формируется объективно под действием многих экономических законов. К их числу относятся, прежде всего, такие, как за-кон ограниченности ресурсов хозяйственной деятельности, закон общественного разделения труда и специализации трудовых функций по отраслям экономики, за-кон обмена результатами труда по ценам рынка. Действие экономических законов имеет вид причинно-следственных зависимостей, формирующих в данном случае тип (модель) системы хозяйствования, ее организацию. Рыночную организацию хозяйства никто не создавал, она возникла объективно, т. е. независимо от того нравится ли она отдельным людям или нет.

Экономика, хозяйство, рынок – это в известной мере синонимы с общей причинной основой - ограниченностью ресурсов, разделением труда и обменом продуктами труда. Организация, или система, здесь необходима для установления определенного равновесия между ограниченными ресурсами для производства благ и безграничными потребностями людей в этих благах. Потребности людей в разнообразных благах растут и изменяются, обгоняя ресурсные возможности их производства даже с применением самых современных технологий. Совместить эти факты экономического бытия можно только в условиях такой организации (системы хозяйствования), при которой производство было бы реально заинтере-совано в эффективном использовании ограниченных (и поэтому дорогостоящих) ресурсов, а также выпуске только тех благ, которые реально пользуются спросом потребителей, причем по ценам, возмещающим производственные издержки, ре-сурсные затраты выпуска этих благ.

Организационная деятельность – создание или усовершенствование меха-низма управления в соответствии с целями и задачами системы. Данная функция осуществляется объектами и субъектами, относится к управлению управлением. Объекты и субъекты определяются по их отношению к управленческим воздейст-виям.

Субъект – это источник управленческого воздействия.

Объект – приемник и исполнитель управленческого воздействия.

Организацию можно рассматривать как процесс и как явление. Термин «ор-ганизация» происходит от латинского organizo – сообща, стройный вид, устраи-ваю. Как процесс организация – это совокупность действий, ведущих к образова-нию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Как явление орга-низация – это объединение элементов для реализации программы или цели, дейст-вующей на основании определенных правил и процедур.

Организация как процесс - это:

- проектирование организационных процессов

- закономерности организационных процессов

- организационная культура, традиции организационных процессов

Организация как явление:

- правовые нормы

- социальная культура организаций

- субъекты организационной деятельности, т. е. элементы организаций

1 КЛАССИФИКАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ

1.1 Ф о р м ы о р г а н и з а ц и й и и х о б щ и е ч е р т ы

Обычно рассматривают четыре формы организации:

- юридическое лицо – (зарегистрировано в государственном органе, имеет печать, расчетный счет в банке), например, ООО, АО;

- неюридическое лицо, не зарегистрированное в государственном органе (подразделения юридического лица, простое товарищество, ряд объеди-нений организаций):

- неюридическое лицо, зарегистрированное в государственном ор-гане (предприниматель без организации юридического лица);

- неформальная организация граждан.

Все формы организаций имеют следующие общие черты:

- наличие, по крайней мере, одного человека.

- наличие хотя бы одной общей цели, направленной на удовлетворение по-требностей и интересов человека или общества.

- получение прибавочного продукта в разных формах (материалы, духовная форма, информация).

- преобразование ресурсов в ходе деятельности (финансы, потенциал ра-ботников, оборудование, знания, информация).

1.2 Ц е л и к л а с с и ф и к а ц и и о р г а н и з а ц и й.

П р и з н а к и д л я к л а с с и ф и к а ц и и. О с н о в н ы е о п р е д е л е н и я

Организации, составляющие основу любой цивилизации, можно представить

в виде большого набора правовых форм и организационных структур. Классифи-кация организаций важна по трем причинам:

- нахождение сходных организаций по каким-либо параметрам для созда-ния минимума общих методик для их анализа и совершенствования;

- возможность определения их численного распределения по классифика-ции для создания соответствующей инфраструктуры: подготовки кадров, контрольных служб и т. д.

Организации могут быть:

- правительственные и неправительственные.

- коммерческие и некоммерческие.

- бюджетные и внебюджетные.

- общественные и хозяйственные.

- формальные и неформальные.

Кроме того, различают организации по:

- отраслевой принадлежности (промышленные, транспортные, сельскохо-зяйственные, торговые и т. д.).

- самостоятельности принятия решения (головные, материнские, дочерние и зависимые).

- по величине (по численности членов организации).

Могут применяться и дополнительные признаки для классификации.

Правительственные организации, статус которым дается официальными формами власти. (Например, властью федерального или местного уровня). На эти организации распространяются различные привилегии, но и предъявляются жесто-кие требования. (Привилегии – финансирование. Требования – государственные чиновники не имеют права возглавлять коммерческие структуры, не имеют права использовать привилегии в целях собственной выгоды либо личной выгоды со-трудников.)

Неправительственные организации – все другие организации, которые не имеют статуса правительственных.

Коммерческие организации – организации, ставящие своей целью получение прибыли в интересах учредителей или акционеров.

Некоммерческие организации ставят целью удовлетворение общественных потребностей. Полученная прибыль идет не учредителям, а используется на разви-тие организации (прибыль не облагается налогами).

Бюджетные организации – это организации, источником финансирования которых является государственный бюджет или бюджет государственного органа Они освобождаются от многих налогов, в том числе НДС.

Не бюджетные организации сами изыскивают источники финансирования.

Общественные организации строят свою деятельность на удовлетворении потребностей своих членов общества (во внутренней среде). Они отличаются от некоммерческих тем, что менее масштабны (например, любая партия).

Хозяйственные организации служат для удовлетворения потребностей от-дельных индивидуумов и общества путем хозяйственно-производительной дея-тельности во внешней для организации среде.

Формальные организации - это зарегистрированные в установленном порядке общественные и хозяйственные организации (общества, товарищества и т. д.), ко-торые выступают как юридические или неюридические лица.

Неформальные организации – это незарегистрированные в государственных органах власти организации либо в силу их малочисленности, либо по каким-то другим причинам.

p>

1.3

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»