Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Отчет по прохождению практики на предприятии

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


счета 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”

• К выдаче на руки или осталось за обществом на конец месяца – сальдо по счету 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”;

• К выдаче на руки или осталось за организацией на конец месяца – сальдо по счету 70 “Расчеты с персоналом по оплате труда”.

Последний показатель расчетной ведомости является основанием для заполнения платежной ведомости для выдачи заработной платы в окончательный расчет.

Общество применяет следующее оформление расчетов с работником:

• Путем составления машинным способом листков “Расчет заработной платы” за месяц (начислено по всем видам оплаты, удержано, к выдаче) на основании которых заполняется платежная ведомость для выдачи зарплаты.

• На основании платежной ведомости общество перечисляет денежные средства на пластиковые карточки или выдает в кассе предприятия.

• Выдача заработной платы производится по платежным ведомостям в установленные сроки. Основанием на право выдачи является наличие в реквизитах платежной ведомости приказа в кассу для оплаты указанной сыммы в срок “с - по” (в течение трех дней, считая день получения денег в банке). Подписывают приказ Генеральный директор и Главный бухгалтер. Выдает зарплату кассир и отделения Сбербанка на основании пластиковой карточки “СБЕРКАРТ”.

По истечении трех дней кассир построчно проверяет и суммирует выданную заработную плату, а против фамилий, не получивших ее, в графе “расписка в получении” пишет от руки “депонировано”. Платежная ведомость закрывается двумя суммами – выданными наличными и депонированными. На депонированные суммы кассир составляет реестр невыданной зарплаты после чего передает в бухгалтерию платежную ведомость и реестр невыданной зарплаты для проверки и выписки расходного ордера на выданную сумму заработной платы. Расходный кассовый ордер передается кассиру для регистрации в кассовой книге.

Суммы невостребованной заработной платы кассир сдает в банк на расчетный счет с указанием “депонированные суммы”. Это необходимо для того чтобы банк хранил их и учитывал отдельно и мог выдать их в любой день.

3.4. Синтетический учет затрат на заработную плату

Расчеты по заработной плате направленные на учет индивидуальных затрат труда и времени носят аналитический характер.

Учет и контроль заработной платы носят синтетический (обобщенный) характер посредством группировки и суммирования аналитических показателей в составе фонда заработной платы, фактически сложившегося за отчетный период (включая отчетный год). Таким образом, аналитический учет носит персональный характер и организуется в разрезе каждого табельного номера, а аналитический фиксирует его суммы, объединяя в составе 70 счета. Это основной счет для этих целей, пассивный по отношению к балансу, так как кредитовое сальдо отражает невыполнение обществом обязательств перед работником ввиду не наступления срока их погашения или отсутствия денежных средств на данные цели. Оборот по кредиту – набор сгруппированных по однородности операций: расчетов в суммах начисленной заработной платы, премий, районного коэффициента, северной надбавки, прочих платежей за отчетный период в корреспонденции со счетами затрат на производство, на содержание общества или со счетами внебюджетных фондов и др.

Расчетная часть ведет синтетический учет в разрезе:

• Свод по подразделениям общества за месяц в разрезе категорий работающих для себестоимости;

• Свод по видам оплат за месяц;

• Универсальный свод по подразделениям с отчислениями во все фонды.

3.5. Отчетность по доходам физических лиц

Вся информация о суммах доходов, вычетов, налогах каждого физического лица группируется в бухгалтерии в специальных формах отчетности, установленных приказом МНС РФ от 01.11.00 № БГ-3-08/379 “Об утверждении форм отчетности по налогам на доходы физических лиц” - форма № 1-НДФЛ “Налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц” и форма № 2-НДФЛ “Справка о доходах физического лица за 2001 год”.

Форма № 1-НДФЛ - Состав и содержание Налоговой карточки, которая является первичным документом налогового учета, полностью отвечает требованиям НК.

В ней персонально по каждому работнику общество фиксирует следующую информацию:

• Доходы, полученные в отчетном периоде;

• Налоговая база отдельно по каждому виду доходов;

• Суммы налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу;

• Суммы исчисленного и удержанного налога;

• Результаты пересчета налоговых обязательств, прошлых периодов.

Показатели отражаются в рублях и копейках.

Справки о доходах физического лица предоставляются в МНС по г. Сыктывкару не позднее 30 марта и каждому работнику.

Одновременно ведется на каждого работника “Индивидуальная карточка учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм единого социального налога, а также сумм налогового вычета”, которая также является первичным документом налогового учета и ведется в соответствии с Приказом МНС РФ № БГ-3-05/91 от 21 февраля 2002 года.

В ней персонально по каждому работнику общество фиксирует следующую информацию:

• Доходы, полученные в отчетном периоде;

• Налоговая база;

• Суммы налоговых льгот;

• Суммы исчисленных авансовых платежей по ЕСН, в т.ч. подлежащий уплате в Федеральный бюджет, ФФОМС, ТФОМС, ФСС, авансовые платежи по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование с делением на страховую и накопительную части пенсии;

• Суммы начисленных пособий (расходов) за счет средств ФСС РФ.

Показатели отражаются в рублях и копейках.

Кроме того Бухгалтерия ведет по каждому работнику “Индивидуальные сведения о трудовом стаже, заработке (вознаграждении), доходе и начисленных взносах в ПФР застрахованного лица” - форма СЗВ –3.

Сведения подаются не позднее 1 марта за отчетный год. Указывается заработок за год, пособия по временной нетрудоспособности, стаж работы.

С 2002 года ведется индивидуальный учет страховой и накопительной части трудовой пенсии.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»