Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Отчет по прохождению практики на предприятии

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КОМИ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ И УПРАВЛЕНИЯ

ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ОТЧЕТ О ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Шипилова Дмитрия Александровича

студента 2 курса отделения подготовки персонала

государственной службы и управления на базе высшего образования

факультета государственного и муниципального управления

Специальность: 06100 “Государственное и муниципальное управление”

Специализация: “Государственное регулирование экономики”

Место прохождения практики: ОАО “Комитекс”

Руководитель практики от кафедры: руководитель Региональной энергетической комиссии Тарифного комитета РК, к.э.н., зав. кафедрой государственного регулирования экономики КРАГСиУ при Главе РК В.С. Сачков

Дата сдачи отчета __________________

Защита отчета принята с оценкой __________________

Подписи членов комиссии __________________

__________________

Сыктывкар

2002

Содержание

1. Часть первая. Анализ производственной и организационной структуры предприятия_________________________________________________________ 3

1.1. История развития ОАО “Комитекс” _______________________________ 3

1.2. Организационная структура предприятия____________________________ 5

1.3. Хозяйственные связи предприятия _________________________________ 7

1.4. Технология и организация производства ____________________________ 9

1.5. Общее ознакомление с организацией бухгалтерского учета ____________ 11

1.6. Учет производственных запасов___________________________________ 14

1.6.1. Снабжение – приход ____________________________________________ 14

1.6.2. Сбыт продукции (отгрузка)_______________________________________ 15

1.7. Учет финансовых вложений ______________________________________ 15

1.8. Учет готовой продукции и реализации______________________________ 16

2. Часть вторая. Анализ экономического состояния предприятия ________ 19

2.1. Анализ финансового состояния общества_____________________________ 19

3. Часть третья. Управление кадрами и оплата труда.___________________ 27

3.1 Порядок учета списочного состава работников общества______________ 27

3.2 Порядок учета рабочего времени __________________________________ 29

3.3 Основные виды первичных документов, расчет зарплаты______________ 32

3.4 Синтетический учет затрат на заработную плату _____________________ 34

3.5 Отчетность по доходам физических лиц ____________________________ 34

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 История развития ОАО “Комитекс”

Производство нетканых материалов является относительно новым направлением текстильной отрасли легкой промышленности России. Основная задача производства нетканых материалов - замена тканых полотен из натуральных волокон и использование их, в основном, в технических целях.

ОАО “Комитекс” является одним из крупнейших действующих предприятий текстильной и легкой промышленности, на долю которого приходится более 50 % общего выпуска нетканых материалов в России.

Строительство и ввод в эксплуатацию в 1979 году Сыктывкарской фабрики нетканых материалов было задумано для снятия дефицита потребности в натуральных текстильных материалах, используемых в технических целях. Эта задача должна была быть решена путем освоения новой для того времени высокоскоростной технологии изготовления нетканых материалов типа тканей.

За двадцатилетнюю историю фабрики коллектив предприятия выполнил не только первоначальные цели, но и реализовал идеи дальнейшего развития перспективных технологий. В разные годы предприятием руководили Н. М. Резников, Н. И. Коньков, В. И. Липатников, В. И. Корягин, Д. О. Тележин. С 1995 года коллектив возглавляет Андрей Семенович Пошуменский.

За все время работы фабрики выпущено более 2500 кв. км нетканых материалов. Этим количеством “нетканки” можно покрыть всю территорию Республики Коми в 6 слоев.

