Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Отчет по прохождению практики на предприятии

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


железнодорожными, авиатранспортными и автобусными отечественными компаниями.

Полотна для абразивной промышленности. Они используются для изготовления шлифовальных дисков для электронной промышленности и хозяйственных губок.

В производстве всех этих видов продукции используются следующие виды сырья и материалов: химические волокна (вискозное, полипропиленовое, полиамидное, полиэфирное волокно), синтетические латексы, антистатики для синтетических волокон, вещества для комплексной отделки текстильных полотен, придающие огнезащитные свойства, масло- и водоотталкивание, электропроводность; загустители для синтетических латексов, катализаторы процесса сшивки синтетических латексов, пеногасители для синтетических латексов, термоадгезивы порошкового типа, борная кислота, бура техническая, карбомид и ряд других.

Основными поставщиками этих видов сырья и материалов являются производители искусственных и синтетических волокон и химических связующих, в т. ч.. Могилевское ПО “Химволокно” (40,7% поставок), CORTEX Traiding Ltd, Англия (10%), Московский НПЗ (9,4%). Доля импорта в общем объеме поставок составляет 19 %. Выбор поставщиков осуществляется на основе реестра, в который включены наиболее выгодные партнеры. Оценка поставщиков осуществляется по следующим критериям: соответствие закупленного сырья требованиям к качеству, установленным в договоре на поставку, соблюдение поставщиком сроков поставки, условия оплаты, цена на закупаемое сырье по сравнению со среднерыночной ценой, место расположения поставщика.

Оценка поставщиков проводится ежегодно до 15 января.

Отношения с поставщиками сырья, оборудования и материалов ОАО “Комитекс” строит исходя из принципов надежности и стабильности партнеров с учетом их устойчивости.

Рынки сбыта продукции.

К основным потребителям ОАО “Комитекс”, на оборот с которыми приходится 10% общей выручки от реализации продукции, относятся: ООО Производственно-коммерческая фирма “Металл - кабельная продукция”, Тольятти - 14,3%, ЗАО Промышленно - торговая ассоциация изготовителей нетканых материалов “Ассинтем” - 12,8 %, ЗАО “Синтертрейд”, Москва - 12,8 %.

Возможными негативными факторами, которые могут повлиять на сбыт продукции, являются: уменьшение таможенных пошлин на нетканые материалы, что приведет к усилению конкуренции внутри страны; рост курса доллара, что приведет к удорожанию сырья и снижению конкурентоспособности продукции, вследствие роста цен на нее.

Основные конкуренты.

Конкуренцию деятельности эмитента составляют имеющиеся производители нетканых материалов как в России, так и за рубежом, в т. ч.

• ОАО “Московский НПЗ”, г. Капотня

• ЗАО “Лада- Текс”, Ульяновская область,

• Фирма “Мистра”, Эстония,

- ЗАО”Промсинтерс”, Оренбург,

- “Фабрика нетканых материалов”, Гомель,

- Фирма “Дэнис”, Франция,

- ООО “Омская фабрика нетканых материалов” и др.

1.4. Технология и организация производства

Для начала дадим краткую характеристику действующих на предприятии трех производств:

Производство №1 занимается выпуском клееных, объемных иглопробивных нетканых полотен, ковровых полотен, холстопрошивных полотен с термоадгезивом.

Производство №2 - выпуском термоскрепленных, иглопробивных, иглопробивных термоскрепленных полотен.

Производство №3 - выпуском иглопробивных полотен и линолеума.

Всего на всем предприятии, в трех производствах, используется 11 производственных линий.

Режим работы предприятия - трехсменный: 7.30-15.30; 15.30-23.30; 23.30-7.30.

Скорость выпуска полотна на оборудовании колеблется от 1 до 24 м/мин.

А теперь приступим непосредственно к описанию процесса производства нетканых материалов, его технологии.

Нетканые материалы - полотна, изготовляемые из 1 и более видов текстильных материалов (иногда в сочетании с нетекстильными: пленками, сетками и др.), элементы структуры которых скреплены различными способами.

Преимуществами промышленности нетканых материалов по сравнению с другими текстильными отраслями являются: использование высокопроизводительного оборудования, сокращенный производственный цикл, рациональное использование сырья и отходов.

