Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Теория организации /

Принципы динамической организации

←предыдущая следующая→  
1 2 3 

состояния микросистемы . Механика , термодинамика и электродинамика показывают , что в макромире также имеет место необходимая взаимосвязь между нетождественным обменом системы и изменением её состояния . Таким образом , как в микромире , так и в макромире третий принцип динамической организации обратим .

Суть четвёртого принципа в том , что каждый акт нетождественного обмена выступает как процесс обоюдного изменения состояния обоих участвующих в нём агентов : система в нетождественном обмене перерабатывает (изменяет состояние) присоединяемых (отчуждаемых) материальных объектов , а эти объекты , в свою очередь , изменяют состояние системы . Другими словами - действие равно противодействию . Протон , присоединяющий электрон , изменяет динамическое состояние последнего , превращая его из свободной и относительно независимой целостной системы в подчиненную часть атома водорода . Вторая сторона этого акта обмена - в изменении состояния самого протона , который обращается в атомное ядро . В организме или обществе непрерывный процесс изменения состояния перерабатываемых в обмене веществ есть в то же время процесс изменения собственной структуры организма или общества .

Труд можно рассматривать как процесс , совершающийся между человеком и природой , процесс , в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует , регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой . Веществу природы он сам противостоит как сила природы . Для того чтобы присвоить вещество природы в форме , пригодной для его собственной жизни , он приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы : руги и ноги , голову и пальцы . Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя её , он в то же время изменяет свою собственную природу .

В понятиях причины-следствия это важное положение можно изложить следующим образом . Внутренний механизм причинения работает не однонаправленно - только от причины к следствию . Новые звенья в цепях причинения всегда формируются в ходе «борьбы» двух противоборствующих тенденций : воздействие причины на следствие и воздействия следствия на причину . Первая является основной и определяющей . Вторая при некоторых обстоятельствах может оказаться неявной , скрытой . Но тем не мене она , как и первая , всегда существует : неизбежность переноса материи и движения от причины к следствию ведёт к тому , что уже сам факт порождения следствия определённым образом изменяет причину . Подобное действие следствия на причину надо считать универсальным свойством причинности .

Список использованной литературы

1. Бурков В. Н. Кондратьев В. В. Механизмы функционирования

организационных систем . М. 1961.

2. Прохоренко В . К. Методологические принципы общей динамики

систем . Минск 1969.

3. Свидерский В. И. Некоторые вопросы диалектики изменения и

развития . М. 1965.

4. Свидерский В. И. Противоречивость движения и её проявление .

Л. 1959.

5. Сетров М. И. Общие принципы организации систем и их

методологическое значение .М. 1975.

6. Сетров М. И. Основы функциональной теории организации .

Л.1972.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»