Основными датами развития компании являются следующие:

1971 г. - Правительством СССР принято решение о строительстве в Республике Коми фабрики нетканых материалов;

1979 г. - ввод первой очереди - цеха по производству нетканых полотен клеевым способом;

1980 г. - ввод второй очереди - второго клеевого цеха. Заработали 14 однотипных клеевых агрегатов, которые превысили проектные мощности на 33 % и обеспечили выпуск 145 млн. кв. км нетканых материалов в год;

1981 г. - для расширения ассортимента и переработки нетканых отходов организован цех по производству товаров народного потребления;

1985 г. - введены мощности по производству иглопробивных нетканых полотен;

1986 г. - введены мощности по производству термоскрепленных полотен;

1991 г. - начало экспорта продукции за пределы Республики Коми;

1993 г. - выпуск объемных и холстопрошивных материалов; происходит переориентация н абсолютно новые рынки сбыта. Предприятие начинает поставки на автомобильные и кабельные заводы, нефтяные и газовые месторождения;

1995 г. - внедрение компьютерной информационной системы управления компанией; обновлены мощности по выпуску геотекстиля, основы под линолеум, ковровых покрытий; нетканым полотнам придаются новые качества - масло -, водоотталкивание, негорючесть, устойчивость к гниению и другие;

1997 г. - реализация стратегии роста на рынке полотен для автомобильной промышленности; освоен выпуск линолеума на собственной основе, значительная часть которого реализуется в республике;

1999 г. - реализация инвестиционной программы модернизации производства. В 1997 г. компания инвестировала 500 000 долларов США в оборудование для производства нетканых материалов, применяемых в автомобильной промышленности. Объем дополнительных инвестиций в 1999 г. составил более 1.000.000 долларов США. Значительные финансовые вложения и тесное сотрудничество с автозаводами позволили добиться резкого роста объема продаж продукции автомобильного ассортимента.

2000 г. - компания разработала и выпустила новый вид геотекстильного полотна с улучшенными техническими характеристиками и стала победителем Конкурсной программы “За высокие потребительские свойства” образца нетканого геотекстильного полотна и фильтрующего элемента для молока.

2001 г. - ОАО “Комитекс” становится победителем Отраслевого республиканского конкурса “Третьему тысячелетию - отечественные товары”; был разработан и выпущен новый вид линолеума на тепло и звукоизолирующей основе.

Реформы перестройки привели к снижению объемов выпуска с 238 млн. кв. км в конце 80 -х гг. до 44 млн. кв. км в начале 90 - х гг. (т. е. почти в 5,5 раз) и к снижению численности предприятия почти в 2 раза.

Но объективная оценка экономической ситуации, грамотные и своевременные решения руководства фабрики, поиск новых рынков сбыта продукции, изменение ассортимента позволили возродить производство и выжить в рыночных условиях. При этом упор был сделан на обновление и модернизацию оборудования.

Ввод новых мощностей проводится как за счет собственных средств, так и при участии партнеров на взаимовыгодных условиях. По договорам лизинга приобретено оборудование французского и японского производства.

Предприятие “Комитекс” представляет собой с 1992 г. открытое акционерное общество со 100 % частным капиталом. Высшим органом управления обществом является общее собрание акционеров, проводимое 1 раз в год. Деятельностью общества в периоды между собраниями руководит Совет директоров. Исполнительным органом является генеральный директор, который избирается на общем собрании акционеров на срок 5 лет, который исполняет решения общего собрания акционеров и Совета директоров общества.

С момента ввода в действие в 1979 г. предприятие накопило огромный опыт в производстве нетканых материалов. Построено 4 производственных корпуса, в которых имеются и свободные площади. Имеется складское хозяйство с подъездными автомобильными и железнодорожными путями, транспортный цех, котельная для обработки пара и горячей воды. Предприятие оснащено современным высокопроизводительным оборудованием ведущих машиностроительных фирм Западной Европы. Уникальность набора импортного оборудования позволяет выпускать различные виды нетканых материалов: термоскрепленные, иглопробивные, холстопрошивные, клееные. Кроме того, используя различные технологии, выпускаются комбинированные полотна. Местонахождение предприятия является выгодным с точки зрения нахождения его в районе развитого железнодорожного и авиасообщения и относительно небольшого удаления от центральных районов России и морских портов Балтийского и Северного морей.

С целью расширения горизонтов применения нетканых материалов, поиска возможных вариантов оплаты в условиях всеобщего бартера созданы два филиала в городах Киров и Санкт-Петербург

Общество обеспечивает работой порядка 1000 человек, которые даже в трудные финансовые ситуации не знали задержек с

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»