Рост объемов производства и расширение, и изменение ассортимента изделий из нетканых материалов предусматривает создание новых технологических процессов, и на их основе – нового технологического оборудования.

На предприятии используют следующие способы производства нетканых материалов:

1. Механический. Создание нетканых материалов за счет сил трения и сцепления структурных элементов на иглопробивных машинах, с помощью прошивных нитей, путем образования односторонних ворсовых петель или вязально - прошивным способом.

2. Физико-химический. Основан на воздействии связующих на материал и упрочняющих его при сушке и термообработке. Этот способ включает в себя пропитку жидким связующим, сушку, термообработку, фильерный, струйный и др. способы.

3. Комбинированный. Комбинация механического и физико-химического способов.

В производстве нетканых материалов используются как натуральные, так и химические текстильные волокна. В ОАО “Комитекс” используются химические волокна (белковые, полиэфирные, поливинилхлоридные, минеральные). Рост их использования в последнее время обусловлен доступностью и дешевизной исходного сырья, непрерывностью поставки химических волокон, более высокими технико-экономическими показателями химических волокон по сравнению с натуральными, стандартизацией качества, отсутствием примесей, более высокой прочностью химических волокон.

Следует отметить, что производство нетканых материалов является производством, для которого характерно наличие следующих вредных производственных факторов: физических (температура, влажность, тепловое излучение, вибрация, шум производства, пыль от аэрозоли, освещение), химических (антибиотики. ферменты, гормоны), биологических (микроорганизмы). Самым вредным фактором является наличие производственного шума, но руководство предприятия, заботясь о своем персонале прибегает к различным мерам по улучшению условий труда различными методами.

1.5. Общее ознакомление с организацией бухгалтерского учета в ОАО “КомиТекс”.

1. В настоящее время в ОАО “КомиТекс” применяется автоматизированная форма бухгалтерского учета. Общество интенсивно оснащено компьютерами. Они позволяют накапливать данные непосредственно в традиционных учетных регистрах и на машинных носителях информации. На рис. 1 представлена схема формы бухгалтерского учета в ОАО “КомиТекс”.

ОАО “КомиТекс” использует интегрированную информационную систему “Информ-Комитекс”. Общество ежемесячно формирует в печатном виде документы по перечню:

• главная книга;

• сводные отчеты по движению денежных средств;

• книга покупок и продаж;

• регистры аналитического учета (расчеты с поставщиками, расход сырья и материалов по производству, списание материалов по подразделениям).

2. На предприятии “Комитекс” бухгалтерский учет осуществляется бухгалтерской службой как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Структура бухгалтерии предприятия выглядит следующим образом:

- главный бухгалтер,

- расчетная часть (зарплата и налоги, связанные с ней),

- финансовая часть (денежное движение),

- материальная часть (материалодвижение),

- бухгалтер по столовой (розничная торговля),

- кассир.

Денежными средствами имеют право распоряжаться генеральный директор и исполнительные директора.

Бухгалтерская отчетность предприятия за отчетный период составляется бухгалтерской службой. В течение отчетного года организация поквартально, нарастающим итогом, представляют промежуточную отчетность в виде бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря. Годовая отчетность предоставляется в течение 90 дней по окончании года, а квартальная – в течение 30 дней по окончании отчетного квартала в органы государственной налоговой инспекции и органы государственной статистической отчетности.

На предприятии имеются утвержденное руководителем Положение о бухгалтерии, а также должностные инструкции для каждого работника бухгалтерии. (приложение). Также применяются графики, предусматривающие конкретные виды учетных работ и сроки их выполнения (приложение). В ОАО “КомиТекс” соблюдаются имеющиеся графики, то есть обеспечивается полнота исполнения учетных работ в сроки, уставленные графиками.

3. Учетная политика ОАО “КомиТекс” оформлена в виде комплекса взаимосвязанных документов, каждый из которых является неотъемлемой частью. Данный комплекс документов включает в себя:

- положение об учетной политике;

- Стандарты учета;

- Единый рабочий план счетов бухгалтерского учета;

- Единый регламент документооборота.

Положение по учетной политике ОАО “Комитекс” содержит основы организации учета на предприятии и основные принятые им наиболее существенные способы ведения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»